Достинекс и последствия...

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

уставшая

Чт фев 10, 2011 3:09 pm

Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста!
Врач прописала мне препарат достинекс для отмены лактации. Вчера выпила первую половинку, потом еще одну половинку ночью. Не сцеживалась - проснулась с температурой 38 и грудь правая сверху очень сильно болела - дотронуться больно! Болит голова, понизилось АД, слабость, лежу пластом, точнее из последних сил пишу вам тут. В течении дня боль в правой груди стала угасать. Сейчас не так сильно болит, но вся красная. Сейчас стала побаливать и левая грудь. Приливы молока так и не закончились, все время приливает, да так еще больно! Немного стала сцеживаться до облегчения. Молока очень много!! Постоянно капает - подкладываю пеленки, они за час уже все мокрые вплоть до одежды!

Осталась только одна половинка достинекса, неужели не поможет?

Помазала груди камфорным маслом, можно так? Говорят, что так быстрее молоко перегорает.

Почему температура?? Возможно ли такое?

Может потом после препарата начать пить шалфей? На сколько он эффективен? Мне нужно, чтобы лактация срочно остановилась.

О ребенке: 1.5 месяца ему всего лишь.... почему отлучаю? Мне нужно срочно уехать на пол года по очень серьезным обстоятельствам, сохранять ГВ путем сцеживания не получится, просто не будет времени на это...... :Wall Да тем более на длительное время уезжаю... очень тяжело... помогите!!!!!!! Пожалуйста!!!
Помазунова Ольга

Чт фев 10, 2011 7:12 pm

Уставшая, добрый день!
Скажите, пожалуйста, когда (через сколько дней/недель) планируете уезжать?

Что касается достинекса - последствия приема могут быть очень и очень разные. Вы можете ознакомиться с побочными действиями в аннотации к препарату, а также по этой ссылке
Гость

Пт фев 11, 2011 8:43 am

Ольга Помазунова писал(а):Уставшая, добрый день!
Скажите, пожалуйста, когда (через сколько дней/недель) планируете уезжать?

Что касается достинекса - последствия приема могут быть очень и очень разные. Вы можете ознакомиться с побочными действиями в аннотации к препарату, а также по этой ссылке
Уезжаю уже через два дня... Сегодня ночью выпила последнюю половинку достинекса, молоко не ушло, постоянно идут приливы, причем практически каждый час... груди болят, боюсь сцеживаться, но приходится, потому что переполняются. Сцеживаюсь до облегчения. Врач, когда выписывала мне таблетки, сказала, что у меня еще лактации не установилась и поэтому наверняка понадобится еще выпить таблетки достинекса... но это же такой вред... я не знаю что делать... покупать ли достинекс еще? или сцедиться и перевязать грудь???
Помазунова Ольга

Пт фев 11, 2011 11:39 am

Сцеживаюсь до облегчения.
я не знаю что делать... покупать ли достинекс еще? или сцедиться и перевязать грудь???
Вы совершенно верно делаете, что подцеживаетесь до облегчения. Продолжайте действовать таким же образом. Также для того, чтобы несколько ускорить процесс, Вы можете попить настой мяты или шалфея (эти травы подавляют лактацию). Со временем количество сцеживаний начнет уменьшаться, потому что молоко вырабатывается в режиме "спрос рождает предложение" - не будет качественного опорожнения груди, и лактация сама по себе начнет угасать...
Перевязывать грудь я не советую, так как это процедура, травмирующая ее.
Однако будьте готовы к тому, что молоко не уйдет за 2 дня, может понадобиться 2-3-4 недели для стабилизации ситуации. И это нормально.

Что касается достинекса - пить его или не пить, Вы должны решать с врачом.
Гость

Пт фев 11, 2011 12:08 pm

Ольга Помазунова писал(а):
Сцеживаюсь до облегчения.
я не знаю что делать... покупать ли достинекс еще? или сцедиться и перевязать грудь???
Вы совершенно верно делаете, что подцеживаетесь до облегчения. Продолжайте действовать таким же образом. Также для того, чтобы несколько ускорить процесс, Вы можете попить настой мяты или шалфея (эти травы подавляют лактацию). Со временем количество сцеживаний начнет уменьшаться, потому что молоко вырабатывается в режиме "спрос рождает предложение" - не будет качественного опорожнения груди, и лактация сама по себе начнет угасать...
Перевязывать грудь я не советую, так как это процедура, травмирующая ее.
Однако будьте готовы к тому, что молоко не уйдет за 2 дня, может понадобиться 2-3-4 недели для стабилизации ситуации. И это нормально.

Что касается достинекса - пить его или не пить, Вы должны решать с врачом.
Спасибо большое за советы!!!!
И последний вопрос: Нормально ли, что грудь у меня болит, как будто синяк? Просто очень больно ребенка на руки брать.... а хочется побольше времени с ним провести....
Помазунова Ольга

Пт фев 11, 2011 6:13 pm

В принципе, во время резкого завершения грудного вскармливания болезненные ощущения в груди - не редкость.
Однако, учитывая Ваш скорый отъезд, я бы рекомендовала Вам сходить на УЗИ молочной железы - убедиться, что с грудью все в порядке, а боль вызвана исключительно наполнением...
Также обсудите с врачом вот что: возможно, Вам стоит мазать грудь Траумелем или Арникой - для уменьшения отека и облегчения ощущений? А также Вам поможет свободное белье, питье по жажде (теплое (не горячее), небольшими порциями). Еще раз повторюсь - подцеживание до облегчения продолжайте, и травку попейте (мята - послабее, шалфей - посильнее эффект имеет).
Удачи!
Желаю Вам скорейшего возвращения к своему малышу!
АллаСм

Пт июн 03, 2011 9:57 am

Добрый день. Подскажите что делать. Ребенку 1,5 мес. решила отучать от груди. Бросили резко. Выпила таблетки достинекс 2 штуки. Вот прошло уже 2,5 недели. А одна грудь стала болеть. Подскажите что делать?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Сб июн 04, 2011 12:20 pm

АллаСм, здравствуйте.
Сходите на УЗИ молочной железы и на консультацию к грамотному маммологу.
Температура есть, уплотнение?
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Гость

Вс июн 05, 2011 7:26 pm

Температуры нет, уплотнений я тоже не почувствовала. А можно еще вопрос? Эти таблетки, достинекс, никак не влияют на дальнейшую беременность?
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Чт июн 09, 2011 7:23 am

Здравствуйте.
Задайте пожалуйста ваш вопрос про Достинекс в теме Гинеколог.
спасибо
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Sevaostei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 5:49 pm
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вс ноя 24, 2013 10:50 pm

Добрый день Подскажите пожалуйста, на днях буду отучать ребенка от груди, дочке год и месяц, отучаю по состоянию своего здоровья. Гинеколог сказала принимать достинекс и при этом перевязывать грудь, но при приеме этого препарата могут появиться тошнота, рвота, понижение АД, что у меня и без этого всё есть, често боюсь его принимать. Вопрос: каким другим способом можно прекратить лактацию, без применения лекарств. Спасибо.
подробная информация на тему рак горла, рак крови - медицинские прогнозы о диагностика рака современная-урология.рф
Сидорова Ольга
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:30 am
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Ср ноя 27, 2013 8:40 pm

Savaostei, здравствуйте.
Вы можете почитать о способе сворачивания лактации тут: http://gvinfo.ru/zavershenie_grud_na
Вы совершенно не зря боитесь, у достинекса действительно много побочных эффектов, а мамам часто не помогает снизить количество молока.
А перевязывание груди очень травматично для всех ее тканей и может привести к нехорошим последствиям. По ссылке выше об этом подробно.

Если не секрет - что у вас со здоровьем? Почему отлучаете?
Гость

Сб ноя 15, 2014 6:34 am

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, у меня гиперлактация , малышу всего 2 недельки, у меня постоянно шишки в груди, хожу на ультразвук, и температура. Выпила полтаблетки достанется, а теперь пожалела, что мне теперь делать, можно ли не дописать оставшиеся 1,5 таблетки и когда можно будет кормить грудью, и можно ли теперь?
Гончаренко Нина
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 7:06 am
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Вт ноя 18, 2014 2:10 pm

Гость, здравствуйте. В данной ситуации хорошо бы разобраться что способствовало гиперлактации: регулярные, частые сцеживания, непродолжительные и/или редкие прикладывания и т.д. Кем и с какой целью Вам был прописан данный препарат? Принимать решение относительно дальнейшего приема препарата вам, важно при этом понимать, что он вызывает подавление лактации на гормональном уровне, и в перспективе вы можете столкнуться с проблемой: "не хватает молока и ничего не помогает увеличить его количество". В инструкции к препарату сказано " При нарушениях, связанных с гиперпролактинемией, Достинекс® не следует назначать матерям, желающим кормить грудью."
Гончаренко Нина, консультант-стажер Орел
Гость

Чт ноя 20, 2014 6:33 am

Гончаренко Нина писал(а):Гость, здравствуйте. В данной ситуации хорошо бы разобраться что способствовало гиперлактации: регулярные, частые сцеживания, непродолжительные и/или редкие прикладывания и т.д. Кем и с какой целью Вам был прописан данный препарат? Принимать решение относительно дальнейшего приема препарата вам, важно при этом понимать, что он вызывает подавление лактации на гормональном уровне, и в перспективе вы можете столкнуться с проблемой: "не хватает молока и ничего не помогает увеличить его количество". В инструкции к препарату сказано " При нарушениях, связанных с гиперпролактинемией, Достинекс® не следует назначать матерям, желающим кормить грудью."
Что способствовало гиперлактации не знаю, с первым ребенком было тоже самое, молока было очень много, пока дочь пыталась высосать из одной груди, туда постоянно прибывало и прибывало молоко, она захлебывалась, кашляла, возможно до заднего молока и не доходила. Кормила по требованию, это примерно через 1,5-2 часа, сосала она около 30 минут, потом засыпала. И мне после этого приходились подсцеживать грудь из которой она ела, потому что она была практически полной и вторую, потому что она уже болела. Причем так было с саого начала, как только молоко пришло и продолжалось первый месяц, до тех пор пока мне не остановили лактацию достинексом. Останавливали в хирурии из-за мастита. Возможно она не правильно захватывала грудь, точнее грудь без накладки она вообще не брала из-за плоских сосков. Но не в этом скорее всего проблема.
Сейчас с сыном такая же ситуация, в прошлую пятницу приняла пол таблетки достинекса, остальные пить не стала, потому что хочу все таки кормить. Еще пила немного шалфея после достинекса, чтобы уменьшить количество молока. В итоге, прошла практически неделя, сейчас малыш на ив, а я сцеживаюсь чтобы молоко не ушло совсем, но его конечно же стало очень мало, буквально по 20 гр.
Когда мне можно будет кормить ребенка молоком, если пол таблетки я выпила в пятницу вечером неделю назад?
Ответить