Высеялась клебсиелла. Что делать?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

anawenn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 7:17 am
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 7:44 am

Добрый день! У ребёнка нашли клебсиеллу.
Ребёнок доношенный, родился путём кесарева сечения 38-39 недель, вес при рождении 2800, в месяц 4000, сейчас (2,5 месяца) 5900. В три недели попали в больницу с бронхиалитом, лежали две недели, все время получали антибиотики: сначала амписид внутримышечно, потом кларитромицин в таблетках. После больницы у ребёнка стул стал очень жидким, желто-зелёным. Периодически дочь стала сильно плакать и поджимать ножки, видимо, болит живот.

Сдали посев на УПД. Пока готовились анализы, пропили энтерофурил. Пока пили лекарство, стул был нормальный, с белыми комочками. После курса лекарства стул вернулся к прежнему виду, правда дочь стала плакать меньше. Тем временем в стуле высеялась клебсиелла. Пока нам прописали нормобакт L, но сказали, что если высеется повторно, то отправят в ту же больницу, где лежали с бронхиалитом. А я до истерики туда не хочу, потому что есть подозрение, что эту клебсиеллу мы привезли оттуда.

И я слышала, что условно патогенные бактерии не лечат? Или я не права?

Помогите, пожалуйста, я близка к отчаянию, я не хочу пичкать 2месячного ребёнка антибиотиками, но на меня давят врачи... Нужно ли нам это лечение?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 7:57 am

Здравствуйте.
В вашей истории ключевая фраза "живот начал болеть после больницы" (болезнь+лечение+больничная флора).
Не увидела, Ваша малышка на грудном вскармливании?
anawenn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 7:17 am
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 8:06 am

Добрый день! Да, дочка полностью на ГВ, никаких допаиваний, пустышек и тд
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 1:12 pm

1. С грудным молоком ребенку поступают необходимые лакто- и бифидобактерии.
2. Если ребенок за 2,5 мес. прибавил 3кг100 г с учетом заболевания, пребывания в больнице и лечения, следовательно, пища усваивается на отлично, ЖКТ работает вполне удовлетворительно (если не сказать больше). Следовательно, что лечить? В подтверждение статья http://www.akev.ru/content/view/47/52
anawenn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 7:17 am
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 2:13 pm

Спасибо! Теперь осталось как-то с педиатром договориться, не портя отношений, поскольку она у нас хорошая, вполне ГВ-френдли :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб май 02, 2015 4:55 pm

Вы можете так и сказать педиатру, что вполне вероятно, клебсиела "поселилась" в больнице, и что вы не хотите никаких новых бактерий. То, что больничная флора гораздо более "тяжелая", чем условно патогенная домашняя, доказано исследованиями.
Гость

Сб дек 12, 2015 3:21 pm

Всем здравствуйте. Извините, что не по теме, но может поможете. Предстоит операция на глаза (замена хрусталика), в мазке из зева высеелись candida 1*10 в 3 klebsiella spp 1* 10 в 5. Можно ли делать такую операцию?
Ответить