оттучать или нет???

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нюся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Ср май 07, 2008 11:55 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!!! У меня такая проблема. Дочке 1 год и почти 3 месяца, с рождения на ГВ. Очень привязана к груди, спать только с титей и ночью ест по нескольку раз. Вообще я планировала кормить до 2 лет, но у меня проблемы со здоровьем, периодическое обострение пиелонефрита, иногда необходимо принимать антибиотики. Теперь я не знаю, что мне делать и дочку жалко-без тити она пока не может, и о своем здоровье тоже надо думать. Педиатры советуют отлучить, т.к. она уже большая и в молочке уже не нуждается :( Терапевт тоже назначает лекарства и говорит, что надо бросать и думать в конце концов о своем здоровье. Но сейчас к отлучению ни я ни дочка совершенно не готовы. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть??? Мы живем в г. Чебоксары.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 07, 2008 12:23 pm

Нюся
вы вполне можете заниматься лечением и продолжать кормить, сейчас большой выбор антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием, т.е. проникающих в молоко в очень низких концентрациях.
Если ваш врач не захочет/не сможет проверить конкретный препарат на совместимость, вы можете здесь дать название, а мы проверим по справочникам.
Да вы и сами можете проверить большинство лекарств на совместимость с ГВ в ВОЗовском справочнике. Для этого нужно только время и минимальное знание английского или словарь.
Процитирую также др. Ньюмена
Существует очень мало ситуаций, при которых кормление грудью невозможно, и часто специалисты ошибаются, предполагая, что мать не может продолжать грудное вскармливание. Специалист, который поддерживает грудное вскармливание, будет искать пути сохранения непрерывного грудного вскамливания (информация из книги «Руководство для фармацевтов» не является хорошей ссылкой: в нем все лекарства несовместимы с грудным вскармливанием, потому что фармацевтические компании больше беспокоятся о своей возможной ответственности, а не об интересах матерей и детей). Когда матери необходимо лекарство, врач постарается выписать препарат, совместимый с кормлением грудью (на самом деле, существует очень мало лекарств, прием которых требует прекращения кормления грудью). Чрезвычайно редко встречается ситуация, когда для лечения какого-то заболевания существует только один препарат. Если врач сразу выбрал для Вас препарат, прием которого подразумевает прерывание грудного вскармливания, Вы вправе беспокоиться, что он (она) не задумывается на самом деле о важности грудного вскармливания
...
Многие специалисты считают, что дети должны вскармливаться заменителями грудного молока, по крайней мере, до 9 месяцев и даже до 1 года, но в тоже время думают, что материнское молоко и кормление грудью не нужны и даже вредны после 6 месяцев. Почему искусственное лучше натурального? Подумайте, что стоит за этим утверждением. На большей части нашей планеты кормление грудью до 2 или 3 лет встречается часто и является нормальным
А вот еще факты о продолжительном кормлении
Не болейте :wink:
Нюся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Ср май 07, 2008 6:41 pm

Спасибо большое за ответ!!! Но все-таки антибиотики хоть и в малых количествах могут вызвать дизбактериоз, или как-то по другому навредить малышу?
А еще можно вопрос? Последнее время дочка требует постоянно менять грудь при кормлении, пососет одну, а через полминуты уже надо другую, и так постоянно, мечется от одной к другой. Не знаю, как реагировать на это?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 08, 2008 10:35 am

Обычно в справочниках указывают побочные явления у малыша, в том числе дисбактериоз, таким лекарствам присваивают ненулевой уровень безопасности. Абсолютно безопасными признаются препараты, которые при исследованиях не дали никаких побочных явлений у мамы или ребенка. + Вы с дочкой можете сразу начать принимать пробиотики наряду с антибиотиками.
Кроме того, вы сами говорите о том, что ни вы, ни ребенок не готовы сейчас к отлучению. Так что на весах с другой стороны возможный стресс для дочери.
А еще можно вопрос? Последнее время дочка требует постоянно менять грудь при кормлении, пососет одну, а через полминуты уже надо другую, и так постоянно, мечется от одной к другой. Не знаю, как реагировать на это?
Причины могут быть разные:
- чувствует ваше колебание по поводу отлучать/не отлучать и начинает нервничать
- скачок роста
- просто отвлекается во время еды.
Желательно вспомнить, какие изменения в вашей жизни прежшествовали этому - так вам будет проще понять, что послужило толчком
Нюся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Вс май 25, 2008 7:20 pm

СПасибо Вам огромное за понимание и советы!!!!! У меня возникла еще одна напасть :cry: :cry: :cry: серезное воспаление по-женски. Была у трех гинекологов, и у всех разные назначения:одна прописала ампицилин(но он в моем случае не поможет,как сказали другие врачи), вторая- уколы, свечи,таблетки на месяц лечения, третья-направляет в стационар(можно дневной). Теперь я теряюсь,что же мне делать. Оставить дочку я не могу,но лечится надо. Так вот хотелось бы узнать как влияют на кормление следущие прпараты:
циклоферон, никотиновая кислота- инъекции
хемамицин,ацикловир,метронидазол-таблетки
осарбон, димексид, метилурацил-свечи
Это все вместе на месяц лечения вместе с мужем.
Заранее спасибо за ответ!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 9:23 am

Циклоферон пока найти не могу
Никотиновая кислота совместима
Хемомицин (Азитромицин) совместим, для ребенка риск 0 (прим. возможно проявления дисбактериоза, судя по степени риска, у мамы проявления :roll: )
Ацикловир совместим.
Метронидазол не совместим. Спросите нужно ли вам именно два этих антибиотика (Азитромицин - тоже а/б).
Свечи пока не искала, но, как правило, всё что местно используется разрешено. Чуть попозже поищу по справочникам. Если есть возможность напишите действующие вещества в свечах, чтобы мне легче искать было.
Нюся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Пн май 26, 2008 11:09 am

Спасибо огромное за ответ!!!! Вы не представляете, как Вы меня выручили, а то я уже не знала, что мне делать.
Действующие вещества в свечах:
осарбон-acetarsol,
димексид-dimethiylsulfoxid,
метилурацил-dioxomethyltetrahydropyrimidine.

"Азитромицин - тоже а/б" извините я не поняла, что это означает?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 27, 2008 7:41 am

а/б - антибиотик.
Т.е. если вам прописали одновременно метронидазол и хемомицин, то уточните у врача, нужно ли принимать сразу два антибиотика или это на выбор
Пошла искать свечи :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт май 27, 2008 8:32 am

из трех свечей нашла только Димексид :( - риск 1 (0 - абсолютно безопасен, 1 - умеренно). В примечаниях: не применять на грудь или полностью смывать перед кормлением (я так думаю, имеются в виду соски).
(ага, а мне педиатр при мастите компресс назначала с димексидом :( )

Я попросила девочек глянуть еще по одному справочнику, если отзовуться - напишу.
Кстати, Метронидазол можно местно в виде геля или свеч - вдруг пригодится.
Нюся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 7:15 pm
Контактная информация:

Вт май 27, 2008 12:24 pm

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!Вы очень помогли!!!!
http://s13.rimg.info/1aafa6dff532caae8f ... 89c71b.gif
А можно узнать еще насчет цефазолина???
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср май 28, 2008 7:56 am

Цефазолин - риск 0, (Минимальные дозы выводятся с грудным молоком). Его даже беременным можно, если сильно нужно - воздействия на плод не обнаружено.
И выводится он очень быстро: период полувыведения - 2ч
Спасибо за цветы :) Первый раз получаю на консультации :)
Ответить