Если кормление не приносит радости..Обсудим статью?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Савосина Екатерина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 7380
Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:19 pm
Откуда: Ступино
Контактная информация:

Чт июл 09, 2015 9:39 pm

Консультанты по грудному вскармливанию АКЕВ Евгения Чампалова и Мария Стулова подготовили для сайта АКЕВ статью о Синдроме D-Mer у кормящих мам.

D-mer - это внезапный всплеск негативных эмоций, который возникает у некоторых женщин перед приливом молока и продолжается не дольше нескольких минут. К тому моменту, когда молоко уже начинает вытекать из груди, а ребенок начинает глотать, чувства женщины успевают рассеяться, а вернутся вновь только перед следующим приливом.

Впервые слышите о таком?

Прочитайте новую статью: Если кормление грудью не в радость (СИНДРОМ D-MER) (http://akev.info/akev/?catid=0&id=11072)

Сталкивались ли Вы с таким в жизни?
Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как грудное молоко ;-)

www.ligamaterey.ru
Новикова Ольга
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 3:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 03, 2015 8:02 pm

Сталкивалась на личном опыте. Интересно то, что проявился синдром только со вторым ребёнком. Зато остро, и это хорошо, потому что благодаря этому я довольно быстро сообразила, что эти приступы безысходной тоски в начале каждого кормления не могут иметь никакой иной природы, кроме гормональной, и их надо просто перетерпеть, ну как схватки при родах - никуда ж не денешься. Конечно, 16 лет назад об этом синдроме никто и не знал, но мне и здравого смысла хватило. С остальными тремя сосунками было легче, не такие жёсткие приступы. Месяцев в 8-9 сходило на нет. Читала, что есть вероятная связь с синдромом Паркинсона, который тоже связан с дофамином. У моего отца Паркинсон.
Гость

Чт ноя 12, 2015 11:57 pm

Здравствуйте!Я тоже столкнулась с этим неприятным для меня ощущением,только симптомы проявлялись сильнее- как только ребенок брал грудь,становилось невыносимо,все тело дергало, появлялось ощущение, как-будто мне специально делают больно,хотя боли как таковой не было,просто невозможно было терпеть.в итоге каждое кормление- я рыдала, и так каждые три часа, выдержала я 6 месяцев.Это было 12 лет назад, сейчас столкнулась с тем, что в интимной жизни тоже самое,но это непостоянно.Вот задалась вопросом связано это с дофамином, с гормонами?С какими именно?Подскажите пожалуйста.
Стулова Мария
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 8:01 pm
Откуда: г.Домодедово, МО
Контактная информация:

Пт ноя 13, 2015 7:25 pm

Уважаемый гость.
Очень трудно разбирать проблемы 12-летней давности, т.к. человек может запомнить не все, а что-то выборочно. Был ли это Ди-мер?
Можно ли это сравнивать с особенностями ощущений при интимной близости - не готова ответить однозначно, т.к. некоторые гормоны участвуют в обоих процессах. Если это беспокоит, возможно, имеет смысл обсудить ситуацию с эндокринологом.
С уважением,
Стулова Мария.
г. Домодедово
www.dommama.ru
Marusya15
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:06 pm
Контактная информация:

Вс дек 13, 2015 7:57 pm

У меня было такое... Не знала, что есть такой синдром)
Svetik 3546
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 12:57 pm
Контактная информация:

Пт май 13, 2016 6:54 am

Слава богу, у меня такой проблемы не было с первым ребенком и со вторым тоже не будет...
Ona_takaya

Вс июн 19, 2016 7:53 pm

Не знаю синдром ли это D-Mer ,но после рождения любое прикладывание к груди вызывало отвращение,дикий всплеск гнева,слезы и желание откинуть ребёнка подальше. Я прекрасно понимаю,что связано это с гормонами и возможно психологическими проблемами. Меня переполняло недоумение-роды и первые дни в роддоме,организм на износ. Дома не до сна вообще,так ещё из тела последние соки хотят забрать.противно. Помимо этого молоко лилось рекой,никуда не выйти льётся как из шланга и опять таки не поспать. Вся мокрая липкая,либо просыпайся постоянно и сцеживайся. Вечное перенапряжение .Жуть!! Сейчас при планировании второго задумываюсь как избежать таких проблем и облегчить жизнь себе и ребёнку в будущем?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 20, 2016 2:01 am

Ona_takaya
,спасибо, что пишете об этом. По описанию очень похоже на дисфорию. Посмотрите в статье, там есть рекомендации, как облегчить кормление при синдроме. К тому же, я неоднократно слышала от мам с синдромом Д-мер, что с последующими детьми синдром был не так сильно выражен, как с первым ребенком.
Желаю вам быстрого планирования и легкого кормления!
Ответить