Гв и учёба

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Maria_Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 9:19 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 9:30 am

Добрый день, подскажите пожалуйста,сыну 3 месяца, у нас полностью гв. Я пытаюсь совмещать это все с учёбой, есть небольшой банк молока, но раньше Молоко сцеживалось хорошо и в больших объёмах, сейчас же молокоотсосом вообще не получается, а руками совсем мало. Сцеживаю только ночью. Раньше выходила на учёбу по 2-3 раза в неделю. Сейчас же предстоит четверг, пятница, и вся следующая неделя. Как быть, чтобы количество молока не уменьшилось? Уходить буду примерно на 7 часов, сцедить будет наверное возможно только один раз. Если будет сцеживаеться мало, то несмотря на стимуляцию груди в следующий день уже будет мало молока? Боюсь, что к концу недели сын совсем не будет наедается, он у меня и так лентяй, кушает по 3-5 минут только, пока хорошо льется Молоко, а потом начинает капризит, при этом сосёт кулаки, а когда пытаюсь снова приложить к груди, то начинается истерика. Извините за такой сумбурный пост.
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 11:01 am

Здравствуйте! расскажите подробнее, как кормите малыша, как он сосет, днем и ночью? Какие прибавки в весе? Как даете сцеженное молоко? Сколько раз в день сцеживаете и как совмещаете сцеживания с кормлениями? Уже в этот четверг учеба, я правильно понимаю?
Maria_Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 9:19 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 12:17 pm

Кормлю часто, обычно каждые 1,5 часа примерно, то есть до сна и после сна, при этом малыш сосёт активно, но недолго. И достаточно часто происходит такая ситуация: ребёнок начинает капризничаем, но стоит мне только взять его колыбельная, начинается крик, при этом соску берет и успокаивает я, а я пытаюсь потом её подменить на грудь. (соской часто стараюсь не пользоваться, только, чтобы предотвратить истерики). У меня большая ареола и, мне кажется, поэтому происходит не достаточная стимуляция. Так у меня идет непрекращающаяся борьба за гв почти с рождения. Ребёнок ест около 3-5 минут, затем начинает отворачиваться, поворачиваться и снова присасываться. Я его перекладина на другую грудь, там та же ситуация, а иногда просто не берет её. Долго кушает только вокруг снов. Во время бодрствования часто сосёт кулак и пытается присосаться к одеялу/руке/игрушке. Ночью спим вместе, кормлю как только заводится, иногда может проспать 5 часов подряд, иногда через каждый час едим. Прибавки в весе, на удивление, большие. Родились мы 3670, а выписали 3440 г, в месяц и неделю были 5300, то есть если считать с минимального веса-1560 г. За второй месяц - 1300 г. Сейчас у врача ещё не взвешивались, но на обычных весах прибавка около 900 г.
Сцеженное Молоко даём из бутылки через соску Medela calms. Сцеживаю иногда не каждый день, в основном ночью одну грудь, если ребёнок долго не ел. Редко днем, между кормлениями. Учёба в этот четверг, да.
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 12:54 pm

Ого, ничего себе, Вы действительно потрудились в организации кормления малыша! Спасибо, что так подробно все описали.
Правильно ли я понимаю:
- малыш сосет мало во время бодрствования, но долго вокруг снов и во сне
- ночью Вы кормите по требованию столько, сколько малышу нужно
- прибавки веса в норме
- Вы обеспокоены тем, что молока становится меньше - трудно сцедить
- задача - выйти на учебу на 2 дня подряд, 2 дня выходных и 5 дней подряд по 7 часов минимум, чтобы ребенок во время Вашего отсутствия кушал сцеженное молоко и при этом у Вас молока оставалось достаточно
Правильно?
Maria_Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 9:19 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 12:59 pm

Да, все правильно) Я беспокоюсь из-за того, что если буду сцеживать один раз на учёбе, получится максимум 120-130 мл с обеих грудей, получается, что и придёт молока тоже меньше. Когда сцеживаю руками у меня ни в какую не возникает хороший окситоциновый рефлекс, как бы я ни представляла малыша) Мне кажется, что я и так состою уже на 90 % из таблеток и чаёв для лакиации)
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 2:00 pm

Я правильно понимаю, что задача состоит в том, чтобы выработка молока не уменьшилась, т.к. у Вас есть уже готовое сцеженное молоко на время Вашего отсутствия?

Чтобы молока вырабатывалось достаточно, нужно чтобы грудь стимулировалась сосанием и это самое молоко выходило из груди :) То есть мы либо чаще кормим ребенка, либо чаще сцеживаемся.
Очень важно при таком режиме отлучек сохранить ночные кормления столько, сколько потребуется, но не менее двух раз в период с 3 до 8 утра. В это время идет пик выработки пролактина, и именно эти кормления больше других влияют на выработку молока.
Будет ли возможность по возвращении домой кормить столько, сколько малышу потребуется? Давать висеть на груди, если малыш пожелает?
Есть ли у Вас возможность сцеживаться несколько раз дополнительно, например утром и вечером?
Есть ли возможность на это время убрать соску? Давать молоко в мамино отсутствие из мягкой ложечки?

Ну мы же не коровы, а живые женщины! Нельзя этот самый рефлекс окситоцина по щелчку включить. И многие мамы сталкиваются с такой проблемой, что малыш все высасывает, а сцеживать получается плохо :( Есть и такие случаи, что ребенок отлично справляется, а мама не может сцедить ни капли.! Помогает сцеживание во время кормления, теплый душ или теплый (комфортный) компресс перед сцеживанием, легкий и очень мягкий массаж груди. Регулярная стимуляция груди не менее важна, чем количество сцеженного молока.
Еще, к 3-4 месяцам у ребенка часто бывает кризис роста и он себя может вести необычно. И грудь становится мягче, приливы мало ощущаются, но молоко там все равно есть.

Обычные правила для увеличения количества молока такие:
1) Частые прикладывания к груди.
2) Следить за прикладыванием. Уверена, что с такими прибавками все в порядке, однако на всякий случай, для профилактики. Бывает так, что малыш сползает но сосок во время кормления или просто поведение у груди меняется (столько всего нового и интересного вокруг внезапно оказывается!), или иногда бывает, что бутылочка оказывается проще, а соска приятнее. Поэтому следим, чтобы ротик был широко открыт на 130 градусов, губки вывернуты, как у рыбки, ареола захвачена снизу больше, чем сверху, голова немного, чуть-чуть запрокинута. Чтобы Вам самой всегда было удобно кормить, чтобы Вы чувствовали себя расслабленно - голова не на весу, плечи упираются куда-нибудь :) и расслаблены, у поясницы, ног и локтей тоже есть опора. Чтобы малыш упирался животиком в Ваш живот (а не лежал с повернутой головой, например).
3) Частая смена груди. То есть малыш опорожнил одну грудь - предлагаем другую (иногда возьмет, иногда нет). Не держим "дежурство одной груди" по 2 часа.
4) Сжатие груди во время кормления. То есть малыш сосет, а мы ему немного помогаем, сжимая грудь (как будто подцеживаемся). Это увеличит отток молока, высосет больше, а значит его выработается больше.
5) Малыш получает только материнское молоко.
6) Много контакта с мамой кожа-к-коже
И еще, важно заботиться о себе. Если сцеживания в сочетании с учебной нагрузкой изнуряют, то лучше иногда дать смесь, чем валиться с ног от усталости.

Еще статья в помощь http://gvinfo.ru/belka_v_kolese_na
Maria_Sh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 9:19 am
Контактная информация:

Вт дек 20, 2016 2:34 pm

Сцеживаеться лишний раз пытаюсь, но опасаюсь, что ребёнок недополучит своего и будет капризничать) кормить из ложечки бабушки, к сожалению, боятся) С соской постараемся по возможности меньше общаться. А почти всё остальное, сказанное вами, я соблюдаю. Только вот прикладывание у нас, наверное, не правильное, так как часто сползаем на сосок из-за большой ареола, соответственно и ротик открыт градусов на 100 максимум, и сын любит именно кушать, повернув голову, потому что когда я кладу его животом к себе, он ещё отворачивается и ищет грудь где-то подмышкой) спасибо вам большое за такой подробный ответ!
Никанкина Элеонора

Вт дек 20, 2016 3:30 pm

К сожалению, накопить молоко в груди не получится. Принцип один - "используй или потеряй". Чем чаще грудь опорожняется, тем больше поступает "нужных" сигналов и в груди сохраняется высокая скорость выработки молока.
По захвату посмотрите здесь http://akev.info/videomaterialy/11109-p ... v-dejstvii и http://gvinfo.ru/zahvat_ms
Ваш малыш не в курсе, что ареола большая или маленькая :) Он любит именно эту маму и сосет именно эту грудь. Правда иногда нужно деткам помочь научиться, приловчиться сосать (это бывает с любой грудью!).:
Кушать повернув голову - ооочень неудобно. :( Можете провести эксперимент, попробуйте выпить весь стакан воды, развернув голову в сторону. Может быть, он просто привык так кушать. Однако это не мешает научить его кушать по-другому, более удобно и высасывать больше молока. Детки рождаются готовыми к тому, что мама - главная, грудь-мамина и мама будет их учить и поправит, если что. :)
Удачи Вам! :thanks: пишите сюда, если что.
Ответить