Боль,шишки в груди при отлучении

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Aptimist-10

Пн фев 14, 2011 8:23 am

Подскажите пожалуйста.Я начала отучать дочь от груди.Ей сейчас 1 годик.В течении 2 недель.Оставила только два ночных кормления(одной грудью и второй).Вчера приняла горячую ванну и резко заболела поясница,голова,а на утро поднялась температура.Грудь просто разрывалась от молока.Дала дочке пососать.Грудь уменьшилась,но остались болезненные шишки в одной груди.Вторая мягкая.Месячные должны прийти (второй раз после беременности) через неделю.Даю еще дочери сосать эту грудь но шишки не уходят.Что мне делать? И из-за чего температура?Я не правильно отлучаю?
заранее спасибо)
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 14, 2011 11:19 am

Если сокращать кормления быстро, то возможны такие неприятные вещи, как лактостаз. Температура связана скорее всего с ним. Чтобы точно это знать, измерьте температуру в обеих подмышечных впадинах, в локте, под коленом, в паху. Если температура самая высокая со стороны груди с уплотнениями, то она связана с лактостазом.
Сейчас можно аккуратно массировать уплотнения в теплом душе, от тела к соску. После этого сцедить грудь пока идут струи, но не больше 10 минут, затем приложить ребенка. После кормления приложите капустный лист или лед в полотенце на 5-7 минут.
Сцеживать можно не больше 3-4 раз в сутки в дневное время. Больную грудь давайте ребенку чаще. Но про вторую тоже не забывайте, сцеживайте до состояния комфорта, если наполняется.
Если все делать правильно, то температура должна пройти через сутки.
Супруненко Оксана
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 9:10 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 14, 2011 11:21 am

И еще посмотрите статью про отлучение http://mama-city.ru/articles/bf/otluchenie.html
Ответить