Травяной чай при ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастасия Б

Вт мар 12, 2013 3:29 pm

Подскажите, пожалуйста, можно ли при ГВ пить душицу, мяту, лимонник как чай?
Шилина Татьяна

Вт мар 12, 2013 6:25 pm

Анастасия Б, здравствуйте.
В книге Сары Розенталь "Грудное вскармливание" "среди трав и специй, которые рекомендуют исключить полностью при грудном вскармливании, значатся: аир тростниковый, аконит, алоэ вера, бобы тонка, боярышник, донник, женьшень, ива белая, масло крицы, крестовник золотистый, крушина, лаконос, лещина виргинская, семена люцерны, мандрагора, мать-и-мачеха, можжевельник казачий, молочай, мята болотная, наперстянка, окопник, омела белая, масло перца душистого, пижма, посконник прободенный, масло розмарина, сассафрас, крестовник, кроталярия, сенна, синяк обыкновенный, таволга, тимьян, масло фенхеля, масло чайного дерева, чернокорень и ясменник пахучий.

Боярышник - содержит стимулирующие вещества для сердца и понижающие давление
Донник - вещества, ухудшающие свертываемость крови
Женьшень - может вызвать бессонницу, болезненность груди
Молочай - сильнодействующее слабительное

Уменьшают лактацию мята перечная, ромашка, шалфей, шишки хмеля, листья грецкого ореха."

Про душицу здесь была дискуссия.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 12, 2013 7:28 pm

Ну и вдогонку тут посмотрите http://yko.ucoz.ru/publ/o_laktogonnykh_travakh/1-1-0-76
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вт мар 19, 2013 7:31 pm

Здравствуйте! Сейчас прочитала и испугалась. Я постоянно пью зелёный чай,правда магазинный пакетированный. Пью мелиссу в основном. Чёрный чай не люблю.
Мелиссу можно при ГВ? Если нет, то чем она вредна?
Ребенку уже 6 месяцев.
Шилина Татьяна

Вт мар 19, 2013 7:42 pm

Гость, здравствуйте. В информации приведенной выше, вроде, нет мелиссы, чем это Вас напугало?
Гость

Ср мар 20, 2013 6:58 am

Татьяна Шилина писал(а):Гость, здравствуйте. В информации приведенной выше, вроде, нет мелиссы, чем это Вас напугало?
У меня просто бабушка мелиссу мятой всегда называет, вот и решила, вдруг они родственные и правда.
Шилина Татьяна

Ср мар 20, 2013 7:33 am

Часто растение упоминается под другим русским названием — лимонная мята. Такое название не вполне корректно, так как Мята (Mentha) это другой род растений из того же семейства.
:reverse
Светлана Lanka

Чт авг 28, 2014 2:54 pm

Посмотрела статью Якова Яковлева, там указано, что тмин, фенхель, анис подавляют лактацию. Почему же тогда выпускают чаи для кормящих с этими травами в составе, например Бабушкино лукошко и в книгах по уходу за ребенком тоже эти травы идут как улучшающие лактацию? Все врут?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт сен 04, 2014 9:16 am

Чай для кормящих выпускают потому, что мамы их покупают. :)
Доказательств эффективности травяных чаев для стимуляции лактации нет. Нет доказательных исследования в принципе.
https://яковлевяя.рф/
Pisciculus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 4:56 pm
Контактная информация:

Пн ноя 10, 2014 5:03 pm

Подскажите пожалуйста чем можно заменить обычный чай при ГВ? Т.к. пить хочется, а сейчас в холодное время года хочется не воду а чего нибудь тепленького, у меня за день до двух термосов-чайнков объемом 1.7 литра уходит с чаем. Я хоть и слабенький завариваю, но он мне кажется все равно "бодрит нервную систему" а детка у меня и так беспокойная. Вот думаю можно ли чай на какие нибудь травы заменить, хотя бы частично? К примеру через раз заваривать душицу,чабрец, липовый цвет? Или еще может что посоветуете?
Гость

Вс янв 11, 2015 12:12 am

Pisciculus писал(а):Подскажите пожалуйста чем можно заменить обычный чай при ГВ? Т.к. пить хочется, а сейчас в холодное время года хочется не воду а чего нибудь тепленького, у меня за день до двух термосов-чайнков объемом 1.7 литра уходит с чаем. Я хоть и слабенький завариваю, но он мне кажется все равно "бодрит нервную систему" а детка у меня и так беспокойная. Вот думаю можно ли чай на какие нибудь травы заменить, хотя бы частично? К примеру через раз заваривать душицу,чабрец, липовый цвет? Или еще может что посоветуете?
Присоединяюсь. Та же забота!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 11, 2015 10:08 am

Зачем заменять обычный чай?
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс янв 11, 2015 12:24 pm

Видимо, чтобы не бодрило? :)
Я хоть и слабенький завариваю, но он мне кажется все равно "бодрит нервную систему"
Пить можно чай, кисломолочные продукты, компоты, воду, воду с лимоном и сахаром (лимонад, если любите), иногда и травяными чаями побаловаться - важно, чтобы у ребенка не было реакции.
Гость

Вс янв 11, 2015 1:56 pm

Я, например, хочу именно трав и не знаю какие можно. А чай надоедает, я около 6 чашек за день выпиваю. Компотов и т.д. не хочется.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 11, 2015 3:26 pm

Зайдите на елактацию. Наберите название травы на русском/английском/латыни. Будет стоять 0 - можете пить спокойно. Будет 1, 2 или 3 - не стоит
https://яковлевяя.рф/
Ответить