Когда лучше сцеживаться?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ДанилМарина

Чт мар 19, 2015 7:57 am

Здравствуйте! Я бы хотела сцедить молока про запас. До этого никогда не сцеживала (ну только при лактостазе совсем чуток). 2 месяца кормлю ребенка исключительно грудью. Подскажите,в какое время лучше сцедиться и как: обе груди или только одну, до или после кормления, днём или ночью? И не спровоцирует ли сцеживание(1-2 раза) повышенную выработку молока? Я по этому поводу беспокоюсь, потому что молока и так весьма много. Ребенок кушает примерно каждые 1 - 1,5 часа, ночью каждые 2 часа (но ночью совсем по чуть-чуть, поэтому к утру грудь переполнена обычно)
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт мар 19, 2015 5:06 pm

Здравствуйте! Я правильно поняла, что сцедиться нужно на 1 кормление, но заранее? Зависит от этого. Обычно, когда хотят запасти молока на 1 -2 раза, сцеживают в тот же день или накануне. ЧЕрез некоторое время после кормления (как почувствуете, что грудь немного наполнилась) можно сцедить обе груди (или сцедить сразу после кормления ту грудь, которую не давали). Либо можно сцеживать понемногу в течение дня, если Вам так удобнее. Если это все разово, то не принципиально, как Вы сцедите, лактация от этого не поменяется.

Хранить можно в стерильной, закрытой таре в темном месте при комнатной температуре (если в течение 12 часов скормите). В течение 4 дней в холодильнике может храниться молоко. Согревать лучше всего при комнатной температуре или под струей теплой (не горячей!) воды, в микроволновке нельзя.
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить