Спустя почти год после отлучения дочь снова начала просить грудь. Что делать?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксенияz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2021 7:56 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ср авг 04, 2021 8:13 pm

Прошу, не бросайтесь тапками! Ситуация: дочери 3 года 3 мес. После рождения младшей (почти год назад) резко отлучила по настоянию мужа. Объяснила, что титя нужна малышке. Вроде поняла. Просила несколько раз, плакала - обнимала, вроде успокаивслась.
Ревности к малышке нет и не было.
И вдруг пару месяцев назад неожиданно начала просить грудь. Сначала изредка, потом каждый день, со слезами.
Я прочитала в интернете, что иногда так бывает - дети начинают просить. Там были советы дать один раз - ребенок поймет, что сосать уже не может, разочаруется и просить не будет.
Я дала три дня назад, тайком от мужа (т.к. он был категорически против кормления тандемом) а в груди-то молоко есть, иногдс льется само. Сосать старшая дочь действительно не смогла сосать, но она просто дпржала сосок во рту, ей понравилось и молока немного попало.
и теперь она просит еще сильнее. А при муже я не могу ее кормить. Я сделала всё только хуже.
У меня два вопроса:
1.почему дочка снова запросила грудь?
2. Что теперь делать?!
Спасибо всем ответившим!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн авг 30, 2021 11:54 am

Ксенияz, добрый вечер!
Прошу прощения за задержку с ответом. Чувствуется какая вы добрая и заботливая мама - вы стараетесь учитывать потребности каждого ребенка. Я уверена, что "сделать хуже" вы не могли, просто потому что мы не знаем, что было бы, если бы вы поступили по-другому (например, не дали грудь). Очень хочу помочь вам найти решение в этой ситуации
Давайте разберемся, что сейчас происходит:
1. Вы спрашиваете "почему дочка снова запросила грудь?" Могу предположить, что кушает она скорее всего, ту же пищу, что и взрослые члены семьи. Тогда "попросить грудь" это скорее не про "покушать", а про "побыть с мамой, почувствовать эту особенную материнскую любовь и заботу". Возможно, ей хочется больше вашего внимания - возможно на все же чувствует ревность, а возможно, это помогает адаптироваться к детскому саду (предположила это исходя из возраста), могут быть еще много причин. Я бы здесь рекомендовала обратиться к семейному психологу: появление нового члена семьи (малыша) - это событие, к которому надо привыкнуть и адаптироваться! (ведь меняется уклад жизни, по-другому проходит день, по-другому ведут себя мама и папа и т.д.)
2. Вы спрашиваете "Что теперь делать?!" Чтобы начать что-то делать, давайте уточним: какой результат вы хотите получить?
а) Хотите ли вы продолжать кормить ребятишек тандемом (многие мамы имеют этот чудесный опыт, и конечно, их волнуют много вопросов в связи с этим, вот к примеру, темы с форума про кормление тандемом viewtopic.php?f=58&t=28086&p=160682&hil ... ем#p160682 , viewtopic.php?f=58&t=36310&p=200205&hil ... ем#p200205 - мне показалось эти темы частично отвечают на вопросы, которые вы озвучили в сообщении, а вот ссылка на целую ветку форума по теме кормления двух детей сразу, в т.ч. и разновозрастных). Или вы хотите отлучить старшую дочь от груди?
б) Вы пишете, что кормили грудью старшую дочь "тайком от мужа" , т.к. он против. Помогите, мне разобраться: по какой причине против? А как считаете вы? Допустимо ли кормление тандемом для вас? Это же тоже очень важно - что вы чувствуете по поводу этой ситуации! Ваши отношения со старшей дочерью -это именно ваши отношения, и вам решать, какими они могут быть.
Ксенияz, буду рада помочь вам в этом вопросе. Если он еще актуален, жду вашего ответа здесь или можете написать мне в мессенджер (контакты внизу в подписи), только укажите, пожалуйста, что мы уже начали диалог в форуме АКЕВ.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить