Проблемы с предстоящим отлучением

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаТюмень

Пт мар 16, 2012 9:36 am

Здравствуйте! Моей дочке 2г.4мес. Мы на ГВ. Всегда хотелось "дожить" до самоотлучения, но я уже понимаю, что это становится проблемой! Если раньше дочка знала, что титю мы кушаем только дома, когда мы вдвоём и прикладывалась раза 2 за день (не считая прикладываний на сон), то сейчас это ужас какой то!!! В гостях кричит, просит титю и никакие уговоры, сказки и отвлечения не действуют. Дома, если не отвлекать может просить каждые пол часа! Засыпаем только с титей, без вариантов!!!
Сразу скажу, что началось это после 2-х летия, постепенно наращивая обороты!
Это действительно тяжело уже! я присесть даже не могу, прячусь от неё на кухне, постоянно чем-то отвлекаю.
У нас ещё садик скоро. Сначала хоть и на пол дня и без сна. но летом уже на полный день. и как это будет происходить совсем не представляю!
Много статей читала, и пробовала различные методы по сокращению (хотя бы) прикладываний. но действую они максимум пару дней.
Вообщем, периодически нахожусь на грани резкого отлучения, но очень не хочется травмировать дочку!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс мар 18, 2012 5:56 am

Елена, добрый день!
Как дочка кушает другую еду?
Дома всегда с девочкой Вы?
Как реагирует если остается с папой/бабушкой/дедушкой?
Если не дать грудь?
Ночью просит?
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ЕленаТюмень

Вс мар 18, 2012 6:52 am

Здравствуйте, спасибо что откликнулись!
Может по пол дня ничего не есть, только грудь! Постоянно предлагаю ей обычную еду для начала - когда соглашается, когда нет! Но ест с удовольствием, всю тарелку.
С дочкой всегда я, живём вдвоём. Хорошо остаётся с бабушкой, дедушкой. Максимум часов на 5 оставляла. Но когда прихожу, надо грудь.
Всё не постоянно. Иногда могу отвлечь от прикладывания, может и 3 часа не вспоминать потом! а может и заистерить сильно, что именно сейчас надо!
Ночью тоже не всегда просит, может и до утра проспать, может и попросить. Ночью мы едим редко!
Такое чувство, что это уже психологическая проблема!
Аватара пользователя
Палагина Юлия
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 9:49 am
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Контактная информация:

Вс мар 18, 2012 9:42 am

О кормлении подросших малышей замечательно пишет Ирина Рюхова, консультант АКЕВ, член ILCA :
Все дело в том, что слишком частые прикладывания к груди подросшего ребенка – это проблема не грудного вскармливания, а всего лишь одна из граней общей стратегии взаимоотношений мамы и ребенка. Задачей мамы является не прекратить кормление, как только оно стало ее напрягать, а привести его в разумные рамки, устраивающие и ее, и малыша.
Очень важно понимать, что мама главнее, чем ребенок. Что правила устанавливает именно мама. Что это дитя зависит от мамы, а не наоборот! Мама не должна быть для ребенка игрушкой, жертвой или «подружкой», с которой можно обращаться как угодно – мама это старший человек, на котором лежит ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Именно мама задает пределы действий, которые ребенок не должен переступать.
Понимаю, сложно, не всегда возможно следовать написанному. Но мы -взрослые, а значит можем "разумно" пытаться, учиться.
Полностью статья о кормлении подросших малышей здесь (хотя, возможно, с ней Вы уже познакомились): http://www.akev.ru/content/view/494/31/
Насколько я поняла: на данный момент Вас беспокоят именно частые прикладывания. Правильно? Что можно посоветовать ещё: -можно иногда сделать вид, что не расслышали требование груди (продолжать делать дела, вдруг что-то вспомнили "ой, надо посмотреть, каша не пригорела" к примеру), -опять же отвлекать (пошли в тазу кораблики пускать, дать детскую посудку и макароны, горох -пусть тоже варит), -можно расставить по комнате тарелочки с нарезанными вкусностями: фрукты, овощи, или новые красивые стаканчики (есть с трубочками) с чаем, молоком, морсом - захотела попить "а давай попробуем, что у нас там сегодня". Возможно, стоит походить в детский клуб, почаще бывать на улице, на детской площадке, в парке. И конечно, разговаривать с девочкой "какая она уже большая, ведь она понимает, что титя тоже устает, и она будет её кушать на сон", хвалите, как она у Вас помощница.
ЕленаТюмень писал(а): Может по пол дня ничего не есть, только грудь! Постоянно предлагаю ей обычную еду для начала - когда соглашается, когда нет!
Постарайтесь предлагать еду не хаотично, а по времени, по режиму (можно время приема пищи подстроить под время садика). Есть завтрак, обед, полдник, ужин, всё это в определенное время. Не стала, предположим, есть завтрак -убрали, ждем обед.
Капризы -это манипуляции нами. Если девочке действительно больно, что-то случилось (упала, ударилась), отказывать в груди не стоит. Но если это действительно "просто так", то надо учиться говорить "нет". Детки должны понимать это слово. Конечно, иногда дочка и расплачется, обнимите, приласкайте, объясните, что на сон Вы обязательно покормите её. Если это настоящая истерика с падением на пол и криками, сядьте рядом, переждите. Можно в это время тихо, почти шепотом начать что-то рассказывать. Детки, заинтересовавшись, забывают "продолжать кричать". Потом обязательно обнимите, скажите, как она дорога Вам. Это важный момент взросления, воспитания.
Терпения Вам! :ugu:
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.
ЕленаТюмень

Вс мар 18, 2012 3:37 pm

Спасибо! Возможно дело действительно во мне. Я всегда с дочкой договаривалась, а сейчас не получается. Если настаивать на своём, то и отлучение получается совсем не плавным. Не могу найти нужный компромисс. Буду стараться!
Ответить