Грудь и лактация

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Вс сен 01, 2013 6:29 am

Добрый день! Сыну скоро 8 мес. С рождения только ГВ по требованию, сейчас ввела прикорм: каши, фрукты, овощи. Такой вопрос- в груди в течении дня перестала ощущать приливы молока, а только во время кормления, когда сын сосет грудь. Исчезло чувство наполненности, тяжести в груди, да и по размеру она вернулась к добеременному состоянию. Означает ли это что молока стало меньше или его не хватает?
И еще: мне через месяц придется уехать на несколько дней. Как тогда нацедить молока, если грудь по-ощущениям пустая?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Вс сен 01, 2013 10:43 am

RedCat здравствуйте, те изменения произошедшие с Вашей грудью, которые Вы описываете, скорее всего являются следствием того что лактация стала зрелой и перешла под аутокринный контроль :). Это совсем не значит что молочка стало меньше, просто оно теперь вырабатывается в основном в ответ на сосание ребенком груди. Вы большая молодец что беспокоитесь о том что Ваш малыш будет кушать во время Вашего отсутствия. Нацедить необходимое количество молочка можно таким образом, перед сцеживанием выпить чего нибудь горячего чай например, положить на грудь теплую пеленочку что бы простимулировать окситоциновый рефлекс, можно так же слегка помассировать грудь, покатать сосок между пальцев и когда почувствуете покалывание в груди напряжение, значит наступил прилив и можно сцеживать, на приливе грудь легко отдает молочко :). Можно так же во время кормления ребеночка другую грудь сцеживать, так тоже может получиться нацедить больше.
RedCat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 12:18 pm
Контактная информация:

Вс сен 01, 2013 2:13 pm

Ольга, спасибо за ответ! Просто похоже на то, что у меня начался лактационный криз. Может быть это связано с приходом первых месячных? Несколько раз пробовала сцеживаться- больше 50 гр. из обеих грудей не получилось. Чтобы отойти на пару часов, пришлось делать запас всего лишь одной порции - за сутки!!!!!! Раньше, еще месяц назад, спокойно могла стакан нацедить! При сцеживании намяла грудь так, что теперь до нее не дотронься. Есть шанс, что все восстановится если часто прикладывать малыша к груди или сцеживаться?
Пучахова Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 2:09 pm
Откуда: г. Артем, Приморский край
Контактная информация:

Пн сен 02, 2013 6:35 am

RedCat Здравствуйте, иногда мамы действительно начинают ощущать нехватку молока в определенные дни после прихода месячных, но они описывают это как отсутствие приливов. По вашим же описаниям, приливы есть в ответ на сосание ребенком груди, что больше свидетельствует о том что скорее всего лактация установилась. Количество сцеживаемого мамой молока не является критерием по которому можно судить достаточно ли ребенку молока. Для того что бы удостовериться в том хватает ли малыш молока, на сутки снимите памперс и подсчитайте пописы,в этом возрасте малыши могут писать меньше 12 раз, поэтому основное внимание уделите цвету и запаху мочи, если моча светлая без резкого запаха, малыш доволен и весел, значит молочка скорее всего хватает. То что Вы не можете притронуться к груди после сцеживания, скорее всего говорит о том что вы не совсем верно сцеживаетесь, ни во время сцеживания, ни после маме не должно быть больно. Вот статья с фотографиями про ручное сцеживание http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... vanie/view почитайте если есть желание.
Ответить