Автомама и ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ОксанаMan

Пт окт 21, 2016 2:40 pm

Здравствуйте! Сегодня обращаюсь не только к консультантам, но и к мамочкам, которым есть чем поделиться. Одна моя знакомая - многодетная мама. У нее трое деток, самой младшей на днях исполнится 5 месяцев. Старших детей необходимо возить на дополнительные занятия, да и другие дела заставляют сесть за руль. Так как помощников нет, младшая всегда ездит с мамой. Без соски крик на всю машину. Очень жду отзывов и рекомендаций о том, как можно справиться без пустышки. Тема очень насущна, давно и меня интересовала.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Пт окт 21, 2016 6:33 pm

Здравствуйте,Оксана! Мобильных мам становится действительно всё больше! И порой правда сложно встроить малыша в жизнь остальных членов семьи, сохранив при этом покой ребенка. Хотелось бы узнать подробнее, как долго длятся поездки по времени?
Сосал ли ребенок соску раньше?
Как мама кормит сейчас малыша?
Ездил ли ребенок в машине раньше?
Самое простое, что можно посоветовать, выстраивать режим так, чтобы поедка попала на сон, при этом предварительно ребенок должен быть накормлен.
Старшие дети могу развлекать малыша в дороге, если он не спит.
Соска если была в обиходе и успокаивала ребенка, сложно ждать, что в этой в общем то стрессовой ситуации, ребенок от нее откажется.
Если пустышка присутствовала и не мешала ГВ, то категорически убирать ее в таком возрасте может быть проблематично, да и не всегда о оправданно.
Пишите, обсудим еще возможные варианты)
gerania

Сб окт 22, 2016 5:22 am

Добрый день. Я та самая мама:)
> Хотелось бы узнать подробнее, как долго длятся поездки по времени?

по-разному, от 10 минут до 1 часа, длиннее - реже. Длинные поездки стараемся на сон конечно планировать. Короткие чаще всего по расписанию занятий, поэтому не спит во время них. С соской едет спокойно.

> Сосал ли ребенок соску раньше?
Да, с рождения практически

> Как мама кормит сейчас малыша?
про это ниже

> Ездил ли ребенок в машине раньше?
Да, с рождения на колесах

> Если пустышка присутствовала и не мешала ГВ, то категорически убирать ее в таком
> возрасте может быть проблематично, да и не всегда о оправданно.

Теперь о соске и ГВ отдельный пост.
Есть двое старших, выкормленных по каждому писку до 2 - 2,5 лет. Теорию всю знаю, изучала еще со старшей. Сосок у старших не было.
С третьей соску ввела как раз в виду активных передвижений и потому что ребенок очень плохо спит. Более менее можно по-дольше поспать в коляске с соской на балкое, периодически приходится выходить, давать соску и докачивать. Иначе быстро просыпается.

Есть проблема с прибавками, грудью, сосанием и животом.
1. Прибавки. Старшие у меня тоже были всегда худенькие. Дочка шла по нижней границе нормы, в год была 8700. Сын чуть больше 9 кг - прибавлял чуть больше, но тоже был худенький. А младшая бьет все рекорды. Родилась больше всех 3400. Первый месяц +500 от минимального, 2 и 3 месяц тоже около 500 г. А последние два месяца прибавка 350 г.
2. Грудь. Месяц назад у меня случился лактостаз, врач сказал стафилококк причина, рассосали за день, но проблема до конца не решена - периодически болят соски во время кормления.
3. Сосание - не важное с рождения. Первые несколько минут сосет нормально, потом орет, плюет, снова сосет, снова орет и плюет и так пока не заберешь. Сразу успокаивается и засыпает, может с соской, может при качании а может успокоиться и бодрствовать. У груди засыпает крайне редко, что мне не привычно после двух сосунов которые могли сосать и спать бесконечно. Ночью сосет каждые 1-2 часа, бывает кричит и ночью во время кормления но не каждую ночь и не долго. Сейчас при укладывании спать жду когда крик и плевки тити кончатся (минут 5 может так себя вести), потом начинает спокойно сосать и засыпает.
4. с 3 недель стала какать раз в 4 дня хорошей такой кашицей. Месяц назал одновременно с лактостазом у меня началась зелень, слизь, жидкие какашки по 5-6 раз в день с краснющей попой. Недели 2,5 ждала когда пройдет само, не прошло. В анализе массивный рост стафилококка. Сейчас лечим энтерофурилом, сначала эффекта не было, но мы продолжаем. Еще даю лактозар - тоже эффекта не было, начали давать 2 капсулы - и вот вроде бы процесс пошел на поправку. Последние два дня попа перестала краснеть, прекратились подпукивания, какашки стали желтые 2-3 раза в день. Но крик во время кормления остается. Также два дня назад начала давать кашу овсяную. В понедельник 5 мес. ребенку.
С начала лечения прибавка 200 г за 9 дней.

Соску могу и бросить, но не уверена что с этим решатся проблемы, боюсь остаться с теми же проблемами и без соски, которая сейчас палочка-выручалочка в машине и во время дневных снов. Боюсь что будет спать по 40 минут как летом, потому что если достаю с балкона и даю грудь, то уже не засыпает - так как орет. Вариант доспать не поможет.

По неврологии - кривошея и гипертонус по всей правой части. Сейчас начали лечить воротником, мазью и дэнасом. Массаж делали 1 раз месяц назад. Третье кесарево и очень нервная беременность - сын заболел диабетом.
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб окт 22, 2016 11:17 am

Здравствуйте! Ситуация у Вас непростая, конечно. Сейчас лишить ребенка соски было бы неправильно. Налицо остеопатические проблемы вследствие родов, отсюда и плохое сосание и маленький набор веса. Сосание пустышки разгружает ребенка и многие Остеопаты не рекомендуют убирать ее.
Препарат Энтерофурил по последним данным неэффективен и уже давно запрещен для реализации в Европе.
В грудном молоке есть все необходимые факторыдля восстановления флоры и лечения кишечника. Внебдряясь туда посторонними веществами, можно нарушить баланс и сделать хуже. Поэтому у нет эффекта и ребенок по-прежнему беспокоится. Лактазар тоже под большим вопросом.
Самое основное, чем Вам сейчас надо заняться ( помимо лечения у невролога) - найти врача остеопата, который поработает с шейным отделом, тем самым поможет ребенку наладить сосание. Боль, плохие прибавки - не от пустышки ( хотя она тоже играет роль, но в вашем случае она не причина). Зелень в стуле и беспокойство, похожие на проявление лактазной недостаточности - это следствие плохого опорожнения груди. Отсюда и лактостазы.
Посев молока и лечение на основании этого - абсолютно бессмысленно. В молоке будет флора с кожи и протоков. Всегда. Кроме вреда от антибиотиков ничего не даст.
Старайтесь по возможности успокаивать ребенка не соской, а грудью ( по ситуации конечно - это к вопросу о автопоезках)
Ребенок много сосет и мало спит из-за неврологических и остеопатические проблем. Ему действительно сложно, иногда неудобно, и даже больно лежать в некоторых позах, сосать из определенных поз и сосать вообще. Обычно таким деткам сложно широко открывать ротик. А с пустышкой это не требуется.
Резюме: ищите врача остеопата, чаще прикладывать к груди, можно докармливать сцеженным молоком ( сцеживания пойдут на пользу для увеличения лактации), пустышку пока оставить. Ребенок сам постепенно от нее откажется, когда уйдут причины дискомфорта.
Пишите, если будут вопросы. Удачи и здоровья малышу!
gerania

Сб окт 22, 2016 12:39 pm

Настя спасибо, вы решили мою главную дилему с соской, теперь буду спокойна.
Я действительно интуитивно давала соску только тогда когда надо поспать или поехать, сейчас стараюсь давать грудь максимально часто.

У остеопата мы с рождения наблюдаемся, были три раза, через неделю снова пойду и мне не очень понятно откуда у нас вылезла эта проблема с шеей. Хотя и мне надо было пойти к неврологу раньше, а не в почти 5 месяцев.

Про докорм сцеженным молоком мне тоже недавно посоветовала знакомая, я как раз в раздумьях была. Вопрос только в том, что я не умею сцеживать:( У меня никогда ничего не выходит. Абсолютный максимум который я пыталась нацедить еще при старшей дочери - 40 мл
в несколько приемов.
Когда завершала кормление в первый раз, у меня разбарабанило грудь и даже так ничего не получалось сцедить:( Пытаясь предотвратить лактостаз я конечно пробовала сцедить и на не полную грудь - все равно не получалось.
Помню что тогда я в итоге разозлилась и долго-долго массировала грудь в душе и потом наконец из нее хлынуло.

А как нацедить молока сейчас?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб окт 22, 2016 6:15 pm

Здравствуйте! Сцеживать молоко можно вручную или молокоотсосом. Надо пробовать разные способы, чтобы понять, как удобно. Не каждая грудь отдает молоко механическим приспособлениям и наоборот, кто-то не может сделать это руками.
Что помогает в обоих случаях: расслабление, выпить горячего напитка, сходить в душ, приятный скользящий массаж груди перед сцеживанием. Обычно процедуру проводят с промежутками по несколько минут: сцеживать 5 мин, отдых, 4 мин, отдых, 3 мин, отдых, 2 мин, отдых, 1 минута. В промежутке можно пить и массировать грудь. Когда мама расслаблена, молоко выходит легче.
http://akev.info/akev/?catid=0&id=11094
Это про ручное сцеживание.
С молокоотсосом проще. Главное, чтобы воронка не прищемляла сосок ( была достаточно большая) , ставить четко по центру, и тело наклониться вперед. Режим то же.
И " спокойствие, только спокойствие") Тогда процесс пойдет
Докорм из шприца или ложечки - прекрасный вариант.
Удачи Вам, пишите, если будут вопросы!
Ответить