Интерес к груди после отлучения

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алекс3

Пн янв 17, 2022 9:58 am

Здравствуйте. 2 недели назад отлучила дочь от груди, ей 2,2 года. Отлучение проходило тяжело, до сих пор просыпается ночью иногда и кричит, но грудь не просит. Зато появилась новая привычка: лезет под футболку, просит посмотреть титю и понюхать. И на самом деле нюхает, но в рот не берёт и не просит. Нормально ли это? Или лучше не давать это делать?
Григорян Вероника
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Вт янв 25, 2022 9:28 pm

Здравствуйте, спасибо за вопрос. Возможно, сейчас есть чувство растрерянности, когда дочь всё же показывает своё неравнодушие к груди.

Может быть есть сомнения в том , на сколько спокойно дочка переживает отлучение сегодня. Ведь прошло уже 2 недели. И, в общем, это уже время.

Если Вы почувствовали, что отлучение шло тяжело, это объясняет то сопротивление, которое выражается в криках ночью. Оно может быть и дальше. При этом, быстро "забыть" о том, что составляло основную часть взаимоотношений с самым родным человеком - мамой- нелегко. Как будто внутри малышки есть маленькая "война": "ну и не надо мне этого больше", и вместе с тем: "я скучаю".

Как-будто пока не понятно, как это - жить без маминой груди. И она старается.

Конечно, нужно время. Оно поправляет многое.

Ваша поддержка ещё мощнее, чем время.

Вы можете помочь прожить дочери этот внутренний конфликт. Просто быть рядом. Просто принимать её горевание. Просто оставаться любящим и близким человеком. Даже, если грудное вскармливание, как посредник в ваших отношениях, завершило свой период. Внутри себя важно разделить тёплые отношения с дочкой и отношения только через контакт с помощью ГВ.

Вы можете давать внимание, тепло и удовлетворять миллион потребностей малышки без этого процесса.
Каким образом это сделать наиболее эффективно? Вы знаете это лучше всех). Нужно ответить себе на этот вопрос: "Что конкретно я могу делать каждый день, чтобы дочь чувствовала тепло и принятие, получала всё самое важное от меня, как от мамы?" Можно отобразить письменно целый список, как варианты. Выбрать подходящие.

То, что интерес к груди не угас сейчас - естественно. Можно закрывать грудь и переводить тему.

Можно и иначе.

Заметить, что её продолжает беспокоить эта тема. Проговорить это в доверительном тоне.

Что Вы приняли такое решение.

Что для Вас это важно - завершегие ГВ.

Что это происходит у всех деток. Всегда. У каждого в разное время.

И при этом каждая мама продолжает любить. Остаётся самой дорогой и близкой.

Что есть много других способов проявлять тепло.

Усиление тактильного контакта может играть очень положительную роль. Это можно сделать в играх, с помощью массажей на сон, и тех вариантов, которые для Вас комфортны.

Пусть начало ваших новых отношений скорее станет ясным и наполняющим.
Григорян Вероника
Консультант Акев
г. Ростов-на-Дону
Контакты: 8(989)705-38-39
e-mail: cons-time@yandex.ru
https://vk.com/club189225649
Ответить