Ребенок 1 год и 2 мес. Оставить с папой?..

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

himka-89

Вт июл 21, 2015 5:10 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Моему сыну 1 год и почти 2 месяца. С рождения ГВ, соску не сосет. На данный момент у нас остались кормления на сон: днем 1 или 2 раза, на ночь и ночью. Как и у многих, ночи у нас не спокойные..... Просыпается каждые 1,5-2-3 часа и обычно без груди не засыпает (хотя бывает, что я толком не могу проснуться и малыш, похныкав пару минут, спит дальше), сон совместный. Естественно, что я отдохнуть нормально не могу.... Хочу уже давно отлучить, но сейчас не об этом. Дело в том, что у меня экзамен в автошколе и хотелось бы хоть одну ночь поспать нормально. Планирую оставить малыша с папой на ночь, так как у нас однокомнатная квартира, придется мне уходить к маме. Боюсь до ужаса, как они это перенесут. Скажите, не сильно ли это навредит психике сына? Если всё пройдет нормально, можно ли будет оставлять сына с бабушками на ночь хотя бы раз в неделю, как это может отразиться на его психическом и психологическом здоровье и можно ли такой метод приравнять к постепенному отлучению?..
П.с. Отлучать совсем пока не хочу потому, что боюсь кишечных инфекций - у нас очень жаркое лето и сынок постоянно тащит всё в рот, хочу подождать до осени, хотя каждое утро я на грани.....
Обоскалова Татьяна
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 9:59 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июл 22, 2015 7:11 pm

Здравствуйте!

Вас можно похвалить уже за то, что ваш ребенок на грудном вскармливании больше года. Понимаю ваше волнение перед сдачей экзамена и ответственностью за ребенка.

Для начала хочу дать вам информацию ВОЗ, по их рекомендациям минимальный срок кормления ребенка грудью 2 года, а еще лучше кормить до самоотлучения.

Теперь про то, что вы хотите оставить ребенка на одну ночь с папой.

Психике ребенка это не навредит катострофически, но тем не менее вы переживаете и боитесь до ужаса, скорее всего вы понимаете, что ребенок не готов к этому. Возможно, если вы будете спать не дома, то тоже будете плохо спать, т.к. будете переживать за ребенка. Может быть вам лучше несколько дней до экзамена позволить себе отдыхать днем вместе с ребенком, чтобы восстанавливать силы полностью, раз не получается это сделать ночью.

Оставлять сына на ночь иногда с бабушками возможно или если для ребенка это безболезненно, или после того как он научится спать ночью без груди дома.

Постепенным отлучением будет считаться все то, что не травмирует ребенка.

Окончательное решение принимаете только вы, только вы знаете, что для вас главнее и важнее.

Отвечу, если остались вопросы или сомнения.

Желаю вам всего хорошего и успешной сдачи экзамена!
Ответить