Отлучение от груди

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья Романова

Пн янв 16, 2023 12:11 pm

Ребёнку 9 месяцев, решила свернуть ГВ. Начала с того, что убрала дневные кормления после прикорма. В течении дня грудь наливается, начинает болеть. Сцеживаю руками. Молока становитсяеще больше. Оставила кормление на ночь. Ночью кормить 4-5 раз и утром 1 раз часов в 6-7. Подскажите, что я не так делаю? Молока меньше не стало.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 29, 2023 3:56 pm

Здравствуйте! как сейчас ваши дела?
Хорошо, что вы действуете постепенно при отлучении. Тут надо подойти к вопросу со всех сторон и не забывать действовать индивидуально и не травматично. В целом, вы все делаете верно. Можно снижать количество кормлений и их длительность и подсцеживать грудь до облегчения. Так же можно использовать холод несколько раз в день. вашему организму надо адаптироваться к снижению лактации, так что уход молока дело времени и терпения со стороны мамы.
изучите материалы по вашей теме на акев
https://akev.info/articles/stati-dlya-m ... e-ot-grud/
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Наталья Романова

Ср фев 01, 2023 5:22 pm

Сейчас если днем пью только воду и ничего горячего, то впринципе грудь не болит и не наливается в течении всего дня, необходимости
подсцеживаться нет. Но к вечеру грудь наливается, образуются комочки и после вечерней каши (ужин) часов в 19 грудь даю через 30 минут и укладываемся уже на ночной сон. Потом часов в 22-23 ещё раз даю грудь. Сейчас можно уже убирать кормление после ужина или может убрать кормление, которое в 22-23? И чем можно заменить: кефир или смесь? Когда уберу одно из вечерних кормлений грудь надо подсцеживать или не стоит, раз нету неприятных ощущений? И ещё такая проблема. Когда сцеживаю руками до облегчения, потом холод и потом буквально через 30 минут чувствую, что молоко пришло, грудь тяжелеет. Может я что то не так делаю?
Ответить