размышления о воспитательном процессе

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Сб янв 16, 2016 11:20 am

Так и не смогла отнести этот текст к одной из тем, решила сюда.
Вопрос в фооме размышлений.
Моя дочь вступила в тот возраст, когда очень нравится не ждать, пока мама грудь даст, а взять самой, когда этого хочется. При предварительном чтении статей о кормлении детей около года я постоянно натыкалась на рекомендации не позволять ребенку такое делать, потому что грудь мамина и маме решать, когда и с каком количестве "отсыпать" пососать. В противном соучае ребенок, привыкший"добывать" себе грудь самостоятельно будет это делать когда ри поподя. И вот тут у меня, как это модно нынче называть, случился "когнитивный диссонанс". Почему нельзя? Ведь мы разрешаем ребенку бегать и бесится на улице, но ее разрешаем леоать этого дома. Разрешаем стучать поастиковой игрушкой в стену, но не разрешаем стучать о стекло. Разрешаем рисовать пальцами на кафеле в ванной, но щапрещаем на обоях. И это все считается воспитанием. Так почему грудь сразу нельзя?
Понятно лело, что ребенок будет пытаться в гостях по привычке достать грудь и приложится, но ведь можно объяснить, что дома модно, а вне дома нельзя. Нам же не призодит в голову запрещать ребенку легать впринципе, потому что и дома ему будет хотеться бегать и скакать.
Да и вне дома кормящие мамы одеты не так вольно, грудь так запросто не достанешь.
Тогда почему все же такие категорическип рнкомендации "не позволять!". Это же удобно. Вечером мама, наконец, переделала все дела: ребенок поигран, муж покормлен, дом прибран. Сесть в кресло с книжкой и чаем, ну и ребенок тут как тут, как без этого. Сел на коленки, лостал грудь, приложился и дальше побежал. Потом опять пришел "подзарядиться". Мама читает себе, не отвлекается....
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 17, 2016 12:25 pm

Здравствуйте!
Вы совершенно правильно всё понимаете. Я не знаю где вы читали про категорическое"не позволять". Мне кажется, на нашем сайте нет таких рекомендаций.
Совершенно верно - ребёнку всё можно объяснить, и всё зависит от маминого отношения к этому процессу и маминой воли. Вот это первое и главное - вас никто не заставляет ни продолжать кормить по первому писку, ни наоборот - в большинстве случаев отказывать. Вы сами решаете как для вас удобно. Если вам неудобно кормить в гостях - значит ребёнку так и объясняете (потерпи до дома, здесь мы не будем кормиться). Если вам удобно, сидя на кресле, дать на пару минут грудь, когда ребёнку приспичило - да ради Бога. Просто вы не должны забывать, что это вы решаете когда дать, а когда не давать. Это так же как и с описанными вами примерами. Просто некоторые мамы этого не понимают, и тогда кормление грудью после года превращается для них в кошмар, когда ребёнок действительно может где захочет (где ОН захочет) поднять маме майку и приложиться, а мама с этим сделать ничего не может, потому что ее мнением по этому вопросу, в общем, никто не интересуется, она не выстроила границы. Точно так же и во всём остальном - ведь многие мамы не знают как вообще строить эти границы и как запрещать детям что-либо.
Поэтому - делайте так как вам удобно, как вы чувствуете правильно и при малейшем намёке на то, что это становится вам неприятно или в тягость - вспоминайте про границы! :) Но я думаю, что у вас никаких проблем с этим не будет, вы очень здраво мыслите :)
Гость

Вс янв 17, 2016 1:16 pm

[quote="Вартанова Виктория"]Здравствуйте!
Вы совершенно правильно всё понимаете. Я не знаю где вы читали про категорическое"не позволять". Мне кажется, на нашем сайте нет таких рекомендаций.
Совершенно верно - ребёнку всё можно объяснить, и всё зависит от маминого отношения к этому процессу и маминой воли. Вот это первое и главное - вас никто не заставляет ни продолжать кормить по первому писку, ни наоборот - в большинстве случаев отказывать. Вы сами решаете как для вас удобно. Если вам неудобно кормить в гостях - значит ребёнку так и объясняете (потерпи до дома, здесь мы не будем кормиться). Если вам удобно, сидя на кресле, дать на пару минут грудь, когда ребёнку приспичило - да ради Бога. Просто вы не должны забывать, что это вы решаете когда дать, а когда не давать. Это так же как и с описанными вами примерами. Просто некоторые мамы этого не понимают, и тогда кормление грудью после года превращается для них в кошмар, когда ребёнок действительно может где захочет (где ОН захочет) поднять маме майку и приложиться, а мама с этим сделать ничего не может, потому что ее мнением по этому вопросу, в общем, никто не интересуется, она не выстроила границы. Точно так же и во всём остальном - ведь многие мамы не знают как вообще строить эти границы и как запрещать детям что-либо.
Поэтому - делайте так как вам удобно, как вы чувствуете правильно и при малейшем намёке на то, что это становится вам неприятно или в тягость - вспоминайте про границы! :) Но я думаю, что у вас никаких проблем с этим не будет, вы очень здраво мыслите :)[/quote]
Спасибо! Я вот так и мыслила, но не конкретно. А теперь мысли устаканились
Ответить