Проблемы с грудью при прекращении ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Софико

Ср мар 31, 2021 12:43 pm

Здравствуйте!
4 дня как прекратила ГВ (ребенку 3,5 года). Грудь набухает, местами каменеет, при прикосновении болит. Пью шалфей, прикладываю капусту, мажу Траумелем. Несколько раз немного сцеживалась, но особого облегчения это не принесло. Боюсь злоупотреблять сцеживаниями, потому что из своего опыта знаю, что они только провоцируют лактацию. Но еще больше боюсь, что вся ситуация перерастет в лактостаз или еще хуже в мастит. Пока чувствую себя в целом нормально. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?
Аватара пользователя
Неупокоева Галина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 6:26 pm
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Чт апр 01, 2021 4:00 am

Здравствуйте!

Грудь болит,а ребенок уже не сосет и сцеживать вы опасаетесь. Есть от чего встревожится.

Действительно, лишние сцеживания могут мешать груди прекратить вырабатывать молоко. В то же время болезненные уплотнения после отлучения означают, что мама сцеживала совсем мало или редко, поэтому молоко в груди застоялось. Обычно рекомендуют сцеживать при дискомфорте в груди и только до облегчения.

Шалфей, капуста и траумель - это меры, которые дополняют сцеживания при дискомфорте. Иногда приятно холодные компрессы на 5-10 минут эффективнее, чем капуста и траумель. Также часто хорошо помогает лимфодренажный массаж груди https://www.youtube.com/watch?v=z1WdptQZ3S4

Возможно, тщательное сцеживание самостоятельно или консультантом по грудному вскармливанию позволит убрать болезненные уплотнения и не допустить осложнений. Как у вас с навыками сцеживания, в том числе сцеживания при лактостазе? Если легче не станет, стоит обратиться к гинекологу или маммологу. Либо как вариант, сразу обратиться к врачу.

Напишите, пожалуйста, как у вас сейчас дела с грудью и сколько уже дней назад в груди появились уплотнения и боль?
Ответить