Отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина Рыбинск

Вс июн 05, 2022 1:55 pm

Здравствуйте, ребёнку 1год и 10 месяцев, плавно отучаю от груди, в последнее время было одно кормление в сутки. Ребёнок поест и грудь потихоньку наполняется только к следующему кормлению. Вчера после кормления ребёнку стало плохо, и пришлось вызвать рвоту, после этого ребёнок понял, что молоко это только для малышей. Сегодня решено было не кормить ребёнка, молоко набралось только в одну грудь и то, как бы и не набралтсь, грудь не полная, но начала болеть, я начала сцеживать. Молока было крайне мало, мне полегчало, но затем грудь заболела снова, и я дала ребёнку грудь, тк она болела а сцедиться уже и не получается. Вопрос: нужно ли продолжать сцеживания или нет, и если нужно до каких пор? Из одной груди или обеих? Как делать сцеживания, если уже буквально нечего сцедить?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Вс июн 05, 2022 5:56 pm

Здравствуйте, Екатерина! Как хорошо, что отлучение происходит постепенно! Оптимальный вариант - давать грудь ребенку или подсцеживать только при наполнении(первых признаках).

Грудь может наполняться и раз в несколько дней, даже раз в неделю! Поэтому пока следить надо обязательно. В остальное время периодически делать лимфодренажный массаж (поглаживающие движения ребром ладони от ареолы к периферии груди) и прикладывать холод на 5-7 минут, чтобы снимать отек.

Если грудь в комфортном состоянии, сцеживать не надо.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить