Ребенок ленится сосать?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Екатерина_Рогожина

Пт окт 30, 2015 9:43 pm

Здравствуйте! Очень прошу помощи!
Моему сыночку 3 недели. Все началось с проблем со стулом. После выписки из роддома ребенок не какал. На третий день я забила тревогу и к тому же он срыгнул с сукровичными выделениями (как оказалось кровь от растрескавшихся сосков), я вызвала скорую, нас отвезли в центр детской хирургии, исключили непроходимость, поставили клизму и отправили домой наблюдаться у педиатора. Тысяча видео было просмотрено, я понимаю, что проблема была в прикладывании, раз образовались трещины. Этот момент кажется отработан, так как трещины стали заживать. Чтобы спасти ситуацию, пригласила консультанта по гв. Как по мне, помощи 0. Проблема в уздечке? Подрезали уздечку. Да, по другому ребенок стал сосать, но все равно не наедается. Начали давать смесь - итог запор, и нулевая прибавка в весе за неделю, очень много срыгивал, кормила из шприца, не представляю как влить в 2-х недельного малыша 60 мл. за раз. Влить то удавалось, только обратно все выходило. Смесь убрала, стала активно прикладывать к груди, и за неделю прибавка 100 гр. Только на гв. Но неделю целую опять проблемы с туалетом. После сделали клизму и на мой взгляд всю прибавку он выпустил наружу вместе с туалетом.
Ребенок родился здоровым, по шкале Апгар 9-10 баллов, никаких неврологий и т.п. Выписали через 2,5 суток.
Я очень хочу кормить ребенка грудью, только вот наступает отчаяние. Правильно ли я делаю, что убрала смесь? Совместный сон практикуем, постоянно на руках, постоянный доступ к груди. Как понять, правильно ли я прикладываю? Как это наладить? Как ребенка простимулировать сосать грудь?
Если мы не прибавим за неделю 150 грамм, то грозит больница.
Сцеживаю после кормления 40 грамм вообще без труда. Т.е. молочко у меня есть, а почему же деть не хочет есть...
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Сб окт 31, 2015 8:44 pm

Екатерина_РогожинаЗдравствуйте.
Напишите динамику веса в цифрах. С каким весом родился, с каким выписывались, что с ним дальше происходило.
Почему именно так поставлен вопрос? Откуда вывод про лень ребенка? Расскажите как ребенок ведет себя на груди? КАк часто прикладывается, есть ли боль во время сосания, есть ли активное сосание, когда подбородок хорошо работает вниз-вверх, как долго ребенок проводит на груди, что в это время делает. Сам ли отпускает грудь и какой формы выходит сосок из ротика ребенка после сосания?
Ребенок какает редко и помалу? или вообще не какает сам? Беспокоит ли ребенка отсутствие стула, есть ли дискомфорт, боли, бурления в животике или что-то подобное?
Как вы меняете грудь? Есть ли опустошение груди после сосания?
Если у вас хорошо сцеживается, почему не докармливать сцеженным, если уж речь идет о докорме? Можно попробовать сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Зачем вливать в ребенка сразу 60 мл. смеси. Ведь сколько то все равно было получено из груди и конечно такое количество смеси может быть чересчур много.
И главное, постарайтесь успокоиться. Мамина тревога и паника не лучшим образом сказывается на ребенке. Все будет хорошо, вы принимаете меры.
Екатерина_Рогожина

Вс ноя 01, 2015 5:32 pm

Татьяна, здравствуйте.
Родился с весом 3900 гр., выписывались с весом 3570 гр., и такой же вес был две недели. Ровно в три недели вес прибавился на 100 гр, НО ребенок был только на ГВ и не какал 5 дней, все 100 грамм вышли после клизмы смею предположить.
Так поставлен вопрос, потому как около груди ребенок засыпает, долго не сосет, либо сосет медленно, в час по чайной ложке и сглатываний активных не слышу. Прикладываю часто, доступ постоянный, за исключением того времени, когда гуляем и после спит часа полтора.
Боли во время сосания нет, но сначала были ужасные трещины, одна из которых еще заживает, очень глубокая у основания соска.Иногда отпускает сам, иногда вытаскиваю, потому что может лежать и держать грудь просто во рту очень долго. Иногда сосок вытянут, иногда скошен. На левой груди какое-то белое образование иногда возникает, если потрогаю, розовеет.
Ребенок какает редко и мало я это не назову. Сам какает, но не понимаю от чего зависит. Сегодня покакал сам (сколько радости-то было). Предполагаю его не очень беспокоит, пукает он хорошо, бурлений никаких нет.
Меняю наверное ориентируясь на время. Немного опустошение есть. Но сейчас я активно сцеживаю молоко, итого за сегодня 300 мл., ну и соответствнно они все ему пошли в докорм. Пописы из-за этого уже 9 раз, ну и от груди убираю на время сцежиания и сна. Совместный сон практикую, контакт кожа к коже постоянно, ношу, тискаю.
Прикармливаю сцеженным по 60 мл. ввожу очень медленно, по 20 мл. через палец. 20 мл. ввела, грудь, затем еще. в промежутках чуть подцеживаю. Я не понимаю в чем может быть дело!!! Я категорически против докорма смесью, прям со слезами, я очень хочу продолжать кормить грудью и только. я понимаю важность этого процесса, но руки уже опускаются. мало моего молока? почему он сразу засыпает? я неправильно прикладываю? в том то и соль, обратившись к консультанту в нашем городе, она почему-то даже не посмотрела правильно ли я прикладываю.
Как докармливать смесью? Не могу найти компетентного в этом вопросе человека, нужно ли ее вобще вводить при таком объеме сцеженого молока.
Легче всего плюнуть на это все и не заморачиаться, вокруг кто жжужит "не докрмливай ни смесью, ни молоком", кто грит "сажай на смесь", и никто дельного совета дать не может, умники все. А если дитя заберут в больницу...
Татьян, благодарю за отзывчивость. Очень прошу у Вас помощи, мне важно сохранить и наладить кормление грудью.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Вс ноя 01, 2015 6:28 pm

Екатерина, вы все правильно делаете. Если у вас так хорошо сцеживается, не надо пока смесь. Скармливайте сцеженное молочко шприцем с пальца или прямо на груди. Понемногу подливая молочко из шприца в ротик ребенку, когда грудь во рту, можно простимулировать ребенка сосать активнее, так же как при методе сжатия.
дети часто плохо прибавляют в первые недели, а потом наверстывают.
Хорошо бы конечно убедиться в эффективности захвата, но сделать это по интернету достаточно проблематично. Консультант, которого вы вызывали был из АКЕВ? Какой у вас город? Можно попробовать проконсультироваться с кем-то из консультантов по скайпу. у нас некоторые имеют такой опыт. в крайнем случае хотя бы фотографии сделайте, что бы было видно, как ребенок расположен у груди и поближе, что бы видно было как захватывает грудь.
Екатерина_Рогожина

Сб ноя 07, 2015 6:03 pm

Юсова Татьяна писал(а):Екатерина, вы все правильно делаете. Если у вас так хорошо сцеживается, не надо пока смесь. Скармливайте сцеженное молочко шприцем с пальца или прямо на груди. Понемногу подливая молочко из шприца в ротик ребенку, когда грудь во рту, можно простимулировать ребенка сосать активнее, так же как при методе сжатия.
дети часто плохо прибавляют в первые недели, а потом наверстывают.
Хорошо бы конечно убедиться в эффективности захвата, но сделать это по интернету достаточно проблематично. Консультант, которого вы вызывали был из АКЕВ? Какой у вас город? Можно попробовать проконсультироваться с кем-то из консультантов по скайпу. у нас некоторые имеют такой опыт. в крайнем случае хотя бы фотографии сделайте, что бы было видно, как ребенок расположен у груди и поближе, что бы видно было как захватывает грудь.
Здравствуйте, Татьяна.
захват
https://pp.vk.me/c629430/v629430472/186 ... O_kfhQ.jpg
сосок после "трапезы"
https://pp.vk.me/c629430/v629430472/186 ... LeOANM.jpg
Да, консультант из АКЕВ, но я не хочу называть город и развивать это. Я не за тем здесь. Надеюсь, Вы меня поймете.
За это время ля увеличения лактации я сходила на сеансы иглоукалывания. Стабильно за сутки я могу сцедить на сегодня 180 мл.+ деть на груди по требованию. Ночью бужу для кормления. Но, видимо, ребенок ленится сосать, их еще называют "ленивыми сосунами" и как же его заставить сосать грудь, ума не приложу. Палец он сосет отлично, грудь у меня вроде тоже нормальная, в смысле сосок. Не пойму где ошибка. Татьяна, а сколько стоит консультация по скайп? Где можно посмотреть?

*Итого за неделю прибавка на молоке 160 грамм., это с докормом сцеженным. И не каждый день по 300 мл. В больницу нас не положили, сказали отъедаться. Стул появился через день, ходит сам, без свечек и препаратов.
Юсова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2008 2:00 pm
Откуда: г. Кострома
Контактная информация:

Сб ноя 07, 2015 9:42 pm

Елена, все у вас не так и плохо. В смысле прибавка пошла. Какать начал. Вот на фото вижу, что ребенок лежит на спинке и головку поворачивает к груди. Это не удобно. Приходится тянуться к груди, удерживать грудь во рту. Тратится много сил и сосание не достаточно эффективное. Разверните малыша на бочок, животом к своему животу и прижмите поплотнее, причем не только голову и плечи притягивайте к груди, но и все тельце ребенка прижимайте к себе.
Про захват смотрим тут http://breastfeeding.narod.ru/latch.html - правильное прикладывание. Асимметрия
http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs&featur.. – видео прикладывания
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html - ПОЗЫ

Я сама по скайпу не консультирую. Расценок не знаю. molochko59 - моя знакомая консультант имеет опыт консультирования по скайпу. Можете попробовать к ней обратиться.
Ответить