Лазерная эпиляция и долгокормление

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наталья2602

Вс май 29, 2016 7:40 am

Здравствуйте!
До беременности начала курс лазерной эпиляции, но не успела завершить - забеременела. Сейчас думаю о продолжении курса, благо, что за беременность и период ГВ (10 мес) ничего особо не выросло, осталось только то, что не успели удалить. Но кормить я хочу долго, в планах - до самоотлучения. Прочитала на этом сайте статью про лазерную эпиляцию, что малышу она не повредит (тем более, что делать я её в любом случае буду после года ГВ, когда промежутки между кормлениями будут длинными), но возможен сильный рост волос из-за гормонов. Но ведь гормональный фон во время долгого ГВ уже стабилен? Тем более, что пока я сильного роста волос не наблюдаю, хотя слышала, что во время беременности у многих очень сильно начинают расти.
Хочу услышать ваш совет именно про лазер при долгом ГВ и ещё раз убедиться, что вреда малышу не будет, потому что красота красотой, но ГВ для меня в приоритете.
Спасибо!
Аватара пользователя
Ляшкова Ольга
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 6:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср июн 01, 2016 10:00 am

Здравствуйте!

Ваше желание кормить грудью до самоотлучения очень воодушевляет! Это отличное решение. Но, безусловно, встает вопрос о проведение различных косметических процедур с поправкой на грудное вскармливание.

Действительно, лазерную эпиляцию не рекомендуют делать беременным и кормящим женщинам по той причине, что возможен усиленный рост волосяного покрова и в этом случае желаемый эффект от эпиляции не будет достигнут. Спрогнозировать, как поведет себя именно ваш организм в такой ситуации достаточно сложно, поскольку даже при длительном грудном вскармливании гормональный фон может колебаться. Это связано с количеством и продолжительностью кормлений, которые все равно будут разными, в зависимости от настроения и физического состояния ребенка. Но, возможно, если за время беременности и после родов вы не отмечали у себя "повышения лохматости" - вам повезло и такая деликатная проблема вас не коснулась.

Что можно сказать совершенно точно, так это то, что лазерная эпиляция никак не навредит здоровью ни мамы, ни ребенка. А ограничения ее применения связаны именно с возможным уменьшением косметического эффекта.
Ответить