Питание при ГВ

Питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Olga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:57 am
Контактная информация:

Ср апр 09, 2008 11:04 am

Скажите, пожалуйста, какие продукты, съедаемые мамой, вызывают колики у малыша. Можно ли питанием уменьшить страдания ребенка?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 09, 2008 11:57 am

Причиной колик могут быть самые разнообразные факторы: от захвата до погоды.
Для начала неплохо было бы уточнить, что вы называете коликами (характер плача - резкий крик, ноет, в какое время суток чаще, связан ли с едой и пр.), сколько малышу, всё ли в порядке со здоровьем ребенка.
Olga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:57 am
Контактная информация:

Ср апр 09, 2008 12:15 pm

Ребенку 3 недели. Пока проблем нету. Везде много иформации о том, что можно. что нельзя. Только насколько она достоверная, я не понимаю. Например, правда ли что молоко, выпитое мамой, может привести к коликам у ребенка? Хлеб, кисломолочные продукты? Обязательно ли питание кормящей мамы должно быть жирным, я имею ввиду творог, чай с молоком, йогурты. На сколько вреден (полезен?) зеленый чай при ГВ? В общем хотелось бы знать примерное меню кормящей мамы. Я, например, кушаю овсяную кашу, запиваю зеленым чаем. Творог терпеть не могу. Мяса мне не хочется. Жду совета, как все-таки питаться. :?:
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 11:47 am

Если проблем нет, то постепенно в ваше меню можно приближать к обычному, которое было до родов. Есть только два пункта:
- меню должно быть здоровым (без консервантов и прочей "химии") и рациональным (должно содержать белки, жиры, углеводы)
- вводить желательно по одному продукту, чтобы не попасть на какой-нибудь аллерген, вернее, если выявится аллергия - точно знать на что именно.

В остальном нет смысла ограничивать себя: те же молочные продукты - неплохой поставшик кальция (хотя есть и другие, не хуже), но если вы их терпеть не можете, то вполне можно заменить (орехами, рыбой).

Грудное вскармливание само по себе - не болезнь и поэтому, если и мама, и ребенок здоровы, то диета не нужна.

Зеленый чай также полезен при ГВ, как и "обычному" :) человеку. Кормящая мама должна выпивать 2-2,5 л жидкости в день. Будет ли это чай, молоко, компот из сухофруктов или просто вода - решать вам, исходя из ваших вкусовых пристрастий.

Жирность употребляемых мамой молочных продуктов никак не влияет на жирность "производимого" мамой молока. Женщинский организм производит молоко таким, какое оно нужно данному конкретному ребенку на данном этапе развития (даже на протяжении суток состав грудного молока меняется в засимости от потребности малыша :) )
Olga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:57 am
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 12:26 pm

Правда, что жирные продукты могут вызвать уребенка повышенное газообразование?
Olga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 10:57 am
Контактная информация:

Чт апр 10, 2008 1:38 pm

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! :D :D :D
В этих статьях есть ответы на те вопросы, которые я еще не успела Вам задать!!! :roll: :roll: :D
Екатерина 24
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 6:29 am
Контактная информация:

Вс янв 01, 2017 12:58 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через сколько мне можно покормить грудью ребёнка (1,5 месяца)? ночью съела жареное мясо, икру, мандарины, несколько долек ананаса в общем понемногу всего, что нельзя на диете кормящей матери. Молоко наморозила впрок сейчас им кормлю, думала завтра с обеда начать кормить, теперь вот боюсь, чтобы это кушанье праздничное не вышло боком.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вс янв 01, 2017 1:59 pm

Екатерина 24 писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через сколько мне можно покормить грудью ребёнка (1,5 месяца)? ночью съела жареное мясо, икру, мандарины, несколько долек ананаса в общем понемногу всего, что нельзя на диете кормящей матери. Молоко наморозила впрок сейчас им кормлю, думала завтра с обеда начать кормить, теперь вот боюсь, чтобы это кушанье праздничное не вышло боком.
Вы не перечислили ничего, что нельзя кормящей маме. Поэтому никаких особых ограничений.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Вс янв 01, 2017 8:44 pm

Я перечисленные продукты постепенно не вводила в рацион, решила поесть чтоб хоть немного витамин получить. сижу с 10 декабря на жёсткой диете (гречка, свинина отварная и тушеная, брокколи, кукурузная каша, сахар не ем, добавляю в чай фруктозу, кролика один раз тушила), у сына высыпания, все началось с лица 3 декабря, платный педиатр сказала нам, что это скорей всего аллергия на коровий белок (у нас в городе видимо у всех педиатров такая позиция, если высыпания то виной диета мамы и молочка), после отмены молочки и говядины высыпаний в период с 15 - 20 число стало ещё больше, шея красная была, вся спина, ножки и ручки, стали пить фенистил и полюсорб мп толку ни какого, лактозную недостаточность у нас по анализу не выявили, по копрологии врач сказала что у нас дисбактериоз, назначила свечи кипферон, ставили их 7 дней, сейчас конечно не такая страшная сыпь, но она не уходит до конца на щеках, периодически пятна появляются на ножках и ручках, то появятся то пропадают. Ещё как перестала есть молочку начались проблемы со стулом у ребёнка, пьем пробиотик биогаю, врач сказала ещё и мне пробиотик пить. Сейчас смешано кормлю с фрисо пеп с 25 числа начал какать, а так приходилось ставить микролакс по 4 - 5 дней не ходил. Вот такая у нас ситуация, а в новогоднюю ночь решила поесть и теперь виню себя за это, вдруг аллергены не уйдут из молока и ещё больше сыпь станет.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн янв 02, 2017 9:45 am

Вы даете ребенку смесь, которая может давать аллергическую реакцию. Даете много сомнительных препаратов. В такой ситуации Ваша диета бессмысленна.
Кроме того, Вы ничего не написали о лечении кожных проявлений.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн янв 02, 2017 11:57 am

На кожу наносим цикопласт, купаем с детским мылом. Я вам забыла написать первые высыпания появились на лице (переносица), после первого купания, оно состоялось на 20 день, после того как отвалилась пуповина, педиатр в поликлинике сказал не купать пока не отвалится, теперь думаю зря его слушала и возможно из-за этого у нас начались проблемы с кожей. Я уже смесь не даю, прочитала на форуме у вас, что может только хуже быть, сама бифиформ пить не стала, кипферон тоже хоть и проставила считаю бесполезным назначением врача. Первоначально диагноз был аллергические высыпания, теперь когда 28 сходили на приём атопический дерматит. Подскажите как нам всё-таки выяснить, высыпания связаны с пищей или внешними аллергенами, есть ли смысл мне ничего и дальше не есть в том числе и кисломолочку? Сейчас даю ребёнку только биогаю, которую тоже врач выписал.
Ответить