Антитела грудного молока

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Астра-Свет

Вс окт 11, 2015 12:27 pm

Девочки, подскажите. Я читаю сейчас, что антитела антирезусные при гемолитической болезни новорожденного разрушаются в желудке ребенка. Но ведь если они разрушаются, значит разрушаются и все остальные антитела и иммуноглобулины? Читаю дальше, иммуноглобулины не всасываются в жкт ребенка. Лишь секреторный иммуноглобулин А оказывает защитную функцию на слизистую желудка (Ньюман). А зачем тогда вообще иммуноглобулинам находиться в молозиве, в молоке? Когда говорят о преимуществах ГВ отмечают же наличие в грудном молоке иммуноглобулинов класса А, G, защитных антител к различным инфекциям, зачем тогда вообще про это говорить?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт окт 27, 2015 10:12 am

Здравствуйте! Совсем пропустили ваш вопрос. Извините! А она важный и интересный :)

Действительно, доказано, что резус-антитела разрушаются в желудке ребенка. Но не все антитела одинаковы. Так вот в исследованиях, посвященных грудному вскармливанию, видно, что иммуноглобулины, содержащиеся в материнском молоке, не разрушаются в желудке ребенка, они иные. К сожалению, более подробная информация на эту тему - в книгах на английском языке (Глава 4 The Biological Specificity of Breastmilk Jan Riordan), переводом у нас пока никто не занимался
консультант по гв, Нижний Новгород
Астра-Свет

Пн ноя 09, 2015 9:23 pm

Елена, спасибо за ответ. Я уж и не ждала...) Английским не владею совсем, к сожалению.Поиски в интернете ничем толковым у меня не увенчались. Да, работы по этому вопросу исключительно зарубежные. И любопытство свое пока ничем удовлетворить не могу. Ну не могут одни антитела всасываться, и не разрушаться, а другие нет. Да, когда речь идет о проникновении через плаценту, разные классы иммуноглобулинов действительно по-разному себя ведут. IgG могут проникать к плоду, а IgM нет. но последние выделяются в первые две недели, потом организм изменяет их на IgG. Не понимаю, как можно утверждать, что антитела при ГБН разрушаютсяв желудке. Не понимаю.
Ответить