Набор веса на ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Света28

Чт авг 03, 2017 10:12 am

Добрый день!
Нам 6 мес, на ГВ. Мучают дикие приступы на поедание сладкого, шоколада, мучного и всяких конфет с печеньями! После родов вернулась сразу на прежний вес, но вот уже 2 месяца как вес растет, уже +5 кг. С чем это связано и есть ли методы помощи?
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 04, 2017 4:43 pm

Здравствуйте!
Тянет на сладкое - это нормально :) Для выработки молока расходуется много глюкозы - и ваш организм требует ее восполнения . Также бывает обманчивое желание сладкого у кормящих мам в те моменты, когда не хватает жидкости в организме - нужно просто выпить стакан воды или подслащенного напитка. Обязательно нужно найти безопасные для веса и здоровья аналоги шоколаду, мучного и т.п., упомянутого вами ! Фрукты, жидкости, сладкие напитки (морсы, компоты, травяные чаи - анис, фенхель, ромашка, например) - они помогут восполнить нехватку глюкозы и не повлияют на излишнюю прибавку. Помимо лишнего веса, продукты, упомянутые вами, приводят к перевозбуждению малыша, лишним его ночным пробуждениям, частым пробуждениям днем, сбою режима дня - малыш становится слишком активным от какао и сладостей :)
В общем, нужно стать немного более внимательной к диете :) . Благо, с маленьким ребенком вернуть былой вес очень просто : постоянный уход за малышом прекрасно помогает маме выполнить рекомендации диетологов "поменьше кушать и побольше двигаться" :)
Удачи вам!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гость

Пт авг 04, 2017 5:32 pm

Мария, спасибо огромное за подробный ответ!
Возьму себя в руки, т.к. малыш и правда гипер перевозбужденный.
Ответить