Общий массаж и ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ТКA

Чт ноя 30, 2017 3:07 pm

Добрый день! Подскажите пожалуйста, совместим ли массаж спины (обычный) при ГВ? Ребенку 3 месяца, молока хватает, проблем нет (ттт). Хочу пройти ну хотя бы сеансов 5-6. Подруги напугали что из-за усиления кровотока во время процедуры, молоко может "перегореть".
Смолякова Светлана

Чт ноя 30, 2017 4:07 pm

Здравствуйте ТКА, да, массаж совместим с грудным вскармливанием и отрицательного воздействия не оказывает. Можете не беспокоится и продолжать кормить своего малыша. Удачи!
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 8:29 pm

онлайн переписка:

Анастасия: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж на гв. После родов уже 7 месяцев прошло
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 8:32 pm

Марта: Здравствуйте, противопоказаний к проведению массажа нет.
Марта: Единственное, что иногда ,если массаж проводится на спине, может придавливаться грудь.
Марта: Следите за состоянием груди, чтобы не было уплотнений. В другом опасений нет.
Анастасия: Я ищу мастера по массажу на профи ру, и вот что мне написали: Пока кормите. Делать массаж нельзя, только точечный для снятия болей. Лимфа попадая в молоко может не благоприятно влиять на пищеварение ребенка
Анастасия: Что может сказать по этому поводу?
Марта: Такое слышу впервые! Таких данных в литературе не встречала.
Анастасия: Спасибо, я тоже. Ерунда какая-то, читала о том, что жиросжигательный массаж не рекомендуется, так как жир, распадаясь может выделять токсины, но общий массаж, мне кажется, к этому дела не имеет и массаж лица тоже
Марта: Будьте здоровы!
Анастасия: Спасибо большое) По-вашему я могу делать массаж, не опасаясь лимфы?)
Марта: Да
Анастасия: еще раз спасибо)
Марта: Пожалуйста.
Ответить