1 год 8 месяцев. Я бы хотела завершать ГВ

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Вт фев 01, 2022 7:33 pm

онлайн переписка:

Пискунова: Чем могу вам помочь?
Анастасия: Здравствуйте! Хочу спросить совета. Дочке 1 год 8 месяцев. На грудном вскармливании. Я бы хотела завершать ГВ. Но у меня сомнения. С одной стороны, она очень привязана ко мне, мне легко ее уложить и успокоить с помощью груди. С другой стороны, она слишком ко мне привязана. Плачет и хочет у меня на руках сидеть,даже когда я рядом. Это стало тяжело. И для меня, и для нее. Мне кажется, завершение ГВ может нам помочь.
Шилина Татьяна

Вт фев 01, 2022 7:35 pm

Пискунова: Вы хотите завершать гв потому что вам не нравится что дочь висит на вас?
Анастасия: Мне хочется, чтоб она становилась менее зависимой от меня
Анастасия: Может быть, я не права, и это не связано с ГВ
Анастасия: Хочу узнать Ващего мнения и совета.
Пискунова: В год бывают такие обострения, дети ведут себя, как новорожденные. И это проходит
Пискунова: Если вы немного знакомы с теорией привязанности, то ее поведение нормальное.
Пискунова: По воз рекомендуетмя кормить до 2 лет,, потому что до этого времени ещё очень многие полезные вещества ребёнок не может сам добыть.
Пискунова: На 2г жизни гм помогает становлению иммунитета, ведь ребёнок начинает много контактировать с другими. Так же гм помогает мозгу дозреть
Пискунова: Ребёнок в 1 г и в 2г это огромная разница по мышлению и пониманию. Хотя внешне кажется что и в 1г если ходит и начинает говорить то уже большой
Пискунова: Но и вам гв должно безусловно нравится и как то вдохновлять...
Анастасия: Вы считаете, не стоит торопиться с завершением
Пискунова: Потому после года кормление больше переходит на режим по требованию мамы
Анастасия: Мне нравится. Нравится, что я таким образом могу быстро уложить и успокоить малышку)
Пискунова: Вы можете активно вводить воспитательные моменты. Вам решать когда давать, а когда не давать грудь. Теперь грудь ваша :) и дочка должна это начать понимать. Что даёте вы... А не она вынимает когда захочет
Пискунова: Если например ударилась сначала стараемся обнять подуть и если не помогает дать грудь. На улице и в гостях можно сказать что грудь будет попозже или когда вернётесь домой. В пределах терпения конечно
Анастасия: да, согласна, она уже знает, что грудь ей дается только на сон - дневной, на ночь и ночью. Можно, наверное,начать с отмены ГВ на дневной сон, хотя бы попробовать
Пискунова: Если есть необходимость можете попробовать укладывать днем без груди. Но в целом это нормально в год засыпать с грудью
Пискунова: Совершенно не значит что она слишком привязана. Всему свое время просто
Анастасия: в год - конечно. но ей почти 2 года - 1 г 8 месяцев. .. да,возможно
Анастасия: Спасибо большое. Вы мне помогли!
Пискунова: Пробуйте понемногу. Возможно ещё из за праздников на вас виснет. Удачи!
Анастасия: спасибо!)
Ответить