Как кормить ребенка дальше?

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

К.Ольга
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 2:36 pm
Контактная информация:

Ср дек 23, 2015 6:22 pm

Ребенку почти 6 месяцев. До 5 месяцев кормила только грудью. Но кормила по требованию. Малыш ел по 4 минуты максимум и возможно поэтому периоды между кормлениями составляют не более 2-х часов. Набирал ежемесячно по 700 грамм. В связи с таким частым прикладыванием я абсолютно не высыпаюсь. Ребенок у нас не только часто и по малу ест, но и беспокойно спит - по 40 минут, после чего снова следуют укачивания и убаюкивания. (невролог ставит ВЧД, гипертонус). Не высыпания и переживания связанные с таким поведением ребенка приводят к моим эмоциональным срывам. Мне предложили на ночь давать ребенку смесь, что бы хотя бы первую часть ночи я могла отдохнуть. Ночью (после 2 часов) кормлю грудью. Охотно берет, сосет по 3-6 минут, засыпает почти без укачиваний, спит два часа и затем снова просит есть. Но утром, когда начинает бодрствовать - не могу его накормить. Плачет, выгибается дугой, если молочко бежит тонкой струйкой, и через несколько секунд бросает. Когда грудь наливается сильно - он ест более охотно, а если мягкая - то сердится и отворачивается. Днем, перед прогулкой (на улице чуть лучше спит, чем дома) каждый день мучаюсь - пытаюсь накормить молоком из груди, но часто он отвергает. Вести гулять голодного ребенка совесть не позволяет. Стала давать немного смеси перед прогулкой из бутылочки. конечно он ест! Но я понимаю, что это ведет к тому, что скоро он грудь брать не будет вообще и молоко пропадет. Сейчас два раза в день даю смесь. А я очень хотела кормить грудью. Я нервничаю и все это ребенок чувствует, нервничает .... какой-то замкнутый круг. Что делать, что бы ему было хорошо? Может если я не буду кормить грудью - он станет спокойней, т.к. я смогу контролировать количество съеденной смеси и переживаний о том, что он голоден не будет. эмоциональная связь станет чуть меньше. Возможно его сон станет более спокойным. Мои родственники почти не поддерживают меня в стремлении кормить грудью, из-за моих срывов и слез. А я не могу решиться отказаться от грудного вскармливания. Сцеживания днем проводить не представляется возможным - ребенок постоянно требует участия в своем бодрствовании, а во время его коротких дневных снов успеваю лишь поесть сама или подремать рядом с ним. Как кормить дальше ?
Медведева Екатерина
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 8:19 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Чт дек 24, 2015 6:37 am

Ольга, здравствуйте. На самом деле у вас вполне нормальный режим кормления . Прикладывания короткие, интервал большой . Что вы делаете, когда ребенок засыпает? Спите ли вы с ним рядом в это время? Используете ли вы пустышки, бутылки? Есть ли у вас слинг?
Зачем отказываться от гв? У вас хорошие прибавки, и нет никаких оснований для того, чтобы давать смесь.
Ночью сон совместный?
UliaSay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 8:19 am
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 8:38 am

Екатерина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас с малышкой такая ситуация - дочке 5,5 месяцев. Немного ранее через 1,5 часа кушала, сейчас почти каждые 30 минут ест и по несколько минут. Я понимаю, что ребенок растет и ей все интересно, специально кормлю стоя, ходим по квартире, долго не кушает, прибавки вообщем-то неплохие, до 700 гр, может, сейчас уже не хватает молока дочери, либо период такой, просто тяжело куда-то уйти, завишу от ее кормления, у нас есть слинг, кормлю по требованию, никаких бутылок и пустышек, спасибо заранее за ответ!!!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс апр 24, 2016 11:17 am

UliaSay
Добрый день. Надеюсь, я помогу вам вместо Екатерины.
На какое время и как часто вам необходимо отлучаться?
Вы сейчас пробовали куда-то отлучаться? Если да, то кто оставался с малышкой, как происходило, какие были проблемы?

В дальнейшем, чтобы получить оперативную информацию на форуме, создайте новую тему, иначе ваш вопрос с большой вероятностью потеряется. По этому вопросу давайте общаться в этой теме.
Ответить