Статья "Отлучение от груди". Автор Ирина Рюхова

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

серена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 11:33 am
Контактная информация:

Пт фев 27, 2015 11:46 am

Здравствуйте. Мне очень срочно консультация нужна. Помогите, не могу найти информацию что делать после отлучения от ГВ. Грудь какая-то не такая стала. Последний раз кормила 21 ночью один раз, затем сцеживала до облегчения. С 24 не сцеживаю. Грудь твердая но не болезненно, только при прикосновении по бокам немного больно. Периодически какие-то покалывающие ощущения есть в районе соска и сверху. Чувствую что увеличилась понемногу.Температуры нет. Стоит сцедить еще раз или так и должно быть?
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пт фев 27, 2015 7:59 pm

серена, конечно, стоит. В той статье, комментарий к которой вы оставляете, написано:
Потребуются регулярные сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения
Так что Вы сцеживали до облегчения, это хорошо. Но останавливаться через три дня не стоило. Грудь наполнилась, стала болезненной - немного подцедили. Чуть-чуть, до мягкости, и все.

Покалывающие ощущения в груди при прекращении кормления возможны, если больше никаких настораживающих ощущений нет, то это нормально и через некоторое время закончится. Но если боль при прикосновении после подцеживания так и не пройдет, имеет смысл посетить врача (гинеколога или маммолога) для контроля.
серена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 11:33 am
Контактная информация:

Сб фев 28, 2015 4:45 am

Спасибо.
Грудь была вроде и мягкой в то же время полной поэтому я засомневалась.
Все понятно в статье, но как только что-то не так сразу страшно становится
Гость

Пт июл 17, 2015 5:57 pm

Добрый день!
В статьях пишется, что надо убирать дневные кормления, потом ночные. У нас немного наоборот, я убрала ночные кормления, остается только утреннее в 5 утра, днем ребенок прикладывается, но нерегулярно. Когда со мной дома часто, когда у няни или с папой, то вечером после встречи с ним. На ночь ребенок засыпает без тити, но утром категорический рев, если не дать. Жуткая истерика. Днем отвлекается, если присосался, могу сказать: "Все, титя устала, отпускай" легко отпускает, или вынимаю при вредности.

Вопрос, как таки понять готов ли ребенок к отлучению в нашей ситуации? Что делать с избытком? Через 12 часов мне плохо, грудь полная, каменная и болит, но у меня в принципе повышен пролактин. Ребенку 2,5 года. Как снизить лактацию и как отучить от груди в принципе? Старшего кормила до 3 лет и было все просто, а с младшим все не так, кормить тяжело и перестало нравиться, поэтому хочу отлучить по возможности.
Darya2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 7:16 pm
Контактная информация:

Вс окт 25, 2015 8:10 pm

Добрый день. Вопрос по поводу взаимоотношения мама-малыш, про которое говорится в статье. По каким действиям малыша распознать, что ребенок использует маму по своему усмотрению? Что понимается под развлечениями ребенка? Я полагаю, что абзац про использование мамы про меня, но не могу понять, что делаю не так.
Ребенку год. Днем часто прикладывается к груди. Иногда из-за скуки. Хожу в футболке. Замечала, что если переодеваюсь при ребенке - просит грудь. На минуту успокоюсь, особенно во время игры с ней рядом - просит грудь. Получается чуть ли не каждый час. Во время работ на кухне часто приходит - встает с опорой на меня - просится на руки - а рядом грудь и в скором времени просит грудь. Пока не ходит, поэтому на руки брать приходится.
Вену

Ср окт 12, 2016 7:59 am

ссылка на статью не работает =(
скажите, как отучить ребенка от груди 2,1, сейчас последние месяцы беременности, хочется отучить до родов
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2016 12:26 pm

Вену здравствуйте! Вы кормите грудью своего малыша более 2х лет - это огромный и важный вклад в его здоровье и развитие! Вот здесь можно прочитать другую информативную статью об отлучении :http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak Если у вас по прочтении останутся вопросы - буду рада ответить.
Наталья Черникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:37 pm
Контактная информация:

Вс дек 04, 2016 8:30 pm

Здравствуйте, Ирина. Моей малышке 2 года и месяц. Планирую отлучать. Сократила кормления. Остались на дневной и ночной сон, но сначала грудь а потом идем ложиться, засыпает без груди во рту. И ночью , под утро пару тройку раз попросит. К отлучать уже очень нужно. Устала, надо подлечиться, планировать второго. А в мои 40 лет тяжковато тандемом кормить.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 9:21 am

Наталья здравствуйте! Позвольте ответить вам вместо Ирины. Вы кормите грудью более 2х лет, это важный вклад в здоровье ребенка, вы уже сократили прикладывания, разделили прикладывания со сном. Т.е. проблем с именно засыпанием без груди у вас не будет. Вы можете сначала убрать дневное прикладывание, например предложить ребенку попить молочка, компотика ,водички и т.п., сказать что молочко в груди еще не накопилось, что вы дадите грудь ей вечером и т.п. Через несколько дней, недель на ваше усмотрение, можно также убрать прикладывание на ночной сон. Если все идет гладко, малышка спокойна, не начинает чаще просить грудь ночью, постепенно ночью при просыпании дочери можно погладить, попеть песенку или предложить водички, использовать тот способ, который помогает уснуть днем на сон или при засыпании в ночь, постепенно вы вместе с малышкой научитесь продолжать спать ночью и без груди. Возможно вам помогут некоторые советы из этой статьи: http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -menya-kak
Наталья Черникова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 1:37 pm
Контактная информация:

Ср дек 07, 2016 6:44 pm

Здравствуйте, Юлия. Спасибо большое, что ответили. И статья очень полезная оказалась. Я уж столько всего перечитала за это время. И только сейчас поняла, что причина была в моей нерешительности. Может пора, может ещё нет. Но сейчас решение приняла. Уверенность есть, что пора. И благодаря Вашим советам, надеюсь, всё получится благополучно и для меня и для дочи . Спасибо огромное!
boxa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 8:38 am
Контактная информация:

Сб апр 08, 2017 3:32 am

Добрый день!
Ссылка на статью не открывается, пишут, материал не найден(((
Анастасія

Вт май 02, 2017 8:56 pm

И со статье про сокращение ночньіх прикладьіваний та же ситуация - статья отсутствует.
Danity
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 9:46 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 9:51 am

Спасибо, полезная статья
linyhka_88
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 4:25 am
Контактная информация:

Пн ноя 20, 2017 7:32 am

Здравствуйте! Ссылка так и не открывается, выше уже писали об этой проблеме.
Очень хотела почитать эту статью, как это можно сделать?!
Ответить