Как сохранить гв при разлуке с ребенком

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алена4815

Сб апр 01, 2023 10:24 am

Нужно будет уехать на 2 дня, ребенку будет на тот момент почти 3 месяца, полностью на гв. Создам банк молока, но переживаю, что ребенок откажется от груди и за это время пропадет молоко. Как можно этого избежать?
Коровина Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2021 9:05 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сб апр 01, 2023 7:30 pm

Здравствуйте, Алёна!
Меня зовут Кристина Коровина, я - консультант-стажер по ГВ АКЕВ. Рада быть Вам полезной!
Замечательно, что Ваш малыш на грудном вскармливании!
Вы правильно мыслите, что нужно оставить банк молока на дни Вашего отсутствия. При этом в первый день можно кормить ребенка охлажденным молоком, лишь правильно его подогрев, во второй день разморозить молоко из морозилки.
Больше информации об этом здесь 🔽

На данный момент есть два источника информации о правилах хранения грудного молока, на которые можно опираться: это протокол академии медицины грудного вскармливания (ABM) 2017 года (этим протоколом руководствуется международное сообщество), а также рекомендации Минздрава России 2021 года.

Официально причины разницы в рекомендациях следующие: результаты отечественных исследований отличаются от результатов ABM; Минздрав РФ пишет о том, что данные исследований ABM противоречивы.

На какие именно рекомендации опираться каждая мама решает сама, для домашнего хранения руководствоваться можно рекомендациями обеих организаций.

Оптимальные сроки хранения сцеженного грудного молока:
✅ при комнатной температуре на столе⬇️
🔸отечественные рекомендации➡️не более 2 часов (при температуре не выше +25)
🔸рекомендации АВМ➡️не более 4 часов (при температуре не выше +29), и до 6-8 часов в очень чистых условиях (в условиях с низким микробным загрязнением)

✅ в холодильнике⬇️
🔸отечественные рекомендации➡️не более 24 часов (при температуре 4±2)
🔸рекомендации АВМ➡️не более 4 суток (при температуре +4), и до 5-8 дней в очень чистых условиях (в условиях с низким микробным загрязнением)

✅ в морозильной камере⬇️
🔸отечественные рекомендации➡️не более 3 месяцев (при температуре -18)
🔸рекомендации АВМ➡️3-6 месяцев (при температуре -4), и до 12 месяцев в очень чистых условиях (в условиях с низким микробным загрязнением)

❗️Перед замораживанием сцеженное грудное молоко должно быть предварительно охлаждено до температуры +4 (в холодильнике) в течении минимум получаса. После его можно будет переложить в морозильную камеру.

Как безопасно разморозить молоко:
✅ Если позволяет время, лучше всего размораживать грудное молоко, переместив его в холодильник. Если времени мало - поставьте контейнер в емкость с теплой водой.
✅ Избегайте использования микроволновой печи для разморозки или нагрева грудного молока
✅ Никогда не замораживайте повторно размороженное грудное молоко. Размороженное и подогретое молоко следует сразу употребить для кормления ребёнка. Размороженное молоко не следует хранить при комнатной температуре более 2х часов.
⚠️Неиспользованное размороженное и разогретое грудное молоко следует утилизировать.

Детям на грудном вскармливании не даются пустышки/соски (на бутылках), чтобы не испортить правильное сосание груди, но ребенок будет хотеть удовлетворить сосательный рефлекс. Можно давать чистый палец пососать (папин, например) или, если волнуетесь, можно дать его в стерильной перчатке.

Что касается предмета, из которого родственники будут допаивать ребенка, это может быть: шприц без иглы в уголок рта, ложка, стаканчик, специальная мягкая ложка Медела. Нужно высчитать объем питания для ребенка (вес умножить на 120, разделить на 1000) и разделить на количество приемов, например 8 или 10.

Вам в поездке нужно будет сцеживаться приблизительно так часто, как обычно сосет ребенок для поддержания лактации (и днём, и ночью). Во время сцеживания думайте о ребенке, расслабьтесь, чтобы молочко легко отдавалось организмом. Можно сцеживаться вручную и/ или при помощи молокоотсоса.

Можно эти манипуляции начать тренировать немного заранее перед поездкой, чтобы разобраться для себя со всем, подготовить родственников к этой ситуации.
Ответить