здоровое питание во время ГВ

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МарияZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 6:27 pm
Контактная информация:

Ср июн 17, 2015 6:42 pm

Всем привет.
Существуют ли не просто статьи с рекомендациями врачей: питайтесь правильно и ешьте витамины, а конкретно разработанные рецепты на каждый день? Чтобы не мучиться и придумывать что готовить каждый день, чтобы питание было полноценным и разнообразным для мамы и малыша, так называемое, меню на неделю?
Мария
Береговских Евгения
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 7:35 am
Откуда: Норильск, Красноярский край
Контактная информация:

Ср июн 17, 2015 10:33 pm

МарияZ, здравствуйте! К сожалению, точных рекомендаций и меню с блюдами, наверное, Вам никто не сможет дать, т.к. основные принципы питания мамы, помимо процитированных Вами "разнообразно, сбалансированно, часто и по чуть-чуть" есть еще один пункт: по возможности не употреблять в пищу те продукты, на которые у малыша есть аллергия или газообразования.
И вот на этом пункте рушатся все "стандартные диеты". Ведь один малыш будет реагировать сыпью на мандарины, другой - на коровье молоко в любом виде, будь то цельное молоко или сыр с маслом, а кто-то не аллергик ни разу и его мама может есть все то же самое, что ела и до беременности и не ломать голову какими-то особыми блюдами.
Не зная, какой возраст у Вашего малыша и что именно Вы употребляете в пищу сейчас - мне сложно дать Вам какие-то конкретные рекомендации.
Лично мне нравится способ моей коллеги, которая предлагает один раз сесть, прописать все возможные продукты, напридумывать из них разные блюда, и их уже комбинировать в течение недели.
Делается это следующим образом:
Рисуется табличка на пять столбцов: 1. овощи, 2. фрукты, 3. мясо/рыба/яйца, 4. молочка, 5. крупы/мучное
В каждый столбец вписывается все, что ест мама на сегодня. Причем записываются именно ингредиенты, а не блюда (например, борщ раскладывается на капусту, морковь, лук, картошку, томаты и т.п.). Отводится черта. Дальше необходимо вспомнить и другие продукты здорового питания: другие виды мяса, которые можно вкусно и полезно приготовить, овощи, которые являются основой здорового питания, но которые на столе у мамы были очень редко или не были вообще и т.д.
уже записывая продукты, Вам в голову будут приходить разнообразные блюда, в основе которых лежат те или иные продукты. Записывайте их сразу на отдельный лист! А то забудется и вспомнить гениальную идею нового, простого и вкусного блюда будет нереально)
Если ингредиент есть, а идеи простого блюда нет - интернет с кулинарными сайтами Вам в помощь.
Здесь важно выбирать простые в приготовлении блюда, на первое время желательно тушеные, запеченные, приготовленные в пароварке или мультиварке (не на функции поджаривания).

Конечно, планировать на неделю меню семьи и проще, и выгоднее в финансовом плане, и удобнее. Но какого-то стандартизированного меню нет, т.к. есть такие вещи, как индивидуальная непереносимость различных продуктов кем-то из членов семьи (и даже не обязательно малыша), доход семьи, семейные и даже культурные и субкультурные предпочтения в еде, доступность тех или иных продуктов в различных регионах и странах, где проживают русскоговорящие мамы, читающие наш сайт и форум и много еще других факторов, которые могут влиять на особенности меню стола каждой конкретной семьи.
Ирина Л
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 6:11 am
Контактная информация:

Вс авг 02, 2015 10:41 pm

Доброго времени суток! Присоединюсь к вопросу о здоровом питании. Как правило, кормящим рекомендованы витамины. Качественные витамины. Подскажите, какие витамины наиболее предпочтительны для восстановления организма кормящей женщины? Если ответ сочтут за рекламу, прошу ответить в лс!
Марие: я пользовалась таблицей нии питания рамн, где указаны примерные объемы потребления продуктов на неделю. Затариваю холодильник, а там дело за малым: достать и бросить в мультиварку или кастрюлю.
МарияZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2015 6:27 pm
Контактная информация:

Пн авг 03, 2015 7:13 am

Ирина, дело в том, что я нашла страничку в интернете на ютьбе, где снимают готовые блюда и перечисляют содержащиеся в каждом витамины, которые нужны для триместра. это не просто тогда "пища" получается, а полезное, красивое и вкусное Блюдо)).
сейчас продекты сезонные можно есть - на рынке не дорого и в них достаточно витаминов, чтобы не есть химию.
Береговских Евгения
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 7:35 am
Откуда: Норильск, Красноярский край
Контактная информация:

Ср сен 16, 2015 7:12 pm

Ирина Л, витамины должен назначать только лечащий врач, исходя из особенностей организма мамы и ее жалоб.
Так же у нас на сайте есть вебмнар, на котором Яков Яковлев, педиатр Ассоциации подробнее рассказывает о их целесообразности, и случаях когда стоит обратиться ко врачу за их назначением: http://www.akev.ru/content/view/835/1/
Береговских Евгения
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 7:35 am
Откуда: Норильск, Красноярский край
Контактная информация:

Ср сен 16, 2015 7:15 pm

МарияZ! Какраз недавно на нашем сайте открылся новый раздел: рецепты для кормящих мам.
Следите за новостями, может, некоторые блюда подойдут и Вам?
http://www.akev.ru/content/view/1046/30/
Ирина Л
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 6:11 am
Контактная информация:

Пн сен 21, 2015 10:53 am

Педиатр посоветовала гендевит. Гинеколог - йодомарин.
Ответить