Прекращение ГВ для оперирования фиброаденомы

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Вс авг 31, 2008 6:20 pm

Добрый день! Мне 30 лет, у меня двое детей. Дочери всего 10 месяцев, кормимся грудью+прикормы, практикуем совместный сон. До беременности у меня диагностировали фиброаденому молочной железы (диагноз на основании УЗИ и тонкоигольчатой биопсии), размер до беременности 1,7 см, сейчас 4,2 см. Я работаю на дому и имею возможность кормить ребенка по первому требованию (что и делаю, т.к. ни воды ни соков толком не пьет). НО, в начале октября мне выходить на работу в офис (уезжать в 8 и приезжаю в 7 вечера). Также назрела необходимость операции, т.к. опухоль приносит уже чисто физическое неудобство. Очень нуждаюсь в ваших рекомендациях как правильно и максимально безболезненно отлучить ребенка, при условии на данный момент кормления по первому требованию, совместного сна,дочка не очень пьет соки и воду, кефир и молоко. Достаточно плохо ест (последний месяц прибавка 200гр, предыдущий месяц без прибавки и прирост всего 1 см). На данный момент рост74 см, вес 7700. Бросать кормление как рекомендуют онкологи разом просто бросив не хочу и не могу (для прекращения лактации также рекомендован курс бромкрептина).Заранее спасибо!
Татьяна, Караганда.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 01, 2008 9:37 am

Сколько на данный момент прикорма и сколько кормлений в сутки?
Какие есть ограничения на грудь (в гостях, на улице)?
Думаю, ваше решение постепенно сокращать кормление - верное, поскольку внезапное прекращение кормления да еще и с бромкриптином - сильный удар по гормональной системе, что далеко не лучшим образом отразится на вашем здоровье
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Пн сен 01, 2008 7:07 pm

Добрый день! Прикормов, вернее кормлений, 4 раза в день (каши, супы, творог, наринэ, все в ассортименте, но на одно кормление съедается 180 гр максимум, потом требует грудь а на ложку зажимает зубы). Ограничений на грудь нет никаких, по первому требованию где-угодно, ребенок практически всегда со мной, использую май-слинг. Подсчитать количество кормлений невозможно, т.к. они бесконечны и постоянны - иногда просто перекусы, иногда полноценная еда (среднее время сосания- 30 минут), иногда обжорство до срыгивания, НЕ бывает перерывов дольше 2-х часов если я дома, если я отсутствую то может хорошо покушать, но засыпает с истерикой. Грудь у нас как еда, как успокоение, как снотворное. Ночных кормлений за ночь около 3, под утро уже просто не отцепляется, кроватка придвинута вплотную к нашей, иногда перекладываю, но в основном она спит рядышком всю ночь.
Я считаю, сейчас в первую очередь приучить ребенка к режиму кормления, а уж потом бросать,
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Пн сен 01, 2008 7:08 pm

Добрый день! Прикормов, вернее кормлений, 4 раза в день (каши, супы, творог, наринэ, все в ассортименте, но на одно кормление съедается 180 гр максимум, потом требует грудь а на ложку зажимает зубы). Ограничений на грудь нет никаких, по первому требованию где-угодно, ребенок практически всегда со мной, использую май-слинг. Подсчитать количество кормлений невозможно, т.к. они бесконечны и постоянны - иногда просто перекусы, иногда полноценная еда (среднее время сосания- 30 минут), иногда обжорство до срыгивания, НЕ бывает перерывов дольше 2-х часов если я дома, если я отсутствую то может хорошо покушать, но засыпает с истерикой. Грудь у нас как еда, как успокоение, как снотворное. Ночных кормлений за ночь около 3, под утро уже просто не отцепляется, кроватка придвинута вплотную к нашей, иногда перекладываю, но в основном она спит рядышком всю ночь.
Я считаю, сейчас в первую очередь приучить ребенка к режиму кормления, а уж потом бросать. Может мне стоит почаще отлучаться из дома?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 10:27 am

съедается 180 гр максимум
ничего себе вы плохо едите :)

При плавном завершении кормления постепенно вводятся ограничения. Как правило, вначале это кормления на улице, поскольку там ребенка легче всего отвлечь, переключить его внимание, объяснять, что кормление грудью будет дома.
Потом следует кормление при посторонних даже дома.
Обычно последними уходят кормления на сон.
В вашей ситуации на мой взгляд было бы неплохо к выходу на работу оставить "околосонные" кормления, тем более с работой они будут нормально сочетаться.
По поводу операции - как долго вы будете отсутствовать дома?
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Вт сен 02, 2008 11:17 am

НУ судя, по тому, что нам ставят гипосомию 1- едим мы плохо :( , скорее всего у нас слишком мало прикормов, думаю довести их днем до 6-ти. С удовольствием оставила бы околосонные и ночные кормления, но оперироваться мне надо было еще полгода назад, онкологи уже откровенно запугивают, хотя фиброаденомы практически не подвергаются малигнизации. Но т.к. уже достаточно тяжело ее выкармливать, а также с большми ростом опухоли надо оперироваться.
По поводу операции- в случае нормального состояния выписывают на вторые сутки, крайне редко держат 5 дней. В моем случае скорее всего выпишут быстро.
В общем ,я так понимаю сначала потихоньку убираются дневные кормления (на улице, затем дома при посторонних) и остаются только на ночь и ночные. НО, как отучить ребенка засыпать с грудью????Я практически всегда дома, ездить мне не куда, родственников тоже нет (только муж и сын- но какие он помощники?!).
Думаю схожу еще к онкологам, насколько еще можно будет отсрочить операцию.

А разве 180 гр - это много? Она съедает например суп-пюре, а потом еще сок, но все равно все заканчивается грудью....
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср сен 03, 2008 7:31 am

НУ судя, по тому, что нам ставят гипосомию 1- едим мы плохо , скорее всего у нас слишком мало прикормов, думаю довести их днем до 6-ти.
я не врач. Что такое гипосомия? В инете точного определения не нашла, но как я поняла, что-то связано с ростом-весом? Поэтому сразу залезла в ВОЗовские графики: вес девочек, рост девочек - у вас всё чуть ниже-чуть выше зеленой линии - т.е. середнячков. По зависимости вес-рост вы тоже не выпадаете сверх нормы. По самой средней ВОЗовской линии в таком возрасте прибавка в 500 гр за 2! мес. - т.е. 200 за мес. вполне себе нормальная прибавка - можете сами по графику посмотреть. :)
Распишите, пожалуйста, подробнее прикорм - возможно где-то можно увеличить калорийность.
По поводу операции- в случае нормального состояния выписывают на вторые сутки, крайне редко держат 5 дней. В моем случае скорее всего выпишут быстро.
Я чего так подробно про операцию выспрашиваю. Вообще кормящих мам можно оперировать - они ж не изгои какие, хотя некоторые трудности из-за этого появляются, но с ними вполне можно справиться (подобрать совместимые с ГВ лекарства или такие, которые будут очень быстро выводиться из крови+сцеживание). После операции по желанию мамы и ребенка кормление восстанавливается. С операциями на груди, конечно, труднее, особенно потому что хирурги не хотят оперировать лактирующую грудь, опасаясь осложнений. Если вам это интересно, я поспрашиваю в нашей консультантской рассылке, мне кажется у кого-то уже был опыт продолжения кормлений после операций конкретно на груди (например, кормление после операции здоровой грудью), поскольку у меня был опыт работы с кормящими оперирующимися мамами, но операции были не на груди.
В общем ,я так понимаю сначала потихоньку убираются дневные кормления (на улице, затем дома при посторонних) и остаются только на ночь и ночные. НО, как отучить ребенка засыпать с грудью????Я практически всегда дома, ездить мне не куда, родственников тоже нет (только муж и сын- но какие он помощники?!).
да вы всё верно понимаете. Про уход от ночных и прочих сонных кормлений, я поищу статью - где-то я видела очень подробную.
Вкратце смысл такой:
1. Создаем ритуал - цепочку постоянных событий перед сном. Это может быть, например, такая цепочка: ужин-мульт-купание-сказка-грудь-сон. Повторяется ежедневно.
2. Разрываем непосредственную связь груди и сна, переставив грудь по цепочке на более ранний период: ужин-мульт-купание-грудь-сказка/колыбельная.
3. Разорвав цепочку грудь-сон, мы убрали из привычки малыша засыпать под сосание. После этого можно убирать грудь вообще из ритуала.
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Ср сен 03, 2008 12:39 pm

К сожалению, оперировать меня с лактацией в нашем городе отказываются, слишком велик риск (планируется секторальная резекция молочной железы, т.е. вырежут кусочек в виде треугольника), а также отказываются брать на операцию с остаточным молоком, для чего и назначили пропить курс бромкрептина.
Гипосомия- это соотношение веса к росту по какой-то табличке, у нас уже лучше в 8 месяцев она у нас была 2-я. Меню у нас очень разнообразное: я готовлю каждый день и стараюсь не повторяться: здесь присутствуют и пачковые каши (чаще Хайнц лакомые), суп с рисом и фрикадельками из курицы, суп гречневый с мясом, пюре картофельное, пюре овощное, суфле из рыбы, рисовая каша, наринэ, мясное пюре (чаще курица), а также поедается активно и наши блюда, очень любит борщ, паровые котлетки, хорошо ест хлеб и печенье, в общем все перечислять не буду, готовлю много, съедается чуть-чуть, но к переходу на общий стол она готова, зубов уже 6, активно учится жевать. Буду благодарна Вам за статью
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт сен 04, 2008 8:07 am

Советы по отлучению:
- убирайте 1 кормление в несколько дней
- только когда грудь уже переборола замену 1 кормления, убирайте следующее
- последним оставьте наиболее важное ребенку кормление, его можно убрать непосредственно перед лечением
- обязательно увеличение "негрудного" общения с ребенком (чтения книг, игры, ношение в слинге, просто всеобщие со старшим щекотушки-обнимашки, по возможности увеличьте прогулки на улице), чтобы малышка не чувствовала, что с уходом груди стало меньше вашего внимания к ней.
- к груди можно прикладывать капустные листы, для удобства их можно побить скалкой. сменять их надо когда они становятся горячими и вялыми.
- при нагрубании используйте холодные компрессы и сцеживание до облегчения. не бойтесь сцедить немного - это не увеличит лактацию.
- пейте чай из мяты или шалфея, 5-6 стаканов в день
- избегайте лактогонных типа пива, орехов, семечек, молочных продуктов, фенхеля.
К сожалению, оперировать меня с лактацией в нашем городе отказываются, слишком велик риск (планируется секторальная резекция молочной железы, т.е. вырежут кусочек в виде треугольника), а также отказываются брать на операцию с остаточным молоком, для чего и назначили пропить курс бромкрептина.
Дело в том, что оперировать всё равно придется с какими-то остатками молока скорее всего :? Врачи не говорили, чего именно они боятся? Если мастита или нагрубания, то вышеописанные действия помогут не допустить его. Конкретно по поводу операции вы также можете проконсультироваться на врачебном форуме РусМудСервиса.
Статью по сну пока не могу найти :(, как только отыщу - дам ссылку, конечно. Если у вас есть Сирсы, там есть по ночным кормлениям кусочек. Если нет, выложу его здесь
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Пн сен 08, 2008 7:30 pm

Видимо нам эта статья не подходит, т.к. мы еще малы для книжек, ей нужен тесный контакт :)
Для прекращения лактации мне прописали курс бромкрептина в течении 2-х месяцев ( с постепенным увеличением/уменьшением дозы), врачи боятся молока! Если оно попадет в рану последствия могут быть весьма плачевными (и инфицирование, и болевые ощущения,и косметологические последствия). Я и так уже прокормила дольше чем мне давали срок, дальше тянуть уже некуда+ ко всему ухудшилось самочувствие, появились перпады давления, дрожь в руках, головная боль до рвоты...Волосы падают, просто сыпятся :cry: Спасибо большое за ссылки, выберем что-нибудь подходящее нам. К сожалению, консультироваться с врачами России плохой метод, я живу в Казахстане и у нас несколько другой подход к онконастороженности.
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Вт сен 09, 2008 11:19 am

Сегодня была на приеме у онколога- рекомендовано постепенное снижение лактации в течении двух месяцев с последующей отменой ГВ (т.е. на прием через 3 месяца). Если количество остаточного молока будет большим - назначат пропить бромкрептин. В общем, со стороны онкологии всё нормально. Теперь возьмемся за самое трудное.
Спасибо всем за советы и участие!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вт сен 09, 2008 2:51 pm

Танчик, удачи! Два месяца - это хороший срок. Все у вас получится!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт сен 12, 2008 11:24 am

Танчик
рада, что всё так решилось - не самый плохой вариант :)
Танчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:29 pm
Контактная информация:

Вс сен 14, 2008 8:11 pm

Здраствуйте! А скажите, пожалуйста, вы рекомендовали чай из мяты и шалфея, а как он повлияет на моего малыша?
Ответить