Как сходить на праздник при полном ГВ?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Лия43
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 9:40 am
Контактная информация:

Ср фев 19, 2014 7:33 am

Прочитала здесь несколько статей что можно кушать кормящей маме а что нельзя... но вопросы остались. Сильно ли влияет жирная пряная сладкая пища и алкоголь на состав молока и какова ее концентрация? Через какое время можно кормить грудью после поедания например шоколадного торта?
В ближайшее время планируем с мужем сходить на праздник, вкусно покушать... ребенку три месяца, кушает молоко, хорошо прибавляет в весе, и у меня все в порядке с весом и параметрами после родов. Сейчас так хочется шоколада, что нибудь вкусного, пряного, жареного.... и конечно это будет на праздничном столе.
Отсюда у меня вопрос: сколько порций молока стоит нацедить заранее и стоит ли после праздника и поедания "вредной" пищи просто сцеживать молоко и выливать? Если нужно будет сцедить вылить то сколько раз и с каким временным интервалом?
А если выпить бокал вина?...
Воскобойникова Ольга

Ср фев 19, 2014 8:33 am

Здравствуйте! Очень радуют ваши сознательность и желание подготовиться к празднику с минимальным риском для себя и ребенка.
Хорошо, что вы уже познакомились со статьями на нашем сайте. Предлагаю вам еще одну от нашего уважаемого педиатра Яковлева Я.Я. http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
Лия43 писал(а):Сильно ли влияет жирная пряная сладкая пища и алкоголь на состав молока и какова ее концентрация? Через какое время можно кормить грудью после поедания например шоколадного торта?
В молоко из маминой крови попадает почти все, что мама съела. В переработанном и доступном виде для ребенка, конечно. Однако, стоит иметь ввиду,что существую аллергены, которые проявляются стоит их только понюхать ребенку. Есть такие, которые мама будет кушать две недели и только после этого появится реакция. Поэтому однозначного ответа на ваши вопросы нет.
Многое зависит от того, сколько вы съедите? Пять кусков шоколадного торта вряд ли пройдут бесследно. Один кусок-очень может быть, но не факт.
Лия43 писал(а):Сколько порций молока стоит нацедить заранее и стоит ли после праздника и поедания "вредной" пищи просто сцеживать молоко и выливать?
О кол-ве порций молока вы говорили с коллегой Болдыревой Татьяной в соседней теме. http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... 43#p118243
Сцеживать ли после праздника молоко? Зависит много от многих факторов-сможете ли вы на несколько кормлений вперед заготовить питание для малыша, готовы ли вы предоставить адекватную замену сосания для ребенка на ночное время и т.д.
Можно найти в интернете таблички с расчетом времени выведения из организма различных продуктов, в том числе и алкоголя. При этом нужно будет учитывать множество параметров-ваш вес, кол-во съеденного, что именно нового попало в организм. Возможно, разумный подход к питанию на празднике -самый гуманный выход для всех. Ограничившись скажем порцией второго, безобидным салатиком, маленьким кусочком торта и даже одним небольшим бокалом вина - вы "отведете душу" покушав вкуснятину и на ребенке отразится минимально. Или не отразится вовсе.
Лия43 писал(а):Если нужно будет сцедить вылить то сколько раз и с каким временным интервалом?
А если выпить бокал вина?...
Понимаю Ваше желание разложить все по грамма и минутам... Знаете у психологов есть исследование, показывающее что состояние здоровья ребенка прямо пропорционально тревожности мамы. Если вы решили сходить на праздник "и вкусно покушать"-идите смело и получайте удовольствие. Если будет ну очень тревожно после-сцедите обе груди хорошенько один раз и продолжайте кормить. На самом празднике следите за грудью, не допуская переполнения и болезненных состояний.
Приятного вам отдыха! :)
Лия43
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 9:40 am
Контактная информация:

Ср фев 19, 2014 1:08 pm

ой как здорово! спасибо за консультацию, сейчас совсем не страшно сходить и побаловать себя. тортом увлекаться не буду но кусочек скушаю с удовольствием. я большая сладкоежка и мне этого сейчас так не хватает. будучи беременной я до последнего дня кушала шоколадные торты и конфеты.
сцеженного молока у меня запасено уже достаточно, в течение дня нацеживаю дополнительную порцию молока и замораживаю
Шура

Чт фев 27, 2014 7:22 am

Здравствуйте! Не стала заводить новую тему, присоединюсь к этой и задам несколько вопросов если вы не против! Ребёнку 8 месяцев, кушаем грудь, и прикорм. Вот в ближайшее время приглашена на торжество в вечернее время, но не знаю как отлучиться из дома. Дело в том что ребёнок в моё отсутствие категорически отказывается от сцеженного молока, как из бутылки так от других способов накормить его сцеженным молоком, но прикорм ест, засыпает он примерно в 21:00 и каждый час просыпается покушать, как быть , ведь с таким интервалом далеко не уйдешь? Я планирую отлучиться где то в 21:00 как уснет, на 4,5 часов, ребёнка оставить с бабушкой.
Чем кормить ребёнка в моё отсутствие?
Не вреден ли такой промежуток времени для ребёнка без молока?
Или всё же стоит отказаться от приглашения?
Воскобойникова Ольга

Чт фев 27, 2014 8:35 am

Здравствуйте, Шура! Всегда рада помочь!
Если речь идет об отлучении из дома ближе к ночи, то конечно же было бы здорово уложить ребенка спать с грудью, как обычно (что как я поняла вы и собираетесь сделать). Хорошо чтобы ночь с малышом остался человек, которого он знает. Если есть возможность несколько дней до отлучения мамы "потренироваться" - замечательно. Т.е уложить ребенка спать как обычно, а через час - при первых признаках беспокойства (не дожидаясь плача и полного просыпания) человек, заменяющий на время маму - берет малыша на ручки и качает. Дети на ГВ часто отказываются от заменителей груди, поэтому возможно даже и нет смысла пытаться напоить его молоком в ваше отсутствие. Это может побеспокоить малыша еще больше.
Шура писал(а):Не вреден ли такой промежуток времени для ребёнка без молока?
Дети сосут ночью не столько ради получения питания, сколько для расслабления, чтобы снова уйти в фазу глубокого сна. Самостоятельно это делать они еще не очень умеют. В отсутствии сосания в этом ребенку поможет качание.
Если потренироваться возможность есть - вы увидите реакцию ребенка, это так же поможет вам принять окончательное решение-принимать ли приглашение на торжество.
Ответить