Оставить на дневной сон бабушке

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 9:48 am

чем больше отдергиваешь тем больше сосет.
вот с этим согласна, и чем больше это нервирует родителей, тем больше нервничает и сам ребенок, а нервничает - больше сосет.
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 9:58 am

Грудь предлагаю сама, да она отказывается, отворачивается. Хотя ночью или когда ее спать кладу она сисю сразу хватает и с удовольствием. Если бы она ела сисю в промежутках между сном, я бы только рада была, но она просит твердую пищу и то что мы кушаем, и сисю не хочет. И еще у меня вопрос: достаточно ли у нас кормлений для нашего возраста? хотя больше раз прикладываться я ее заставить не смогу. Но молока сейчас нам вроде хватает, всегда правда по-разному, то чуть больше в груди молока, то чуть меньше, но все компенсируется количеством прикладываний.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 04, 2009 10:24 am

нервничает, хочет спать, есть, зуб болит, скучно - сразу палец в рот.
попробуйте мягко предлагать в таких ситуациях грудь, но ни в коем случае не настаивайте.
Как у вас вообще отношения с дочкой? часто ли вы ссоритесь, много ли времени проводите за совместными занятиями (я имею в виду не только вместе поиграть-почитать, но и, например, если вы вместе посуду моете или готовите)?
Как вы себя опишите - спокойная, неуравновешенная, часто ли повышаете голос?
По количеству кормлений - ничего критичного, но мне, например, было бы удобнее и спокойнее, если бы часть этих кормлений "съехала" на день
Dasha
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:02 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 05, 2009 11:31 am

Буду стараться предлагать грудь, а вдруг что-нибудь пососет, еще попытаюсь предлагать в место воды, когда просит пить. Отношения могу охарактеризовать как хорошие, ребенок веселый, активный, общительный со знакомыми людьми, целуется, обнимается со всеми. Ссорюсь редко, конечно я не идеал и иногда нервы от усталости сдают и могу и прикрикнуть, но бывает это крайне редко, стараюсь держать себя в руках. И сейчас стараюсь оставлять в выходные мужа хотя бы на пол дня, чтобы психологически отдохнуть. Повышаю голос когда опасно! может обжечься или упасть с кровати, со стула, дорога и т. д. В этом случае уже больше от собственного страха. Сейчас стараюсь все время с ней играть и заниматься (днем вроде палец меньше стала сосать), но домашние дела тоже приходиться делать. Если я на кухне занята, то на руки ее не беру, иначе ничего не даст делать, говорю ей, я занята, как освобожусь, так с ней поиграю. Она знает, что лезть ко мне бесполезно и занимается своими делами, бегает играет на кухне или в комнатах, у нее есть на кухне свой ящик. Стараюсь давать ей кастрюли и миски, поварешки, все что не опасно, но этого не надолго хватает. Петь песни, рассказывать стишки, хвалить как она хорошо играет сама. Если приходиться долго готовить стараюсь выйти из кухни и уделить ей пару минут, обнять поцеловать. Если я занята уже 1-1,5 часа то начинает сосать палец, я понимаю, что ей скучно или хочет побыть со мной. Стараюсь к этому времени закончить свои дела, или хотя бы сунуть яблочко или баранку, иногда помогает. И общаться с ней можно только по-хорошему (одно дело если что-то натворила, я стараюсь сказать строго, чтобы поняла что так делать нельзя), а если вдруг по-плохому, то жутко обижается, в слезы и потом долго придется успокаивать, выйдет себе дороже. Везде беру ее с собой, за все время 5 раз она оставалась с бабушкой и пару раз с папой, и в основном в последнее время, а так всегда со мной. Без мамы остается спокойно, иногда даже не плачет когда я ухожу, ведет себя хорошо. Когда больно, упала или страшно сисю не просит и если ей предлагаю вообще отказывается, успокаивается на руках, поцеловать, покачать. И еще вопрос: если ребенок сам начинает сокращать кормления - это нормально? ведь отлучение происходит не раньше 1,5 - 2 лет. Я хочу постараться докормить ее до 2 лет, может чуть больше. Ночью высыпаюсь, ночные кормления меня не сильно напрягают пока, даже если 6 раз за ночь, видимо уже привыкла. И еще, кушаем сисю мы только лежа, пыталась научить ее есть сидя, она только балуется и сосать ей так не удобно, на руках кушала сисю только в экстренных случаях в машине, и то не долго минут 5. Одно время просила сисю, когда хотела спать, подходила ко не и начинала задирать майку, но щас перестала так делать совсем((( Хотя как только она просила, я всегда сразу давала и никогда не отказывала. Единственный случай когда она просит сисю днем - это если, придя с прогулки она голодная, я даю грудь и она немного ест. Попробую после прогулки предлагать грудь и подгадывать чтобы она была проголодавшаяся, может что получиться!
Ответить