Сосем палец.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Виктория-мама 2Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 8:28 am
Контактная информация:

Пт авг 21, 2015 8:50 am

Добрый день!Помогите!!Объясните!!Не могу понять в чем дело.
Нам 2 мес и 2 нед.Мы на ГВ.Дня 3 как заметила,что ре стал сосать палец.Везде пишут,если сосет палец,значит не удовлетворяет полностью свой сосательный рефлекс-кормите чаще(типа я редко прикладываю к груди).
Кормления у нас по требованию,сейчас в среднем через2-3ч,бывает и чаще,если просит.Ночью перерыв макс 6 ч и то очень редко,чаще 4,а то и как днем.Ночной сон совместный.Пустышку не сосет, бутылочкой пользуемся очень редко,если есть острая необходимость оставить ре с бабушкой(последний раз такое было 1.08 и то это только 1 кормление).В весе набираем хорошо,за первый мес +1200,за 2 +1160.В чем может быть причина? :sos: Спасибо! :thanks:

А еще вот что.Он сам редко бросает грудь после того как уснет.Только ночью сам бросает.Мне даже кажется он так постоянно мог бы сосать если бы я не отбирала. :Breast:
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Вс авг 23, 2015 7:07 pm

Виктория, здравствуйте! Спасибо за вопрос.
По Вашим описаниям организация грудного вскармливания очень хорошая! И на вряд ли ребенок испытывает дефицит общения с грудью. И прибавки по месяцам говорят о достаточности питания.
Скорей всего у Вашего ребенка начался период активного исследования своего тела, и в первую очередь пробует на вкус, на ощущение. Когда ребенок кладет пальцы в рот, он естественно развивается.

Если только потребность в сосании груди не удовлетворяется, для ребенка сосание пальцев может быть не только в качестве исследования, но и инструментом успокоения, тогда прикладываться к груди может начать меньше.
Попробуйте понаблюдать за поведением ребенка, когда он кладет пальцы в ротик, как он это делает, испытывает ли дискомфорт, начинает ли плакать, после сосания пальчиков.

С уважением, Сивара Самакова
Виктория-мама 2Д
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 8:28 am
Контактная информация:

Вс авг 23, 2015 7:28 pm

Спасибо Вам большое за ответ!
Но меня очень волнует этот момент((Я боюсь,что он в дальнейшем может отказаться от груди,как после бутылочки или соски,а я очень хочу кормить грудью как можно дольше.Эти дни я наблюдала,как он сосет палец.Это для него как снотворное,как я поняла.Он по долгу днем сосет грудь,сам не бросает,когда я забираю и перекладываю его в кроватку,он может пробудиться и тогда начинает ловить пальчик,что бы пососать,пару мин.пососет,засыпает,и он вываливается.И так бывает на каждое пробуждение.Ночью вроде бы такого нет,он пососет грудь и сам засыпая,отваливается.
У меня и раньше были страхи,что ему постоянно не хватает молока(был неудачный опыт с ГВ с первой дочкой-только до 4 мес кормила)но увидев нормальную прибавку в весе вроде бы успокоилась.А сейчас опять страхи начались.Днем мне кажется он не наедается,по-этому и висит на груди(хотя он с рождения висит),глотки слышу только в первые мин 5-7,потом сосет в "холостую" до следующего прилива.Грудь так не наливается,только если большой промежуток между кормлениями(больше 6 ч).
Что мне делать дальше?Как себя вести-отбирать палец и предлагать грудь всякий раз(но иногда он не хочет-не отказ ли это уже?)?Подскажите пожалуйста!!Очень хочу кормить своего малыша как можно больше!Спасибо!
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 6:20 pm

Здравствуйте, Виктория! Извините за столь долгий ответ, все еще осваиваюсь на форуме).
По прибавкам Вашего малыша можно сказать, что молока достаточно. А по поводу сосания пальчика-можно ребеночка переключать, например, попробуйте приложить снова к груди, возьмите на ручки, покачайте. И здорово, что Вы понаблюдали за поведением ребенка.

Виктория, ребенок в 2 месяца еще может находиться часто и подолгу у груди. Когда ребенок сосет грудь, он не только обеспечивается пищей, но и общением с Вами, контактом, теплом. Сейчас приход молока может быть менее заметен во время сосания ребенком, но прибавки говорят об эффективности сосания.

Опишите подробнее Ваш режим кормления за сутки, частоту и длительность?

Успешного Вам кормления!
С уважением, Сивара Самакова.
Ответить