Отлучение в 14 месяцев

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия83

Пт мар 25, 2022 4:45 pm

Здравствуйте.
Нужно завершить грудное вскармливание (у меня серьезные проблемы с сердцем - нужно лечить,; препараты, совместимые с ГВ не помогают).
Как это сделать, наиболее мягко для ребёнка? Нужно ли подкармливать смесью или хватает еды с общего стола?
Как справится с депрессией по этому поводу....
Гаджиева Фатима
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2022 12:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт апр 07, 2022 8:46 am

Здравствуйте, Анастасия!
Если вы нашли врача. дружественного к грудному вскармливанию, и препараты действительно несовместимы с ГВ (можно проверить на портале e-lactancia.org), и вы приняли решение завершать ГВ, то наиболее мягкий алгоритм следующий:
1. После года смесь ребенку не нужна, нужно работать над кормлением обычной пищей семьи, сажать ребенка за общий стол, кормить полноценно, разнообразно.
2. Подробно объясняем малышу, что происходит. Учимся обходиться без груди - играем, гуляем, занимаемся делами (не сидим на месте, провоцируя малыша попросить грудь). Учимся успокаивать ребенка без груди (утешаем, качаем, обнимаем, ищем другие интересные занятия).
3. Внимательно следим за состоянием груди - она не должна переполняться. Подцеживаемся только до облегчения (сцеживаем немного молока до ощущения облегчения в груди), не допускаем застоя в груди.
И помните, вы всегда прекрасная мама! Вы прокормили ребенка до 14 месяцев своим ценнейшим грудным молоком, и это замечательный факт! Вы просто обязаны ценить и уважать это! Будьте здоровы!
Ответить