Завершение лактации в одной груди - возможно ли?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Я

Пн ноя 08, 2021 6:21 pm

Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация - малышке 1 месяц, с ГВ не складывается с самого начала. У нас проблемы с прикладыванием, несмотря на то, что я приглашала трёх консультантов по ГВ. Не знаю почему, не получается у меня прикладывать дочку правильно (((
Чуть больше недели назад у меня в правой груди, прямо в ареоле возле соска образовался застой. Я обратилась к маммологу, сделала УЗИ и выяснилось, что у меня в груди несколько лактоцеле. Иглой мне откачали гной, я неделю сцеживала молоко молокоотсосом, а вчера ночью грудь начала очень сильно болеть и покраснела. Я опять поехала к маммологу, сделали УЗИ - опять образовался застой. Врач сказала, что если я хочу продолжать кормить хотя бы из одной груди, нужно каким-то образом остановить лактацию во второй, но как это сделать непонятно (((
Я очень хочу продолжать кормить хотя бы одной грудью! Подскажите, пожалуйста, возможно ли прекратить лактацию только в одной груди?
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пн ноя 15, 2021 4:05 pm

Елена, здравствуйте. Нет ли возможности получить консультацию еще одного маммолога? А этот маммолог не подсказала, случайно, как свернуть лактацию в одной железе? Если отвечать на прямой вопрос: чисто теоретически, вы можете кормить одной грудью, во вторую молокто продолжит приходить, вы будете его подсцеживать, оно продолжит приходить... но через какое-то время, если ребенок будет сосать только одну грудь, во второй лактация начнет постепенно угасать. И тут возникнет ряд нюансов: кормящая грудь будет на 1-2 или более размеров больше некормящей, пока будете пробовать свернуть в ней лактацию - скорее всего столкнетесь все с теми же застоями. Гораздо целесообразнее все же еще раз попробовать наладить кормлениями обеими железами. И не молокоотсосом, а давать ребенку, внимательно смотря на ритмы кормлений, позы, прикладывание. Еще важно: не короткая ли у младенца уздечка языка, не получает ли он пустышку/бутылку, получается ли вообще эффективно сосать... Хотя наверняка эти вопросы задавали очные консультанты. Если нет: все прояснять и работать по новой.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить