засыпание без груди - возможно ли при Гв по требованию?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

julie82

Пн ноя 23, 2015 6:48 am

Добрый день!

Ребенку 8 месяцев, Гв по требованию, а хотелось бы научить засыпать БЕЗ груди. Причины - все дневные сны только с грудью во рту, ночные - можно отбегать вечером минут на 20, потом просыпается и ищет маму. Плюс долго и трудно засыпает, не высыпается.

Метод, который предлагается для обучения самостоятельному засыпанию, предполагает кормление ПОСЛЕ сна, чтобы разделить еду и сон. Предлагается также сократить кормления для успокоения.
Если интересно http://baby-sleep.ru/articles/72-kak-ot ... -edu-i-son

Вопрос: не противоречит ли это принципам кормления по требованию?

Дело в том, что днем дочка почти не сосет, только на сон в основном. Прикорм ест, но по объему меньше, чем положено в ее возрасте: кашу, творожок, овощи.
И вообще, не приведет ли это к уменьшению лактации и раннему завершению Гв? Хотела кормить до двух лет.

Наши данные: вес 7700 г. В начале были проблемы с набором веса, ввела 200 гр смеси в день. Сейчас уменьшила до 120 гр и делаю на основе смеси каши.

Спасибо за ответы!
Юлия, Москва
Кондратьева Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 9:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт ноя 27, 2015 9:17 pm

Юлия, здравствуйте!
Какая вы молодец, что хотите кормить ребенка до 2 лет! Это очень здорово и для вашего и ее здоровья!
ПО вашей ситуации, к сожалению, придется вас расстроить, кормления вокруг снов - засыпаем с грудью во рту и просыпаемся на груди - это одно из основных требований сохранения ГВ. Тем более вы пишете, что днем дочка сосет в основном на сон. Кормлений для поддержания лактации в сутки должно быть около 12, имеется в виду длительных кормлений - от 30-40 мин и больше. Так что считайте сами - выходит у вас или нет...
По вопросу возможности засыпания без груди: научить и приучить ребенка можно к чему угодно. Только вопрос - надо ли это? Пока ни физиологически ни психологически ребенок не готов к засыпанию без груди. Это не естественно. Это можно начать пробовать только после года, а то и вообще ближе к отлучению. С возрастом, когда ребенок будет дольше бодрствовать, увлекаться, играть, основные кормления, за счет чего он будет получать необходимый объем ГМ и за счет чего будет стимулироваться грудь - это кормления вокруг снов. И дневных и ночных. Они уходят при плавном отлучении самыми последними. Как раз, как правило, кормления НА СОН. Так что решать вам))
Ответить