Разный приток молока

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Shik

Сб окт 14, 2017 7:36 am

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. К ГВ готовилась еще во время беременности, изучала книги, читала ваш сайт. Родилась доченька, ей сейчас полтора месяца. Вес набирает отлично (почти 2 кг за первый месяц). Недели три назад в левой груди образовался застой, я приняла горячий душ, сделала бережный массаж и дала грудь малышке. Вроде прошло и больше не беспокоило. Но,на днях стала ощущать дискомфорт в левой груди, именно в соске. После кормления увидела пузырек и белую точечку (подумала что забился проток) и проколола пузырек аккуратно. Параллельно, в последние дни изменился прилив молока. В правую. Наливает столько, что бьет фонтаном, она больше размером. Дете захлебывается, брет грудь неглубоко и стала причмокивать. А в левой таких приливов нет! Она мягкая, меньше, но при этом молоко есть! Стала чаще давать левую чтобы выравнять приток, но ситуация не изменилась. Наоборот, почему-то травмировался сосок и появилась трещина. Что мне делать? Как наладить приток?
Силантьева Нина

Сб окт 14, 2017 6:19 pm

Здравствуйте!
После застоя может наблюдаться уменьшение кол-ва молока,медленный поток и беспокойство малыша у этой груди.
У большинства мам со временем это проходит,кому то приходится ждать улучшений дольше. Не беспокойтесь,чаще давай эту грудь-следите за захватом и все будет хорошо.

Если малыш нервничает на левой груди делайте технику сжатия во время кормления http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
То, что сосок травмировался и на правой груди малыш стал причмокивать говорит о том,что захват страдает.
Скорее всего это было и перед застоем,возможно не обращали внимания из-за спокойного поведения и хороших прибавок, а теперь это видно явно.
Малыши на груди с сильным потоком начинают захлебываться и съезжают на сосок,чтобы переждать неприятный момент. Рекомендуется отнять от груди, и подождав несколько секунд,приложить качественно вновь.

Скорейшего Вам спокойного кормления!
Гость

Вс окт 15, 2017 3:53 pm

Спасибо за ответ, будем стараться)) и пардон, что пульнула сообщение не в ту тему! Ошиблась вкладкой, а исправить никак не смогла...
Ответить