Набухшая грудь во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Катенька83

Чт окт 29, 2015 2:03 pm

Здравствуйте. У меня третья беременность почти подряд. Первых двух детей кормила грудью долго до года и 8 и до 2 лет и 2 месяцев. Теперь у меня середина беременности, а грудь набухшая такая и тяжелая, чувствую покалывания, как при наполнении груди молоком. Иногда капает молозиво (немного). Меня смущает это, потому что до родов еще далеко, а грудь полная. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Котлярова Наталья

Чт окт 29, 2015 8:50 pm

Добрый день! Необязательно, что грудь наполнена молозивом, может быть, что она просто тяжелее, чем раньше, из-за жировой ткани. У некоторых мам размер груди может меняться от кормления к кормлению, также сказываются изменения веса мамы (если мама, например, входит в беременность с весом, больше, чем в прошлые разы). Сейчас важно носить удобное не стягивающее бельё, соблюдать гигиену (использовать вкладыши для подтекающего молозива и сразу их менять при намокании) и не трогать молочную железу. Насчёт покалываний - да, бывают неприятные ощущения в груди, когда она готовится к лактации, наблюдайте за этим, если будет повторяться и беспокоить вас - покажитесь маммологу.
Ответить