И вновь об отлучении от груди - SOS!

Постепенное, экстренное, самоотлучение

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Вс окт 12, 2008 8:42 am

Добрый день!

Пишу вам от того, что испытываю уже какое-то депрессивное чувство безысходности.

Я кормлю своего сына грудью уже год и месяц, но скажу сразу – это было прекраснейшее время в жизни моего материнства, и у меня на глаза наворачиваются слёзы от мысли, что однажды я в последний раз приложу своего малыша к груди.

Молока нам всегда хватало, реальный прикорм мы не вводили месяцев до 9-ти (ну, так, чуть-чуть пюре и т.п.), а по сути месяцев даже до 11-ти находились в основном на грудном вскармливании, потому что я чувствовала, что моему малышу ничего другого в общем не нужно. Позже он уже стал больше проявлять интереса к еде, а именно процессу её поглощения из ложечки…, и, в общем, сейчас уже мы едим всё, что положено по возрасту.

Для себя я приняла решение, несмотря на всю пользу, удобство и приятность кормления грудью, потихоньку, заблаговременно начинать отлучение, так как через 4 месяца я собираюсь выходить на работу (первые пол года ребёнок будет дома под присмотром бабушки, а в 2 года планируем в сад).

И вот тут на меня и находит ступор.

Скажу сразу, что я уже довольно много читала и слушала о различном опыте отлучения, в том числе от мам в моём ближайшем окружении, но почему-то у меня опускаются руки и я не могу поверить в свои силы, в то, что у меня это получится. Даже не знаю, как взять себя в руки.

Немного предыстории.
До полугода сын довольно хорошо спал, в люльке рядом с нашей кроватью, тихо просыпаясь 2-3 раза за ночь, сосал и засыпал вновь. Укладывался на ночь без груди, как-то сам засыпал, пока гладишь ему головку и поёшь.
Примерно одновременно с прорезыванием первых зубов (в 5 мес.) малыш стал пробуждаться гораздо чаще, раз по 5-7 за ночь, особенно под утро (каждые минут 15-30), успокаиваясь только грудью, И ТАК ОНО ДЛИТСЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ. Измучившись ночными вставаниями, я переселила дитя к нам с мужем в постель (размеры позволяли), что до сих пор также остаётся неизменным, разве что мы сняли боковину с детской кроватки (не люльки) и придвинули её к нашей, на уровне. Теперь стало гораздо свободнее, т.к. ребёнок взял моду перекатываться во сне и разбрасывать руки-ноги на всю кровать:) Да и не нужно туда-сюда перекладывать ТЯЖЁЛОГО НАДО СКАЗАТЬ ребёнка, что, кстати, его тоже может разбудить, и тогда всё по новой.

В ЗАКРЫТОЙ КРОВАТКЕ УСЫПИТЬ МАЛЫША БЫЛО НЕВОЗМОЖНО, в ней он только любил подтягиваться и вставать, бегать по периметру. Все мои попытки всегда воспринимались в штыки и сопровождались бурными истериками с крокодильими слезами. Аналогичная реакция поступает и на попытку укачивания на руках (изжила себя ещё в возрасте 4-х месяцев).
Как вариант – усыпить от груди и переложить потом в детское ложе – можно, но суть в том, что, как и ночью, сын мой во время дневного сна просыпается по нескольку раз. Бывают исключения, но, как правило – на 1,5-2 часа сна выходит по 2-4 пробуждения, при этом если не дать грудь, а попробовать как-то по-другому успокоить – то малыш дальше спать не будет, при всей своей усталости. Будет капризничать, тереть глаза, ныть, но спать больше (в ближайшие 2-3 часа) не согласится. А если ПО ПЕРВОМУ ПРИЗНАКУ ПРОБУЖДЕНИЯ ПОДОСПЕТЬ С ГРУДЬЮ – ТО ДИТЯ МОЖЕТ ЕЩЁ ПРОСПАТЬ ЧАС, А МОЖЕТ БОЛЬШЕ.

В общем, расклад такой.
Днём сынок спит 1-2 раза, по 30 минут или, максимум, 1,5-2 часа, при этом любой шум (как и ночью) может разбудить его. (на что мне доброжелатели не устают повторять «ты приучила его к тишине»)

Я кормлю грудью только в качестве снотворного – днём (пока что спим 2 раза, но намечается тенденция на одноразовый сон), включая пробуждения (ИНАЧЕ ВСЕ СНЫ БУДУТ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ 30 МИНУТАМИ, как было вплоть до 8 месяцев) и ночью (включая укладывание). Просто так, бодрствуя, сын грудь не клянчит, только если положить уставшего на кровать или если трагедия на душе какая.

ПУСТЫШКУ МЫ ВЫПЛЮНУЛИ В 8 МЕСЯЦЕВ, да и прежде в качестве альтернативы груди во время сна она не действовала, а вызывала ещё большее сопротивление.
С БУТЫЛОЧКОЙ МЫ ТОЖЕ НЕ ЗНАКОМЫ, т.к. почти никогда ею не пользовались. Иной раз хотелось хотя бы воды из неё дать – но бесполезно, он только грызёт соску, а как сосать – не понимает. Так что этот вариант не пройдёт, да и смысл менять «шило на мыло», моя цель – приучить ребёнка спать без такого рода утешителей, а не тупо отобрать грудь, будто мне жалко. Получается, я ни с кем не могу малыша оставить больше чем на 4 часа, т.к. никто его не сможет усыпить (даже из моих уст колыбельную он воспринимает как личное оскорбление), а если и выйдет – то ненадолго.
В КОЛЯСКЕ УКАЧАТЬ ТОЖЕ СТАЛО ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО (а раньше, до полугода, мы это делали регулярно, правда, опять-таки, он спал только по пол часа). Даже если устал, малыш поднимается, не хочет лежать, а на попытки «применить силу» оказывает жуткое сопротивление, рыдая, с горькой обидой на лице. (да и тут у меня новое опасение – в коляске тесновато, а в последнее время дитёныш во сне вертится, перекатывается, вдруг выпадет?)

*Для справки: малыш абсолютно здоровый, без претензий, весёлый и красивый, разве что боится, когда на него визжат другие дети…

Конечно, грудь – это благо для малыша, и приятно мне… Особенно помогает, когда режутся зубы или температура и сон ночью ужасный – не надо вставать и укачивать, ГРУДЬ ВСЕГДА ПОМОЖЕТ, пусть и на несколько минут всего.
Но я чувствую, насколько жизнь малыша зависит от неё (казалось бы, странная претензия от мамы, что её годовалый сын не хочет жить независимо от неё:)), и мне это кажется перебором. Есть, конечно, сказочные варианты, когда ребёнок в год сам отказывается вдруг от груди и живёт себе припеваючи дальше (рассказывали), но это утопия для меня. А гораздо более распространены истории когда после полутора лет у ребёнка уже никакими уловками и отъездами на несколько дней грудь не отнимешь – сознательные становятся, память – хорошая штука! (да и как можно отказаться от того, что было с тобой с самого первого вздоха, я бы не стала:))
И ещё, в большинстве случаев, говорят, что с отказом от груди дети ночью спят лучше, т.к. при каждом пробуждении (да, они всё же просыпаются, как и взрослые) они не считают необходимым вцепиться в грудь (а это именно то, что мы имеем сейчас).

Да, я уже привыкла. Да, я ровно год каждую ночь просыпаюсь по нескольку раз. Да, ради него я на многое пойду. Но всё-таки. Как мне его отлучить?...
Мне кажется, я сойду с ума, часами укачивая рыдающего, 11-килограмового мальчика.:(

А может, всё получится, и не так сложно, как я того себе малюю?...
Если б знать наперёд, не паниковала бы:)
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Вс окт 12, 2008 10:08 am

Moroshka
Прекрасно, что вы кормите своего малыша грудью. Но я, признаться, так и не поняла причину вашей депрессии :roll: Если вы понимаете, какую пользу дает ребенку ГВ, если вам самой нравится кормить грудью, то зачем вы спешите отлучать ребенка? Вас смущает необходимость выхода на работу? Очень многие мамы с блеском совмещают карьеру и ГВ. Вот здесь есть две хорошие статьи на эту тему:
http://www.bonna.ru/fornanny/mother.aspx#null
http://www.babyblog.ru/article/zdorovii/216.htm
Или вам кажется, что малыш слишком от вас зависит? Тогда, возможно, вас заинтересует мнение психолога Марины Озеровой о длительном кормлении мальчиков
http://akev.ru/content/view/307/52/
Что касается опасности отказа ребенка от дневного сна, то практика показывает, что детишки быстро привыкают к разным вариантам: когда мама есть - засыпаем с грудью, когда мамы нет - засыпаем просто так. Думаю, вам надо немного успокоиться и разобраться с собственными желаниями. Чего вы хотите на самом деле и чего вы боитесь. Удачи!
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Пн окт 13, 2008 6:07 am

Moroshka
Тут в соседней теме как раз подобный вопрос обсуждался - загляните:
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?p=4997#4997
Светлана Карпович

Пн окт 13, 2008 8:20 am

Moroshka
Я тоже не пойму, зачем лишний раз Вы себя накручиваете? Кормитесь себе на здоровье! Многие мамы наоборот тяготятся грудным вскармливанием и поэтому хотят отлучать, но понимая пользу для малыша продолжают кормить. А Вы радуетесь, что в вашей с малышом жизни есть такое прекрасное время как ГВ, и хотите завершать...Не понятно.

Если Вы выйдите на работу да еще и отлучите от груди - это будет двойной стресс для малыша. Я бы посоветовала кормиться, за 4 мес еще много всего может произойти, малыш растет, может у вас и само все завершится к тому времени безболезненно. А если нет, то вечерние и ночные кормления будут восполнять ту нехватку Вас днем и все будет нормально.

Может Вы просто устали, хотите отдохнуть? Сходите куда нибудь вдвоем с мужем на пару часиков или днем если есть возможность на рынок прогуляйтесь, в кафешке посидите, развейтесь. Многим это помогает настроить свои мысли положительно.
Удачи!
:wink:
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Пн окт 13, 2008 10:38 am

Спасибо большое за отзывы, я пока не могу ничего определённого сказать, пока не прочитаю все Ваши ссылки... и не собирусь с мыслями...

*По поводу двойного стресса для малыша в виде выхода на работу и отлучения - я потому и начинаю задумываться заранее, чтобы как минимум за месяц до работы малыш уже переварил изменения в своей жизни... Но Вы правы, за 4 месяца многое ещё может измениться... Честно, я бы с радостью продолжала кормить ещё и пол года, если бы это не было единственным способом уложить ребёнка спать... По крайней мере, днём. Если мне удастся как-то днём найти альтернативу, то кормить перед сном и утром, работая, я считаю вполне реальным. Но пока вот бьюсь... укачиваю... не получается... сначала усыпляю от груди, а потом кладу (днём) в коляску-люльку, чтоб подкачивать во время просыпаний (вчера хорошо поспал, 2,5 часа, просыпаясь раз 5).
В общем, надо подумать... Может, я устала, не столько физически, сколько психологически... И не могу решить что-то точно, мечась в разные стороны.:(
А кафешки и магазины - это, конечно, приятно, но помогает ненадолго. Да и сложновато выбраться, няньку сыскать нелегко (работающая, пока, бабушка)
Светлана Карпович

Пн окт 13, 2008 12:50 pm

Я в соседней теме писала про дневной сон не с мамой.
http://akev.ru/forum/viewtopic.php?p=4997#4997
Моя дочка ходит в садик на полный день и спит там без груди. Дома на выходных всегда на дневной сон грудь. Заранее я ее не готовила к этому. До садика ни с кем она не засыпала без груди.
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 8:50 am

Светлана!
Мне в приннципе нравится этот вариант, но как было с грудью? Не набухала, или только первое время? Я вот пару дней имею паузу в кормлении часов 7, так наливается сильно, больновато, так и тянет сорваться и всё скормить! Пока спим два раза. Грудь даю, получается, только на один из них (т.е. реже, чем раньше), второй как-то сам получается, укачивается в коляске от усталости...

Прочитала все статьи. Сделала для себя вывод пока не бросать (ночью - точно!), но по возможности найти альтернативный успокоитель на дневной сон. И как-то тренироваться с книгами-песнями перед ночью... Толко вот малыш мой ещё больше "раздраконивается" от них, и от меня уползает... бесится...
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 10:44 am

Moroshka, я почитала отзывы кот. Вам написали! Получилось, что вас отправили на мой вопрос! Я Вам уже давала ссылку на ВВ! Давайте делиться опытом! Что получилось, что нет!
Светлана Карпович

Вт окт 14, 2008 12:20 pm

Moroshka
Вы знаете, стали мы разлучаться уже в 2,3 года (когда пошла в сад), и за первую неделю постепенно увеличивалось время проведенное в садике, не резко не стало дневных кормлений, а постепенно. С грудью ничего не происходило и не происходит, все таки 2 с лишним года откормила. У Вас то еще год и месяц только :) А такая ситуация с грудью, как у Вас происходит лишний раз свидетельствует о том, что закругляться еще рановато :D Так что кормитесь, удачи!
Moroshka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:45 am
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Вт окт 14, 2008 5:55 pm

Танюшка, я догадалась!
Давай поробуем... Я на ББ бываю регулярно. Буду держать в курсе.
Светлана Карпович

Ср окт 15, 2008 4:37 am

простите за ОФФ, а что такое ББ? Много раз встречала, но не знаю :oops: ...Просвятите?
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:09 am
Контактная информация:

Ср окт 15, 2008 7:58 am

Светлана, ББ - это сокращенно сайт Babyblog.ru Там очень даже неплохое общение! Можете присоединяться! :)


Moroshka, Мы в ясли завтра пойдем первый раз! Ух страшно! Потом напишу что получилось!
Татуля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 6:04 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ср окт 22, 2008 6:18 am

Когда читала пост Moroshkи, было такое чувство, что прямо про нас пишут, я еще подумала, что как хорошо, что мне на работу до 2 лет не надо выходить (была такая договоренность с руководством). И вот вчера меня срочно вызывают на работу и говорят - или выходи через 2 (!!!) недели, или пиши заявление по собственному желанию... Сокращение у нас... Я про закон все знаю, только не работает это все... Место терять очень-очень жалко, зарплата большая, да и перерыв в стаже не хотелось бы, но ребенка еще больше жалко. Нам всего 1,4, он еще очень грудной, прикладывается часто - 5-8 раз днем и 5-8 ночью. Не спит тоже без меня больше 40 минут. Ну и как я его оставлю? Если выходить - надо няню искать - за 2 недели нереально... Да и не знаю, кто-то согласится на 12-часовой рабочий день? В общем расстраиваюсь - не то слово. Извините, налила тут слез... :oops:
Замяткина Елена
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 7:44 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Ср окт 22, 2008 8:45 am

Татуля, не растраивайтесь! Попробуйте рассмотреть ситуацию не как "всего две недели", а как "еще две недели" :wink: И не надо отлучать малыша. Оставляйте ночные кормления. Ребенок будет получать все защитные факторы из молока. К тому же возможность ночных кормлений поможет ему пережить стресс по поводу вашего выхода на работу. Старайтесь относиться к ситуации как к данности. Спокойная мама - спокойный ребенок. Если вы постоянно переживаете, что "бросили ребенка", "променяли его на работу", то ребенок обязательно это ваше состояние "прочитает" и будет вести себя соответственно. Вы - прекрасная мама. Уже достаточно долгий срок кормите грудью. Не заморачивайтесь. Все будет хорошо! Удачи! :D
Татуля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 6:04 am
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Чт окт 23, 2008 9:41 am

Елена, спасибо большое за поддержку! А я решила остаться дома. Работа - всю жизнь, а у ребенка детство один раз, я ему нужна.
Ответить