Поведение перед сном

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Гость

Пн фев 15, 2016 6:06 am

Добрый день! Надеюсь, пишу в правильный раздел?!
Сейчас ребенку 4 месяца, проблемы начались с 2,5 месяца, но на тот момент думала, что началась первая сепарация и все пройдет. Но нет...
Беспокоит поведение перед засыпанием. Сейчас бодрствует около 2-х часов, к концу бодрствования начинает капризничать, сам не засыпает, только с грудью, на руках и качать, но приложить к груди не получается. Когда кладу его горизонтально, чтобы приложить к груди, выгибается, кричит, успокаивается только в вертикальном положении, но начинает опять капризничать, т.к. хочет спать, а заснуть без груди не может. Пробовала положение 'коала', не берет. В итоге через силу заставляю взять. Спит на руках и во сне прикладывается. В течение бодрствования прикладывается раза 3-4, сосет минут 5-7, ест лежа. Пробовала не брать на руки, покормить, чтобы заснул, но без рук не засыпает. Еще в последнее время стал часто сосать кулаки и палец, в такие моменты предлагаю грудь, не берет. Ночью все хорошо, сон совместный, во сне берет сам, если просыпается, то его можно взять на руки, приложить, и он засыпает.
Подскажите, как быть? Как скорректировать поведение, чтобы брал грудь? Я уже думаю, может это отказ такой? Заранее спасибо!
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 15, 2016 2:50 pm

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на наличие у малыша затруднений с техникой сосания груди. Нужно как можно скорее показать малыша ОСТЕОПАТУ для уточнения диагноза. Возможные варианты проблемы : смещения позвонков в шейном отделе , неправильная работа челюстей, мышц или язычка, зажимы нервных окончаний. Другое тоже возможно.
До встречи с врачом действуйте так :
Подкачайте вертикально при засыпании для достижения эффекта расслабления лицевых мышц. Как только начнет "клевать носом" - быстренько приложите к груди на ходу, покачайте активно. Начнет засыпать - кормим уже сидя, устраиваимся поудобнее. Во время бодрствования НЕ настаивайте на сосании груди. Покушал - и слава Богу. Иначе у него возникнет усточивая ассоциация "грудь=дискомфорт" и может действительно возникнуть психологический отказ от груди . Если будут проблемы с падением динамики прибавок в весе - сцеживайтесь и докармливайте с ложечки во время бодрствования.

Пишите, как будут развиваться события!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить