питание мамы молочными продуктами

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна Викторовна

Вт авг 19, 2014 11:08 am

Здравствуйте! Хотелось бы понять про питание молочными продуктами и возможную аллергию у ребенка. Про цельное коровье молоко все ясно, вызывает аллергию часто.Про кисломолочные продукты в большинстве источников пишут, что нет, можно употреблять, тк меняется структура белка.Почему тогда при наличии у ребенка сыпи непонятной этиологии( при подозрение на аллергию) Я.Я. Яковлев рекомендует убрать все жидкие молочные продукты (ряженка, кефир, йогурт, варенец), при этом , как я понимаю остаются в рационе твердые молочные продукты( сыр, творог, слив. масло)? В чем разница между этими группами продуктов? Почему жидкие продукты могут вызывать аллергию?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Сб авг 23, 2014 1:20 pm

Татьяна Викторовна, если подозревают аллергию на молочный белок, убирают на 7-10 дней все продукты, его содержащие, и сыр, и кефир, и молоко, и масло... Если улучшений нет, постепенно возвращают. Если явные улучшения, возвращать начинают масло, сыр -возможно, ухудшения не будет и белок в таком виде возможен, т.к. Его аллергенность ниже. Но часто бывает, что и в твердой виде не переносится.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Татьяна Викторовна

Вс авг 24, 2014 10:28 am

Спасибо большое за ответ! Скажите, а выпечка, при изготовлении которой использовалось молоко? Или печенье с сухим молоком в составе? Тоже исключают? И еще вопрос.Эозинофилия (11) у 2 месячного ребенка признак аллергии? На коже немного сыпи,мелкой, очень бледной и непостоянной, думали, что потница,а тут такой ОАК пришел....
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Пн авг 25, 2014 4:21 am

Сначала исключают, да, все печенья с таким составом, потом также едят немного и смотрят, есть ли реакция... (хорошо, сейчас есть печенья без содержания молока).
Эозинофилия может быть при очень многих болезнях, и при аллергии в том числе, и после перенесенного ОРВИ... Надо будет через некоторое время пересдать анализ и проконсультироваться с педиатром.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить