Можно ли при приеме препарата бромокриптин-рихтер, кормить ребёнка грудью?

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анна38
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2022 5:50 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Вт фев 15, 2022 5:54 am

Ребёнку 1,6 года, хочу завязать с кормлением грудью, купила препарат бромокриптин-рихтер, можно ли его принимать и кормить ребёнка?
Гаджиева Фатима
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 12:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вт фев 15, 2022 4:04 pm

Анна, Добрый вечер!

Сам по себе препарат числится в списке запрещенных при грудном вскармливании, в том числе потому, что он негативно влияет на лактацию. Однако одно из показаний для приема таких средств - как раз подавление лактации. Теоретически, прием препарата и продолжение кормления возможно, но не имеет смысла

Объясню почему:

В вашем случае, уже в возрасте ребенка 1.6, молоко вырабатывается не столько из-за пролактина (который и подавляется под действием препарата), как из-за аутокринного (местного) механизма выработки.

Другими словами, молоко, скорее всего, будет вырабатываться все равно, так как оно будет удаляться из груди путем сосания малыша.

Вывод: препарат может оказаться не эффективным вовсе, или дать не тот эффект, который вы ожидаете.

Рекомендую присмотреться к мягким, щадящим, физиологичным методам завершения лактации. Очень хорошие статьи вы можете найти здесь, на нашем портале АКЕВ в соответствующем разделе. Если же возникнут трудности, не стесняйтесь обращаться к специалисту за помощью
Ответить