переживания по пережитому опыту расцеживания

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

юлия85

Чт мар 03, 2016 3:36 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
не знаю, насколько в вашей компетенции мои вопросы, все же спрошу.

когда ребенку было 1,5 мес. случился очередной лактостаз, с которым самостоятельно справиться не смогла, в клинике мне расцеживали больную грудь - тогда я считала, что медперсонал все делал правильно, а потом, перечитав много информации, поняла, что та горе-девушка действовала по незнанию - вобщем давили мою грудь очень и очень сильно, я ревела, боль при давлении была адская, мяли руками и отсосом. в общем не передать словами (
сейчас сыну 11 месяцев, с тех пор лактостазы не мучают, кормлю грудью и радуюсь, надеюсь кормить буду долго.
но тот случай не идет из головы. вобщем у меня онкофобия, боюсь что та ситуация может спровоцировать рак.
мне говорили, что у кормящих онкопатология уже не редкость, а у меня еще и опыт такой печальный.
есть ли у вас какая-то информация на этот счет?
нужно ли в период гв проверять грудь у специалистов или достаточно бережного осмотра своими силами? (проверять на наличие уплотнений)
после завершения гв через какое время нужно показаться маммологу?
спасибо вам большое!
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб мар 05, 2016 3:45 pm

Юлия, очень сочувствую! К сожалению, многие мамы, да и медики, исключительно из лучших побуждений, слишком сильно воздействуют на молочную железу. Не надо бояться, а вот показаться хорошему маммологу, конечно же стоит. Возврат молочной железы к долактирующему состоянию начинается через 40 дней после прекращения кормления. Вот после 40 дней и посетите врача.
Если бы были какие-то проблемы, связанные с травмой груди, они непременно дали бы о себе знать, например, лактостазами. У вас все хорошо, не надо излишне беспокоиться. Теперь Вы знаете. что сильно давить не надо - рассказывайте об этом беременным и кормящим знакомым )
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
юлия85

Сб мар 05, 2016 4:14 pm

Полина, спасибо за ответ!
больше не буду спрашивать, а то накручиваю себя)
а пока буду регулярно осматривать грудь.
с наступающим Женским Днем 8 марта! любви, счастья и терпения!
Ответить