Мешки под глазами и ГВ. Есть ли связь?

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга Васильевна С.

Сб дек 10, 2016 8:41 pm

Добрый вечер!
Моей малышке год и три недели. Грудь днем 1 раз и ночью до 6 раз едим. Сейчас активно лезут зубки, но и до этого было не меньше 4х кормлений за ночь.
Уже 3 месяца, как у меня появились мешки под глазами. До этого их реально не было. Сделала УЗИ почек, мочевого пузыря, проверила сердце, была у окулиста, лора, уролога, аллерголога, эндокринолога, невролога. Врачи особых проблем не видят. Есть сезонная аллергия на сорную траву. Но сейчас зима. А мешки как есть, и утром, и вечером, не больше-не меньше. Смещены шейные позвонки, прошла курс мануальной терапии. Наблюдаюсь у эндокринолога. При беременности ставили субклинический гипотериоз, пила Эутирокс 25мкг. Сейчас решили вернуться опять к гормонам. Хотя анализы щитовидной железы в норме, но на верхней границе. Принимаю второй месяц, улучшений во внешнем виде точно нет.
Так вот в чем вопрос- влияет ли ГВ на задержку жидкости в организме, может, гормоны себя ведут странным образом? На ночь не пью. Молока сейчас немного меньше стало, чем было раньше. Но под вечер бывает полная грудь, тяжелая. Врачи как один говорят, как закончу кормить, всё пройдет. А я хочу кормить долго. Ребенок аллергик, молоко коровье нельзя, пусть мое пьет. Но и с такими глазами ходить одно расстройство.
Буду рада любым мнениям.
Спасибо.
С уважением, Ольга.
Сундеева Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2016 9:38 pm
Откуда: Батайск
Контактная информация:

Вс дек 11, 2016 9:35 pm

Добрый вечер, Ольга Васильевна!
Ваше желание кормит доченьку грудью как можно дольше прекрасно! И на втором году жизни ребенка грудное молоко не менее полезно и покрывает значительный объем суточной потребности организма в энергии, питательных веществах, витаминах и микроэлементах http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -poslegoda.
ГВ не влияет на задержку жидкости в организме! Это звено в цепочке естественного процесса: зачатие - беременность - роды - грудное вскармливание. И правильно организованное ГВ только оздоравливает организм женщины.
Субклинический гипотериоз при беременности обычно проходит после родов. Уровень гормонов ЩЖ в пределах нормы и прием Эутирокса более месяца не повлиял на симптоматический признак в виде мешков под глазами - значит, скорее всего, дело не в ЩЖ. Возможно дело в большом количестве ночных кормлений, что не позволяет Вам полноценно отдыхать. О том, как можно сократить их количество - http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2.
Вот здесь очень интересная статья, об использовании ГВ в воспитании малышей http://rodnulya.ru/forum/viewtopic.php?p=29214. Подборка статей об образе жизни кормящей мамы http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... hchej-mamy.
Буду рада, если оказалась Вам полезной.
С уважением, Александра.
Ольга Васильевна С.

Пн дек 12, 2016 10:12 am

Спасибо большое, Александра, за ответ! Полезные статьи, уже прочитала. ГВ буду продолжать. Надеюсь, после того, как высплюсь, всё пройдет.
С уважением, Ольга.
Ответить