Разгрузочные дни

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга К.

Чт мар 16, 2017 10:32 pm

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию педиатра, если можно. Мой малыш на ГВ. Понемногу ввожу каши. У ребенка (7 месяцев) атопический дерматит. Обнаружилось в 5 месяцев. И с тех пор я соблюдаю специальную диету. Под запретом кроме явных вредностей яйца, рыба, орехи, мед, шоколад, цитрусовые, клубника, малина. Первый месяц диету не ела и молочные продукты тоже, потом понемногу что-то добавила. Каждый день ем мяса (свинину, индейку) по два раза в день, чтобы получить белок. Иногда стала есть Адыгейский сыр, но при этом мясо сокращаю.
Чувствую что организм перегружен мясом. Его я вы принципе не очень люблю. И уже смотреть в его сторону не хочется. Но с другой стороны без него и не наедаюсь. Сыр в больших количествах тоже боюсь есть, так как пока непонятна реакция малыша на него. То есть высыпания, то их нет. Возможно были, но на другие продукты. Веду для это пищевой дневник.
У меня вопрос: нельзя ли иногда есть рыбу, а именно треску ( она менее аллергенная) или она под строгим запретом при АД? И обязательно ли каждый день есть мясо? Допустимо ли вместо него пить йогурт и есть сыр? Еще недавно услышала, что с мясом в молоко поступают токсины. Верно ли это? Заранее благодарна за ответ.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Пн мар 20, 2017 12:02 pm

Здравствуйте, Ольга! Рада видеть вас на нашем форуме! Здорово, что вы кормите своего ребенка грудью, даже при проблемах, таких как атопический дерматит, грудное молоко -самое лучшее для малыша. Питание кормящей мамы при атопическом дерматите у ребенка обязательно должно быть полноценным и разнообразным. Необоснованные ограничения могут быть не только бесполезны, но и вредны. Следует исключать полностью только те продукты питания, на которые уже была выявлена аллергическая реакция. И как правило этих продуктов небольшое количество. И даже их нужно пробовать периодически возвращать в рацион мамы, наблюдая за состоянием ребенка. Часто бывает такое, что ребенок "перерастает" аллергию, его организм становится более зрелым, и аллергенная ранее пища им уже воспринимается нормально. Молочные продукты в начале лечения обычно исключаются на 2-4 недели, а затем обязательно предпринимаются попытки вернуть их в рацион. Очень хорошо, что вы ведете пищевой дневник, с его помощью можно выявить продукты, на которые у ребенка отмечается нежелательная реакция. Что конкретно из еды это в вашем случае? Есиь ли эффект от исключения всех остальных перечисленных вами продуктов? Еще хотела бы посоветовать цикл вебинаров Якова Яковлевича Яковлева http://milky-help.org/4508-2/ Сейчас можно приобрести его в записи. Там очень подробно разбирались задаваемые вами вопросы. Строгого запрета на рыбу нет. Естестественно, есть ее необходимо в разумных количествах. Попробуйте ввести ее в рацион, понаблюдайте за реакцией ребенка. Мясо является важным продуктом для кормящей женщины. Вы можете есть его по аппетиту. Информации о токсинах мяса в грудном молоке мне не встречалось. Само собой разумеется, что все продукты должны быть доброкачественными сами по себе. Буду рада ответить на ваши вопросы!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Шиндяпина Наталия
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 10:29 am
Откуда: г. Энгельс, Саратовская область
Контактная информация:

Ср мар 22, 2017 10:05 pm

Буду рада, если информация оказалась полезна!
С уважением.
Врач анестезиолог-реаниматолог.
Член ассоциации Акушерских анестезиологов-реаниматологов.
Ответить