Отлучать ли ребенка от груди, если...

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 10:13 pm
Контактная информация:

Пт июл 11, 2008 1:14 pm

Здравствуйте!
Подскажите, пожайлуста, отлучать ли ребенка от груди, если осенью хотим пойти в садик. Моему сыночку два с половиной годика. Кормлю грудью только перед снами и ночью под утро. Сыночек ко мне очень сильно привязан, думаю это из-за груди, так как не могу его оставить не то чтобы с бабушками, а даже с папой. Очень сильно начинает плакать, хотя мы и так все время вместе. Отлучать еще не собиралась, хотела чтобы все было по обоюдному согласию, а не только с моей стороны. Может следует сыночка отлучить, чтобы ему было легче привыкнуть к садику и не быть таким привязанным ко мне? И еще один вопрос, может кто-нибудь подскажет систему привыкания к садику без слез и стресса для ребенка? Буду очень благодарна. Спасибо.
Алина Отрошенко

Пт июл 11, 2008 5:49 pm

Здравствуйте, Татьяна!
Я двумя руками ЗА грудное вскармливание! Но если ребёнок идёт в садик, то стоит уже сейчас позаботиться о плавном отлучении. И если спит с Вами, плавно переходите на дет. кроватку. Знаю таких деток, которые ещё груднички и ходят в садик. В данном случае страдают все, но больше всего - ребёнок (не засыпает в саду, ждёт маму, а точнее сисю). Стресс для малыша и как следствие - отказ ходить в садик.
Что касается привыкания, то это индивидуально. Обычное правило во всех дет. садах - в первые дни оставляете ребёнка на несколько часов. А дальше Ваша фантазия (разговаривайте, объясняйте, договаривайтесь). Мы с дочкой долго сидели в раздевалке, пока всех деток не встретим, в остальном всё было гладко. Удачи!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июл 14, 2008 7:10 am

Я не вижу никакой связи между походом в сад и отлучением.
Большинство знакомых мне детей продолжали кормиться грудью и при поступлении в сад. Естественно кормились не в саду :D , а дома.
Это нормальная практика постановки рамок: не едим на улице, не едим в транспорте, не едим в саду и т.п. Но почему бы при этом не поесть сисю вечером перед сном :wink:
Татьяна М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 10:13 pm
Контактная информация:

Пн июл 14, 2008 7:52 pm

Спасибо всем за советы: будем кормиться дальше :D
Ответить