Статья "Отлучение от груди". Автор Ирина Рюхова

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Яковенко Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 6:24 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 24, 2011 8:47 pm

Адрес статьи http://akev.ru/content/view/438/31/
RE: Отлучение от груди — ИРА 20.11.2010 16:50
Большое спасибо! Ребенку 1 год и 4 мес., а я многого не знала, ваша статья лично для меня расставила точки на "Т", нужная информация, мне очень поможет, порой не знаешь к кому вообще обратиться с такими вопросами!!! Спасибо!
RE: Отлучение от груди — Майя 02.01.2011 23:57
Не в первый раз перечитываю эту полезную статью. И каждый раз нахожу в ней именно ту информацию, которая актуальна в данный момент.
В рекомендациях есть здравый смысл, они понятны и не категоричны, оставляют право выбора и маме, и малышу.
Мы неторопливо отлучаемся. Шаг вперед и два назад. Но этот период закончится. Пока следую советам специалистов, и долгое кормление остается для нас с дочкой приятным.
отлучение от груди — валерия 03.01.2011 19:47
Подскажите, как отвлечь ребенка от груди, дочка плохо засыпает вообще, ей через месяц два года уже, кормила только на ночь и ночью когда хотела теребила грудь-молока уже немного, но если асосет-то прибывает. Грудь уже месяца три не наполнятеся, если вдруг я не покормлю. Вот вчера совсем была без груди, а сегодня вечером такую истерику устроила, хотя мы с ней вроде договорились без сиси засыпать совсем. Что делать?

ответ Валерии — Азерникова Ирина 12.01.2011 08:25
То, что у Вас происходит - нормально. Молоко - это такая штука, которая восстанавливает ся без проблем, если в нем возрастает необходимость. А у Вашей малышки эта потребность вновь появилась - подумайте почему. Она болела или что-то изменилось в ее или Вашей жизни, возможно, реакция на новую стадию психологическог о развития. Если у Вас нет объективных причин не кормить младенца, так и кормите, жалко что ли? А для нее это будет сигналом того, что мама всегда поможет и поймет, и поможет ей справиться с ее жизненными трудностями, поддержит здоровье и психику. Не бойтесь, она все равно когда-нибудь откажется от груди. они все так делают :-)
отлучение от груди — Азерникова Ирина 12.01.2011 08:15
Младшенькой 2,5 года. Еще пару месяцев назад висела на груди, мягко говоря, часто. Чего только я не наслушалась от бабушек по этому поводу... Только сейчас прочитала Вашу статью, интуитивно я все делала правильно. Согласна абсолютно со всеми рекомендациями. Пара личных советов:стала ей говорить ( и это правда), что грудке от ее зубиков больно, надо подождать, пока заживет. Потом опять возвращались, но сосали не по-долгу - маме больно. На дневной сон, по-возможности, укладывал папа или бабушка - маме надо в магазин - без проблем засыпает сама без меня. Все действительно потихонечку сходит на нет. Даже жалко.
luta

Пт июн 08, 2012 8:19 am

Добрый день, Ирина! Прочла Вашу статью. Кормлю сына своим молоком 1 г.8 мес. После мастита и операции малыш отказался брать грудь, поэтому кормлю сцеженным молоком. Неожиданно для меня молока резко стало меньше, а ребенок требует. Кефир малыш не любит. Смесь не хотелось бы применять. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Основной объем молока съедает утром и днем. Меньше трети - вечером, в том числе на ночь. Ночью пьет водичку.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сб июн 09, 2012 8:59 pm

luta, для начала давайте определимся, чего именно Вы хотели бы?
Если я правильно поняла, Вашему малышу 1 год 8 месяцев, и Вы даете ему какое-то количество сцеженного молока. Малыш требует именно сцеженное молоко, ничего другого не признает (только воду ночью)? Чего хотели бы Вы сами - попробовать вернуть ребенка к груди, или просто увеличить объем сцеженного молока, или же постепенно идти к завершению кормления?
Гость

Вс июн 10, 2012 4:45 am

Ирина, спасибо за ответ. Я бы хотела завершать кормление. Малыш за 2 дня начал кушать печенье с кефиром, правда, приходится добавлять в него немного сахара. часть грудного молока заменяю кефиром. Но не хотелось бы, чтобы молоко резко закончилось. Хочется сделать это плавно.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вс июн 10, 2012 4:44 pm

luta, тогда, судя по общей динамике, Вам вполне достаточно будет продолжать сцеживания примерно в том же ритме, как они у Вас были. Если будете сцеживать немного чаще и/или дольше по времени (до момента, когда молока почти не будет выделяться и еще пара минут сверх этого), то объем молока немного подрастет, а если оставите все как было или начнете раз в несколько дней убирать по одному сцеживанию либо делать их короче по времени - объем молока будет постепенно сокращаться. Именно не резко, а постепенно.

Можно также посмотреть в магазинах Вашего города подслащенные кисломолочные напитки (типа "Снежок", "Сладкий Бифацил" и т.д., в разных городах это по-разному называется) - может, Ваш малыш что-то из них и облюбует :) А можно и вовсе обойтись чем-нибудь типа компотиков - детки их обычно любят, а молочные/кисломолочные напитки в общем-то на каждый день необязательны :)
luta

Пн июн 11, 2012 4:59 am

Спасибо Вам огромное за консультацию! Попробуем и компотики :)
ГОРИНКА

Пт июл 06, 2012 4:41 pm

Здравствуйте! Помогите, подскажите пожалуйста! Ребенку 7,5 месяцев. Грудь кушает 3 раза. В два дневных кормления не ест а пару раз соснет и уползает. Но проблема не в этом. Я снова беременна. Решили сохранять ребенка. Но гинеколог категорически заявила, что кормить перестать. Не представляю, как перевести его на смесь. Он утром и на наочь только с титей, да и ночью часто просыпается и до утра на тите. Не знаю как быть. Старшего жалко, он лезет, ищет. Да и о втором надо заботится. Подскажите, как быть!
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт июл 06, 2012 4:50 pm

ГОРИНКА, оптимально - поискать гинеколога, который не будет делать таких категоричных заявлений :wink: совмещать беременность и кормление грудью вполне реально, посмотрите, к примеру, вот эту статью: http://www.akev.ru/content/view/368/30
и, возможно, пригодится еще и следующая, про кормление тандемом: http://www.akev.ru/content/view/367/30


...это Вы ко мне в личку тоже с этим вопросом написали? :)
Leks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 11:09 am
Контактная информация:

Чт сен 13, 2012 11:17 am

Ребенку 1год и 9 месяцев. Хотелось бы заканчивать ГВ, т.к. малыш очень часто просит титю просто ради того чтобы пососать. Так же дочка не засыпает без груди ни днем ни вечером, а ночью очень часто просыпается чтобы проверить с ней ли я сейчас (спим с ребенком вместе). И после ночных пробуждений приходится давать сисю снова и снова (иногда до пяти - шести раз за ночь). Никто кроме меня уложить ребенка не может, соответственно. Планирую через месяц -два в сад начать водить. Хочу до этого момента отучить.
Вариант с редким прикладыванием не получился. Поступила так: намазала грудь супрастином - она после того как попробывала сама отказывается брать грудь и в тот вечер уснула без нее, но ночью когда просыпалась я давала грудь и сонная она ее сосала, после пробуждения уже утром я дала попробывать уже намазанную супраситом грудь - выплюнула. В обед на след день после часа сказок тоже уснула без груди (тоже сама отказалась). До обеденного сна не просила (запомнила что горько). Параллельно я ей объясняю что молоко испортилось у мамы. Она вроде не плачет, кивает и соглашается, но грустная такая(((. Может я сама накручиваю....Чувствуешь себя извергом каким-то.
Подскажите что делать с ночными кормлениями и ее пробуждениями, если бутылочку она брать отказывается? Может мне днем сцеживаться чтобы ночью было что сосать ей. Или если не давать, то и ночью не давать и искать альтернативные пути (бутылочку). Можно ли давать коровье молоко разбавленное по ночам, .к. смесь она вообще никогда не ела и отказывалась всегда (пробовали разную).
Если честно, я не ожидала что она так резко откажется от груди днем и практически не плачет. Это наверно для меня стало неожиданностью ....Но вот ночью я не знаю что делать...
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Чт сен 13, 2012 2:11 pm

Leks, посмотрите еще статью именно по сокращению ночных кормлений http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Но вообще, конечно, и с точки зрения детского здоровья, и с точки зрения лучшей адаптации к саду отлучением стоило бы заниматься ПОСЛЕ того, как малышка освоится в садике, а не за месяц ДО. Сейчас получается, что у ребенка фактически наложатся два стрессовых события одно за другим. Если бы порядок этих событий был другим, то мамино грудное молоко помогло бы и защищать ребенка от возбудителей болезней, с которыми все малыши неизбежно сталкиваются в садике в новом детском коллективе, и снимать стресс от разлуки с мамой.
Leks
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 11:09 am
Контактная информация:

Пт сен 14, 2012 4:23 am

Ирина, спасибо большое за быстрый ответ. Вы правы, сначала начну водить в сад, потом компанию по отлучению. Так будет правильно. Просто я колебалась, но после Вашего ответа сомнения развеялись.
Если честно я не думала что для меня это будет так тяжело. Эти два дня для меня были даже большим стрессом, чем для ребенка. :cry: :cry: А когда решила продолжать - как камень с души свалился. Я и вообще бы не бросала, если бы не сон который всегда сопровождается прикладыванием. Мне просто ребенка жалко который в саду спать в обед не сможет. Я разговаривала с воспитателями они говорят что дети, зависящие от груди очень капризничают, ищут маму, а уложить их целая проблема. И подруга у меня кормящая до 2г и 7 мес. тоже столкнулась с этой проблемой. Он у нее так истерил в садике перед обеденным сном, что воспитатели ничего сделать не могли. Мало хорошего...
Ирина, может подскажите как мне в обед попробывать без прикладываний укладывать ее спать. У нас ведь либо ВСЕ либо НИЧЕГО. Еще раз спасибо
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вс сен 16, 2012 3:49 pm

Leks, тут по опыту лучше всего помогает опыт укладывания с кем-то из любящих родственников дома, но БЕЗ мамы.
Потому что вообще для малыша засыпание (и просыпание!) в незнакомой или даже не очень хорошо знакомой обстановке - это действительно стресс. Если ребенок всегда-всегда делал это дома с мамой, а тут и не дома, и без мамы - конечно, ему будет сложно. Малышам всегда легче дается постепенное привыкание к изменениям по сравнению с резкими новшествами.
ADARA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 9:11 am
Откуда: Вихоревка
Контактная информация:

Сб сен 29, 2012 9:33 am

Здравствуйте! Статья хорошая,много подсказок. У меня рядом нет бабушек, с папой доча (1,7г) остается с трудом, к груди прикладывается бесчисленное количество раз(если в гостях, то бывает вообще не выпускает). Я хотела бы начать постепенно отучать от груди, так как весной в садик. Укладываемся спать только с грудью.
Musume

Чт янв 31, 2013 9:32 pm

Здравствуйте!
Моему сыну 1,7. Начала отлучать от груди (планирую завершить эту кампанию к 2 годам), но не уверена, что все делаю правильно. Почитала статьи на сайте, но конкретно для своей ситуации не во всем могу разобраться.
Режим питания молочком у нас такой:
-утром на просыпание (примерно в 8 утра),
-промежуточное (часов в 11),
-на дневной сон,
-промежуточное (в 19 часов),
-на ночной сон,
-ночью просыпается часто (от 5 до 10 раз), особенно под утро частит. Каждое просыпание заедает молоком (без молока не засыпает).
Сейчас я начала отлучать с того, что убрала промежуточные кормления. Малыш просит в "обычное" время молока, но мне удается его либо отвлечь, либо накормить взрослой едой.
Дальше, судя по всему, нужно убирать кормление "на просыпание". Но для меня это довольно сложно, т.к. под утро малыш может просыпаться с интервалами до 10 минут. И какое пробуждение будет "настоящим" я определить не смогу ( Если я не дам ему грудь в 7:00, то он проснется. И будет невыспавшимся ( Это вроде бы тоже не хорошо (
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
ЕкатеринаПак

Чт сен 04, 2014 9:23 am

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Перестала кормить ребенка неделю назад. Первые два дня ничего не делала, потом начала пить таблетки, как начала их пить не сцеживала грудь, сейчас грудь стаял мягкая, но у соской образовались затвердения, похоже, будто молочные протоки набухли и когда нажимаешь, больно. Мажу их Траумель С гелем 2й день, но облегчения не вижу. Подскажите что делать! Очень переживаю!!!!
Ответить