Не получается сцеживать молоко

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оля15

Вс авг 23, 2015 12:31 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как научиться сцеживать много молока? Очень надо будет отлучаться с утра до обеда с сентября. Малышу 4,5. В сентябре будет пять месяцев. Полностью на гв. Когда сцеживаюсь получается мл 50-70 с двух грудей. Это максимум. Как быть не знаю, очень не хочу вводить прикорм раньше. Можно ли научиться сцеживать или бывает так, что грудь такая, что не сцеживается никак.
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Вс авг 23, 2015 6:30 pm

Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
Да, у многих женщин получается совместить работу, учебу с грудным вскармливанием.
Ольга, а далеко ли Вы будете от дома в это время? Если, не далеко, то можно будет просить того, кто будет оставаться с ребенком приносить к вам на кормление.
Ребенку 4, 5 месяца кормить можно будет каждые два-три часа, то есть у вас получается примерно 3 кормления, а остальное время с ребенком можно поиграть, пообщаться.
А как Вы планируете кормить ребенка в Ваше отсутствие?
В ваше отсутствие желательно кормить ребенка не через бутылку, а другими способами докорма: чашечкой, ложечкой, чтобы ребенок не путал соски, и не смог удовлетворить потребность в сосании. Можно заранее попробовать покормить ребенка чашечкой, ложкой, и научить того, кто будет оставаться с ребенком.
Также можно перед выходом покормить ребенка и после прихода-это хорошо скажется на лактации, и на доверительных отношениях с ребенком.
А как давно Вы начали сцеживать грудь? Как часто?
Какой вес ребенка с рождения и по месяцам?

С уважением, Сивара Самакова.
Оля15

Пн авг 24, 2015 3:18 pm

Спасибо за ответ! Нет, сидеть с ребенком будет мама. На кормление мне его носить не будет(. Кормить будем из ложки или поильника, если получится сцедить. Что бы я не делала приливы не возникают. И тепло, массаж груди, горячий чай не помогает! Приливы вызывает только малыш. Но сцеживать вторую грудь, пока он сосет не получается, он перестает сосать, когда включается молокоотсос, пробовала несколько раз. Сцеживать пытаюсь каждый день последние пару недель. Набирает хорошо. При рождении 3200, 1 месяц - 4000, 2 - 5500, 3- 6200, 4 - 7000.
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Пт авг 28, 2015 6:55 pm

Здравствуйте, Оля! Спасибо за Ваш ответ).
Оля, вот ссылочка на мастер-класс по ручному сцеживанию, http://www.akev.ru/content/view/1036/160/, иногда бывает что техника сцеживания не верная, попробуйте, может что-то можно изменить.
А как часто Вы сцеживаетесь?
Подскажите пожалуйста, на 3, 4 месяце ребенка что-то поменялось в уходе: на массаж начали ходить, переезд, прививка, введение заменителей, гимнастика?

С уважением, Сивара Самакова
Гость

Пн авг 31, 2015 6:14 am

Здравствуйте! Сцеживать пытаюсь каждый день, но не регулярно, когда спит сынок. Раза 2-3 в разное время суток, результата нет(. Спасибо, я посмотрела, вроде делаю все правильно. У меня еще вот как бывает: то грудь наполняется и целый день подтекает молоко, а на следующий день может быть как тряпочка и молоко у малыша начинает сосаться только через несколько секунд, на приливе. Кормлю только одного ребенка, не сцеживалась раньше, не понимаю почему так? Может из-за этого сцеживать не получается? Подскажите пожалуйста мне выход из положения, как быть, если не получится и чем кормить? Вводить смесь или прикорм? Еще переживаю, что из-за этого станет мало молока...
Оля15

Пн авг 31, 2015 3:52 pm

Забыла ответить: нет ничего такого нового не происходило у нас.
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Вт сен 01, 2015 5:31 pm

Ольга, спасибо за ответ!
Чтобы грудь привыкла к сцеживанию, необходимо добавить регулярности и постоянства в этом процессе.
Сцеживайте каждые 3 часа в течении 30 минут по принципу 5 минут одну грудь, 5 минут другую, и так далее по схеме 4+4, 3+3,2+2, 1+1. И если молока уже нет, можно в пустую еще 2-3 минутки каждую.
У вас уже набирается 70 мл молока в общем, это очень много на самом деле! А после такого регулярного и системного подхода, объем молока может увеличиться, но не за раз, а за сутки.
Затем все сцеженное молоко Вы собираете в посуду - это будет банком молока.

Функции банка молока:
1. пока вы его готовите - грудь привыкнет к сцеживаниям, объем собранного за сутки станет больше
2. вы научитесь сцеживаться, поймете, что работает, что нет.
3. это будет запас на "черный день", когда вы при уходе не успели сцедиться, не получилось, немного не хватило количества.

Сцеженное молоко сначала ставится в холодильник.
После охлаждения:
1. либо замораживается и идет в банк молока. Там может хранится 2-3 месяца.
2. либо оставляется в холодильнике, чтобы дать ребенку в ближайшее время. Молоко в холодильнике хранится 7 суток.
Хранить молоко можно в стеклянных или плотных пластиковых специальных сосудах, лучше в маленьких порциях по 60-120 мл.

Нельзя добавлять к замороженному молоку нечего!!!! Если Вы будете добавлять свежую порцию молока к уже охлажденному, то ее нужно тоже предварительно охладить. Лишь потом слить вместе..

Нужно отмечать дату каждой баночки, чтобы Вы могли давать ребенку ту порцию, которая была раннее сцежена, а свежая оставалась на потом.
Замороженное молоко сначала выставляется в холодильник. Потом только подогревается.
Чтобы нагреть молоко, надо поставить сосуд под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните сосуд с молоком, перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке. Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.
Перед сцеживанием обязательно мойте руки и посуду, в которой будете хранить молоко, мойте горячей мыльной водой и потом тщательно споласкивайте.
Перед выходом на работу Вам придется следить за режимом сцеживания, скорей всего Вам понадобиться помощь, также за это время можно обучить Вашу маму, как нагревать молоко, как кормить ребенка чашкой.
У вас могут быть сцеживания с утра, перед выходом из дома. В Ваше отсутствие, если будет получаться, каждые три часа, после прихода домой, вечером. Можно и ночью 1 раз.
Все, что сцежено за сегодня - это еда ребенку на завтра.
В выходные сццеживания для поддержания ритма и пополнения банка молока.
Банк молока используется в дни, когда не удалось сцедить достаточно.
На кормление ребенку требуется 60-120 мл каждые 2-3 часа.
Если Вы сцеживаетесь вне дома, на столе молоко хранится 3-4 часа. При более долгом хранении, нужно убирать в обычный холодильник, сумку-холодильник или обычную сумку с хладоэлементами.

С уважением, Сивара Самакова.
Оля15

Ср сен 02, 2015 8:58 am

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! У меня такая проблема: кормлю ребенка я по требованию, иногда может сосать каждые пол часа, иногда реже, но 2 часа это максимум. Проблема в том, что грудь всегда пустая, только утром иногда молоко вытекает струйками, вот тогда бывает 70 мл. А в течение дня два раза брызнет и еще несколько раз капнет и все...то ли не цедится, то ли нет в груди ничего. Когда сосет малыш, он сначала сосет в холостую несколько секунд, потом возникает прилив и он сосет молоко. Мне все равно цедить по пол часа? Тогда весь день я буду только цедить и кормить, но самое главное, вы говорите цедить после того, как молока уже нет 2-3 минуты, но у меня онол есть всего 2-3 минуты, на пол часа не хватит(
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Ср сен 02, 2015 5:10 pm

Ольга, пожалуйста!
Да, Оля, иногда действительно можно заметить не так много молока, когда сцеживаешься, но это происходит, когда нет режима и регулярности.

Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что молока не достаточно? По прибавкам за 5 месяцев: 800гр, 1500гр., 700гр., 800., можно сказать о достаточности питания и достаточном объеме молока.

А можно уточнить, действительно ли за второй месяц Ваш ребенок набрал 1500 гр? Так как разница по прибавкам за другие месяцы значительная.

Молоко приходит не только по таким признакам, как приливы, которые Вы явно ощущаете, но и Ваш ребенок может добывать молоко даже без них, может быстрее и эффективнее высасывать молоко. Да, может вначале сосать грудь в пустую, тем самым запуская сигнал в мозг, а затем и начинает поступать молоко.

Оля, пока так и получается, сцеживаться и кормить, чтобы набрать достаточное количество молока во время Вашего отсутствия. Также благодаря режиму сцеживаний, Вы сами сможете понять, что получается, что нет. Здесь все дело в организации, на первый взгляд может показаться сложным делом. Но Вы вскоре сможете это делать быстро и легко!

С уважением, Сивара Самакова.
Оля15

Чт сен 03, 2015 5:22 am

Хорошо, я так и буду делать, спасибо! А про прибавки: за первый месяц вообще получается 1 кг, он после рождения сбросил 200 гр. Да 1500 правда набрал, сама в шоке)). Нет, я не считаю так, вроде нормально набирает, веселый, не плачет и анализы хорошие, я просто думаю может его как то впритык хватает. Сегодня прием у педиатра, как раз взвесимся, сколько набрали, нам уже почти 5 месяцев.
Оля15

Чт сен 03, 2015 1:53 pm

Пришли от педиатра, набрали всего 450 гр! Видимо молочка и правда не хватает! Что же делать? Сцеживаться или малышу тогда будет не хатать?((
Самакова Сивара
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 10:42 am
Откуда: Бишкек/Гоа
Контактная информация:

Пн сен 07, 2015 5:03 pm

Ольга, здравствуйте!

Ольга, а какой у вас был режим кормлений в течении этого месяца? Вы уже вышли на учебу? Как давно? Как Вы организовали кормление для ребенка во время Вашего отсутствия? Сколько получается сцеженного молока за одно кормление?

С уважением, Сивара Самакова.
Ответить