Высокий уровень углеводов, лактазная недостаточность

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга К.

Вт фев 14, 2017 12:35 pm

Добрый день! У моего ребенка атопический дерматит, еще возможно лактазная недостаточность, так как жидкий стул. Ему 6 месяцев. С недавних пор стул бывает пенистым. Настроение у малыша неплохое, только беспокоят режущиеся зубки. Пенистый кал - это проявление лактазной недостаточности или высокого уровня углеводов? На дисбактериоз и общий анализ кала мы сдавали - все отлично. На углеводы -нет. Так как я сижу на гипоаллергенной диете и часто хочется кушать, срываюсь и переедаю углеводы -серый хлеб, сушки, хлебцы, каши. Из белка ем только индейку. Может быть причина в моей диете?
Королецкая Анна

Вт фев 14, 2017 6:38 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергическая реакция на средства стирки у ребёнка? Или вы исключаете это?

Как часто вы чередуете грудь?

Как в целом чувствует себя ребенок? Сон, бодрствования, настроение, активность
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт фев 14, 2017 8:35 pm

В чем проявляется аллергия у ребенка?
Вы ничего не написали про лечение этой аллергии.
Пенистый кал не обязательно связан с ЛН. Тем более, она не доказана у ребенка.
Что означает "гипоаллергенная диета"?
Ребенка чем кормите?
https://яковлевяя.рф/
Ольга К.

Ср фев 15, 2017 6:30 am

[quote="Королецкая Анна"]Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергическая реакция на средства стирки у ребёнка? Или вы исключаете это?

Как часто вы чередуете грудь?

Как в целом чувствует себя ребенок? Сон, бодрствования, настроение, активность[/quote]


Возможно, трудно сказать. Стираю с дополнительным полосканием детским порошком. Может, еще аллергия на кошек, у нас их две.
Чередую грудь каждое кормление через 2-3 часа.
Малыш хорошо спит, достаточно для своего возраста, весел, очень активен) но капризничает из-за зубов.
Ольга К.

Ср фев 15, 2017 7:09 am

Я стираю с дополнительным полосканием детским порошком. Вроде не должно быть с этим связано. Из возможных аллергенов у нас - кошачья шерсть - в доме живут две кошки.
Чередую грудь каждое кормление через 2-3 часа.
У малыша хорошее настроение обычно, весел, активен, хороший аппетит. Только капризен немного, грызет разные предметы - из-за зубов.

Аллергия проявляется в пятнышках на лице, голове, теле. Одно пятнышко на лобике даже мокло. Кожа шершавая на ножках, ручках. Щечки розовеют к вечеру.
Мы били бифидум бактерин и энтеросгель, пятнышко мазали адвантаном. Назначали фенистил, но не стали его давать. Мы против лишней химии. Плюс моя диета. Ем индейку, картошку, гречку, рис, кукурузу, иногда овсянку. Зеленые яблоки, брокколи. Из сладостей фруктозу и сушки. Сейчас ситуация лучше намного, но всё же щечки розовеют, кожа до конца не очистилась.
Ребенок на грудном вскармливании. Ему только исполнилось 6 месяцев, прикорм пока не решаюсь вводить.
Про лактазную недостаточность нам педиатр сказала.
Кроме грудного молока и витамина Д, ребенок ничего не получает.
В статьях о питании я читала, что состояние матери передается ребенку. Я много ем углеводов, нередко с содержанием дрожжей(сушки, хлеб), поэтому усилилось газообразование лично у меня. Может, от этого и у ребенка стул пенистый?
Королецкая Анна

Сб фев 18, 2017 11:35 am

Среди моих клиентов часто аллергию вызывал приём синтетического витамина Д. Яков Яковлевич специалист высокого уровня, он сможет грамотно разобрать ваш случай и, возможно, подтвердить или опровергнуть моё предположение о витамине Д, который не рекомендуют предлагать ребёнку на грудном вскармливании без особой необходимости.
И да, пенистый стул зачастую никак не связан с диагнозом ЛН. Возможно, если вы предполагаете, что зубы беспокоят, то и стул может от этого меняться.
Раз в 2-3 часа ребёнок сосёт грудь по своему желанию? Или вы ему установили данный режим? Предлагаете ли соску?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб мар 18, 2017 3:18 am

1. В Вашей ситуации акцент нужно поставить на активном уходе - это основа. Вы ничего про это не написали.
2. По Вашему описанию не складывается впечатление об атопическом дерматите, как болезни. Какая-то реакция есть, но сомнительно, что это болезнь.
3. Прикорм нужно вводить.
4. Ваш рацион не имеет никакого отношения к лактазной недостаточности у ребенка - не связи. По высыпаниям - исключаете только то, на что реагирует ребенок.
5. С жидким калом, скорее всего, всё наладится после того, как введете кашу в рацион.
https://яковлевяя.рф/
Ольга К.

Сб мар 18, 2017 3:47 pm

Большое спасибо за ответ!

Из ухода - лобик, ручки, ножки смазываю Ла-Кри кремом или Мазью Павловича. На лобике помогает, а на остальных частях тела - нет. Особенно шершавая кожа на коленях и голенях. Диета почти ничего не изменила. После купания еще больше усиливается шершавость и покраснение.
Как еще ухаживать лучше? Применять эмоленты? Смазывать ими только проблемные места? Еще у ребенка шелушится кожа головы немного и за ушками шершавость небольшая.
Это все-таки атопический дерматит или нет?
Некоторые продукты действительно ухудшают ситуацию - сливочное масло, яйца, вишня. Их убрала. Остальные отслеживаю пока.
Педиатр назначила Лактазар. Он немного помогает, но не всегда. Каши рисовую и гречневую даю, но пока кушает немного совсем. Поэтому часто еще бывает пена.
Предполагаю, что это может быть аллергия на глютен. Глютеносодержащие продукты собираюсь исключить на время.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн мар 20, 2017 5:35 pm

Названные вещества более чем сомнительны. Возьмите нормальные средства для ухода. Лучше из лечебной косметики.
Если после купания ухудшение, то это означает одно - Вы вообще не ухаживаете за кожей. В том смысле, что не используете нормальные средства.
Вопрос про эмоленты более чем странный - Вы же вроде их используете?
Данных за значимую ЛН Вы не приводите.
Если Вы ребенку не давали глютен, то аллергии на него не будет. Предполагать не нужно - нужно доказать наличие или отсутствие.
https://яковлевяя.рф/
Ответить