Болит грудина

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Чт авг 20, 2015 11:11 am

Доброго времени суток, уважаемые консультанты АКЕВ! Назрел один непростой для меня вопрос. Дочке 2 года и 2 месяца, на ГВ с рождения, по требованию. С кормлением все складывалось замечательно, однако сейчас я склоняюсь к мысли о его завершении. Причиной стали непонятные боли в области грудины, которые проходят, если я долго не кормлю (остались кормления на сон - дневной и ночной и ночные прикладывания), и появляются, когда дочь висит на груди (в последнее время дочь стала прямо таки висеть на груди по ночам. Может просыпаться каждый час, а иногда и полчаса). Не знаю, как объяснить по-человечески, но если на пальцах, то болит как будто кость между грудями (от яремной ямки и до грудей). Боль не острая, а тупая, ноющая. И еще появился какой-то странный хруст, как будто соляные отложения что ли какие. В общем, что это, для меня полнейшая загадка. Не сталкивались ли вы с такой ситуацией? Связано ли это с ГВ, или это случайное совпадение? К какому врачу сходить и что посмотреть? Или это несерьезно и можно не заморачиваться?
Я хотела бы, чтобы дочка сама отлучилась от груди, я вижу, что сейчас она для нее все еще очень важна. Но если эти боли свидетельствуют о чем-то серьезном, придется отучать ее насильно, чего я очень не хочу и, по правде, боюсь (дочь очень плачет, когда я ей не даю грудь).
Заранее спасибо за любую помощь!
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср авг 26, 2015 8:12 pm

Хорошо бы сходить к остеопату или мануальному терапевту. Бывает, подобное связано с защемлением нервов или смещением позвонков... С самим грудным скармливанием врядли связано- но проявляться именно во время кормления может. Обратите еще внимание-в любых ли положениях кормления такое..
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Чт авг 27, 2015 10:08 am

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что кормимся мы с рождения только в одной позе - колыбельке! Уж не знаю, почему так получилось, но все остальные позы дочь отвергала) Сейчас она перебралась в свою кроватку (исключительно по собственному желанию). Кроватка стоит в метре от нашей кровати и на ночные кормления я к ней сама подхожу и сажусь к ней на кровать. Понятное дело, что она уже не пушинка :D Может, и правда, защемило чего. Я заметила, что боль начинается именно во время кормления и только тогда, когда оно особенно длительное (это отдельная тема: с рождения дочь сосала не больше пяти минут, а тут может и час провисеть). То есть просто так в течение дня или ночи не возникает. И сразу она не проходит, даже если я положу дочь и сменю положение. Ощущается еще на протяжении нескольких часов.
Конечно, я параноик и сразу выдумываю себе различные диагнозы :Wall может, и правда стоит сходить к остеопату, потому что визит к нему после родов мне значительно облегчил жизнь.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Чт авг 27, 2015 6:02 pm

Да, провериться надо! попробуйте объяснить дочке, что Вы в таком положении очень устаете и или пусть сосет чуть-чуть , или лежа рядом, например. Можно сначала днем объяснить , а ночью напомнить.,
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить